Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 8 августа 2017 года N 204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минкультуры Республики Башкортостан от 30.07.2021 N 181.
____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 11 сентября 2017 года N 9874


В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 8 августа 2001 года N 190 "О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок работы комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан, находящегося в ведении Министерства культуры Республики Башкортостан.

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства культуры Республики Башкортостан от 23 августа 2011 года N 316 "Об утверждении Порядка работы комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия, находящегося в ведении Министерства культуры Республики Башкортостан, и Порядка работы комиссии при проведении аттестации руководителя государственного унитарного предприятия, находящегося в ведении Министерства культуры Республики Башкортостан".

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра культуры Республики Башкортостан В.В.Латыпову.


Министр
А.И.ШАФИКОВА



Утвержден
Приказом Министерства культуры
Республики Башкортостан
от 8 августа 2017 года N 204



 ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. Порядок работы комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан, находящегося в ведении Министерства культуры Республики Башкортостан (далее - Порядок), разработан в целях регламентации деятельности комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия (далее соответственно - комиссия, конкурс).

2. Комиссия в своей работе руководствуется Положением о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 8 августа 2001 года N 190 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан" и настоящим Порядком.

3. Министерство культуры Республики Башкортостан либо Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее соответственно - Минкультуры РБ, Минземимущества РБ, организатор конкурса), в отношении государственных унитарных предприятий, получивших убыток от финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2015 года, а в последующем также в отношении предприятий, получивших убыток в течение двух отчетных периодов (промежуточная или годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность) подряд (далее - нерентабельные (убыточные) предприятия):

а) образуют комиссию по проведению конкурса и утверждают ее состав;

б) организуют публикацию подготовленного комиссией информационного сообщения о проведении конкурса;

в) принимают заявки от претендентов и ведут их учет;

г) проверяют правильность оформления заявок и прилагаемых к ним документов;

д) передают в комиссию по окончании срока приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

е) утверждают перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов.

4. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии входят с правом решающего голоса по два представителя от Минземимущества РБ и Минкультуры РБ, по одному представителю от Администрации Главы Республики Башкортостан (по согласованию), Аппарата Правительства Республики Башкортостан и Общественного совета при Минкультуры РБ.

К работе комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

Председателем комиссии назначается член комиссии от Минкультуры РБ, заместителем председателя комиссии - член комиссии от Минземимущества РБ.

В отношении нерентабельных (убыточных) предприятий председателем комиссии назначается член комиссии от Минземимущества РБ, заместителем председателя комиссии - член комиссии от Минкультуры РБ.

Секретарем комиссии назначается член комиссии от Минкультуры РБ, а в отношении нерентабельных (убыточных) предприятий - от Минземимущества РБ с правом совещательного голоса.

Секретарь комиссии организует публикацию на официальном сайте организатора конкурса в сети Интернет и в периодическом печатном издании по выбору организатора конкурса информационного сообщения, подготовленного комиссией, о месте, дате и условиях проведения конкурса не позднее чем за 30 дней до даты проведения конкурса, принимает и ведет учет заявлений от претендентов, проверяет правильность их оформления и прилагаемых к ним документов и передает их в комиссию, знакомит претендентов с перечнем вопросов для тестовых испытаний претендентов.

Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

а) наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении предприятия;

б) требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя предприятия;

в) дату и время (час, минуты) начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

г) указание места приема заявок и документов;

д) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

е) дату, время и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса;

ж) номера телефонов и местонахождение комиссии;

з) адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, и порядок ознакомления с этими сведениями;

и) порядок определения победителя;

к) способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса;

л) иные положения, содержащие требования к претендентам, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан;

м) основные условия трудового договора.

Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух претендентов.

Конкурс проводится открытым по составу участников.

5. Комиссия с момента начала приема заявлений и прилагаемых к ним документов предоставляет каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора, общими сведениями и основными показателями деятельности предприятия.

К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие высшее образование по специальности и (или) направлению подготовки, которые соответствуют сфере деятельности предприятия, либо иным специальности и (или) направлению подготовки при условии наличия диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки в сфере деятельности предприятия, опыт работы в сфере деятельности предприятия, опыт работы на руководящей должности не менее года и отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя предприятия.

6. Для участия в конкурсе претенденты представляют в комиссию в установленный срок следующие документы:

а) заявление и анкету по формам, утвержденным организатором конкурса, с приложением фотографии;

б) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

в) заверенную в установленном порядке копию документа об образовании государственного образца;

г) программу деятельности (развития) предприятия в свободной форме в запечатанном конверте;

д) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию;

е) справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

7. Комиссия не принимает заявки с прилагаемыми к ним документами, если они поступили после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, а также если они представлены без необходимых документов.

Организатор конкурса в течение трех рабочих дней после истечения срока приема заявок представляет в Правительство Республики Башкортостан для согласования кандидатур информацию о претендентах с приложением копий представленных ими документов.

В случаях, установленных Главой Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан представляет в Администрацию Главы Республики Башкортостан для согласования кандидатур информацию о претендентах с приложением копий представленных ими документов.

8. Конкурс проводится в два этапа.

9. Первый этап конкурса проводится в форме письменных тестовых испытаний, по итогам которых комиссия принимает решение о допуске претендентов ко второму этапу.

Комиссия составляет перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов, а также утверждает предельное количество (либо процент) неправильных ответов.

Количество неправильных ответов не может быть более 25 процентов.

Перечень вопросов должен быть доступен для всеобщего ознакомления.

Тест составляется на основе перечня вопросов и должен обеспечивать проверку знания участником конкурса:

а) отраслевой специфики предприятия;

б) основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства;

в) основ управления предприятием, финансового аудита и планирования;

г) основ маркетинга;

д) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

Председатель комиссии объявляет начало и окончание тестового испытания.

Претенденты приглашаются в отведенное помещение, где секретарь комиссии раздает им перечень вопросов для тестовых испытаний и незаполненный бланк таблицы ответов на тестовые вопросы. Тест должен содержать не менее 50 вопросов.

После заполнения претендентами названных таблиц секретарь комиссии собирает их и определяет количество правильных и неправильных ответов.

По окончании тестового испытания для претендентов объявляется перерыв.

Результат тестовых испытаний докладывается членам комиссии и заносится в протокол работы комиссии. По результатам тестовых испытаний комиссия принимает решение об участии конкурсантов во втором этапе конкурса. Ко второму этапу конкурса допускаются претенденты, успешно прошедшие тестовое испытание.

Председатель комиссии объявляет претендентам результаты первого этапа конкурса.

10. На втором этапе комиссия рассматривает предложения по программе деятельности предприятия и определяет наилучшую программу деятельности предприятия из числа, предложенных участниками конкурса.

Рассмотрение предложений по программе деятельности предприятия каждого участника конкурса проводится индивидуально. Комиссия в присутствии участника конкурса вскрывает запечатанный конверт и заслушивает его по представленной им программе деятельности предприятия.

11. По окончании заслушивания всех претендентов комиссия приступает к открытому голосованию по каждому претенденту для определения победителя. Мнение членов комиссии выражается словами "за" или "против" и заносится в протокол, который подписывается всеми присутствующими членами комиссии.

12. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов с правом решающего голоса.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

13. Победителем конкурса признается участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший, по мнению комиссии, наилучшую программу деятельности предприятия.

14. Решение комиссии о победителе доводится до претендентов по окончании конкурса в устной форме председателем комиссии.

Информация о результатах конкурса публикуется на официальном сайте организатора конкурса в сети Интернет в течение трех рабочих дней после завершения конкурса.

15. Минкультуры РБ, а в отношении нерентабельных (убыточных) предприятий - Минземимущества РБ в установленном порядке заключают с победителем трудовой договор в месячный срок со дня определения победителя конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»