Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 15 февраля 2000 года N 3-рз

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

{Изменения и дополнения:
Закон РСО-Алания от 11.07.02 N 17-рз; НГР: ru15000200200053}

{Утратило силу:
Закон РСО-Алания от 24.01.06 N 1-РЗ; НГР: ru15000200600024}

Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические и социальные меры в области обеспечения пожарной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания и регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, иными юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, гражданами.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о пожарной безопасности


Законодательство Республики Северная Осетия - Алания о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "О пожарной безопасности", Конституции Республики Северная Осетия - Алания, настоящем Законе и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, регулирующих вопросы пожарной безопасности.

Законодательство Республики Северная Осетия - Алания не действует в части, устанавливающей более низкие, чем в федеральном законодательстве и настоящем Законе требования пожарной безопасности.

ГЛАВА II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 2. Обеспечение пожарной безопасности


Обеспечение пожарной безопасности является составной частью деятельности предприятий, учреждений, организаций, их должностных лиц и работников. Это требование должно быть отражено в должностных инструкциях, разрешениях (лицензиях), дающих право заниматься определенными видами деятельности, и при необходимости - в трудовых договорах (контрактах).

Обеспечение пожарной безопасности возлагается на:

а) руководителей предприятий, учреждений, организаций или уполномоченных ими лиц, если иное не предусмотрено соответствующим договором (контрактом). Возложение ответственности за обеспечение пожарной безопасности на уполномоченных лиц не снимает такой ответственности с самих руководителей;

б) заказчиков, застройщиков, проектные и строительные организации при проектировании и застройке территории городов и других населенных пунктов, строительстве, расширении, реконструкции и техническом переоснащении объектов:

в) собственников, арендаторов и нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилого фонда, жилищно-строительных кооперативов и кондоминиумов.

Обязанности сторон по обеспечению пожарной безопасности арендуемых помещений и иного имущества отражаются как одно из условий в договоре аренды.

Статья 3. Разработка и реализация мер пожарной безопасности


В целях комплексного решения проблем в области пожарной безопасности Управлением Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не реже одного раза в три года разрабатываются целевые республиканские программы обеспечения пожарной безопасности, утверждаемые Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

В целевой программе должны быть изложены: содержание и анализ существующей проблемы; перечень мероприятий по реализации программы с указанием сроков исполнения и исполнителей; кадровое и ресурсное (финансовое и материально-техническое) обеспечение программы с указанием источников финансирования; порядок контроля за ходом выполнения программы и расходованием средств.

Статья 4. Комиссия по пожарной безопасности


В целях координации деятельности республиканских органов государственной власти и различных служб республики по обеспечению пожарной безопасности создается правительственная комиссия Республики Северная Осетия - Алания по пожарной безопасности, которую возглавляет один из заместителей Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

В состав комиссии входят представители республиканских органов государственной власти, занимающихся вопросами пожарной безопасности, жизнеобеспечения, финансирования, строительства, ликвидации чрезвычайных ситуаций, управления имуществом, охраны общественного порядка. Деятельность комиссии обеспечивает Управление Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Положение о правительственной комиссии утверждается Правительством Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 5. Объединения пожарной охраны и противопожарные формирования


В целях содействия деятельности Государственной противопожарной службы по обеспечению пожарной безопасности создаются общественные объединения (организации) пожарной охраны, осуществляющие свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Северо-Осетинская республиканская организация Всероссийского добровольного пожарного общества организует и проводит обучение населения мерам пожарной безопасности, пропаганду пожарно-технических знаний, конкурсы на противопожарную тематику (художественные, литературные и иные). Осуществляет материально-техническое обеспечение пожарной охраны.

На предприятиях, учреждениях, организациях могут создаваться противопожарные формирования в виде пожарно-технических комиссий, пожарных дружин, пожарных команд, а в школах и детских спортивно-оздоровительных лагерях - дружины (команды) юных пожарных. Положения о противопожарных формированиях утверждаются начальником Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Наряду с коллективными формами участия в деятельности по предотвращению пожаров отдельные граждане могут в индивидуальном порядке осуществлять общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.

Статья 6. Фонд пожарной безопасности Республики Северная Осетия - Алания


В целях реализации мер пожарной безопасности в Республике Северная Осетия - Алания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создается Фонд пожарной безопасности Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 7. Заключение Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


Деятельность (работы. услуги) в области пожарной безопасности осуществляется на основании лицензии. выдаваемых Управлением Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Управление Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет выдачу заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности территорий, зданий, сооружений, технологического и иного оборудования.

Заключения Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о соответствии требованиям пожарной безопасности территорий, зданий, сооружений, технологического и иного оборудования являются обязательным условием получения лицензии на право осуществления иных видов деятельности. Отсутствие такого заключения или заключение о несоответствии требованиям пожарной безопасности являются основанием для отказа в выдаче лицензии.

При осуществлении функций государственного пожарного надзора должностные лица Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязаны проверять наличие лицензии у организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся лицензируемыми видами деятельности.

Плата за подготовку и выдачу заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности территорий, зданий, сооружений, технологического и иного оборудования устанавливается в размере трех минимальных размеров оплаты труда. Субъектам лицензирования, содержащимся за счет средств федерального, республиканского или местного бюджетов, заключение выдается на безвозмездной основе. Средства от дачи заключений Управлением Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий перечисляются в Фонд пожарной безопасности Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 8. Информационное обеспечение в области пожарной безопасности


Управление Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его подразделения в порядке и на основаниях, предусмотренных федеральным законодательством, публикуют на безвозмездной основе в республиканских и иных средствах массовой информации сведения, содержащие информацию о противопожарном состоянии объектов республики, о пожарах, произошедших на территории Республики Северная Осетия- Алания, причинах, последствиях, мерах по их предотвращению и действиях в случае возникновения пожара.

По требованию Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или его подразделении информация о пожарах сообщается немедленно.

Статья 9. Выполнение платных работ и оказание платных услуг в области пожарной безопасности


Платные работы и услуги в области пожарной безопасности выполняются и оказываются в целях реализации требований пожарной безопасности, а также в целях обеспечения предупреждения и тушения пожаров.

Управление Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет следующие виды платных работ и услуг в области пожарной безопасности:

а) разработка противопожарных мероприятий для зданий (сооружений) при отсутствии противопожарных норм проектирования этих зданий или при обоснованных отступлениях от требований данных норм;

б) подготовка заключений на виды деятельности (работы, услуги).

подлежащие лицензированию, в части, касающейся обеспечения пожарной безопасности;

в) проведение испытательно-исследовательских работ по определению группы горючести, температуры воспламенения и вспышки веществ и материалов, пожарной опасности электрических приборов и оборудования;

г) обучение мерам пожарной безопасности работников организаций.

Размеры и порядок взимания платы за работы и услуги в области пожарной безопасности устанавливаются Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Средства от оказания платных услуг в области пожарной безопасности перечисляются в Фонд пожарной безопасности Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 10. Противопожарное страхование


Противопожарное страхование с Республике Северная Осетия-Алания может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Предприятия, учреждения, организации, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, должны проводить обязательное противопожарное страхование.

Сумма средств, израсходованных на противопожарное страхование юридическими лицами, относится на себестоимость продукции (работ, услуг). Сумма средств, израсходованных гражданами на противопожарное страхование, исключается из их совокупных налогооблагаемых доходов за текущий год.

Отчисления в Фонд пожарной безопасности Республики Северная Осетия - Алания производятся страховыми организациями из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере не ниже 5 процентов от этих сумм.

ГЛАВА III. ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Статья 11. Источники финансирования Управления государственной противопожарной службы МВД Республики Северная Осетия-Алания


Финансовое обеспечение Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, строительства ее объектов и сооружений осуществляется в первую очередь за счет следующих источников:

а) органов управления и подразделений Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (за исключением подразделений, созданных на основе договоров) - за счет средств федерального бюджета;

б) территориальных подразделений Государственной противопожарной службы, созданных ею на основе договоров с Правительством Республики Северная Осетия - Алания, органами местного самоуправления Республики Северная Осетия - Алания, - за счет средств соответствующих бюджетов;

в) объектовых подразделений Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, созданных им на основе договоров с предприятиями, учреждениями, организациями Республики Северная Осетия-Алания, - за счет средств этих предприятий, учреждений, организаций;

г) дополнительных средств из других источников финансирования. Для выполнения возложенных на пожарную охрану задач на территории Республики Северная Осетия - Алания настоящим Законом устанавливаются обязательные отчисления в размере 0,5 процента от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, учреждений, организаций, зданий, сооружений и других объектов, за исключением работ, финансируемых за счет республиканского и местных бюджетов. От обязательных отчислений освобождаются также предприятия, учреждения, организации, содержащие на договорной основе подразделения Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Плательщиком обязательных отчислений является заказчик строительных работ.

Организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию, обязаны включать обязательные отчисления в смету расходов на производство строительных работ.

Заказчик производит обязательные отчисления не позднее, чем через десять дней со дня подписания им акта рабочей комиссии.

Должностные лица Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляют приемку законченных строительством объектов в эксплуатацию только после внесения заказчиком полной суммы обязательных отчислений в Фонд пожарной безопасности Республики Северная Осетия - Алания.

Дополнительными источниками финансирования для выполнения задач, возложенных на Управление Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, являются средства от выполненных им платных работ (оказанных платных услуг).

Органы государственной власти и местного самоуправления Республики Северная Осетия - Алания вправе увеличивать за счет имеющихся в их распоряжении средств расходы на содержание Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Финансирование Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предусматривается отдельной строкой в бюджете Республики Северная Осетия - Алания.

ГЛАВА IV. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 12. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности


Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»