Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2017 года N 874

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕХАНИЗМА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 16.01.2020 N 30, вступившего в силу на следующий день после дня первого официального опубликования (опубликовано на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" http://www.tamlife.ru - 21.01.2020).
____________________________________________________________________


В целях реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2016 года N 11), Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации от 03.04.2012 N Пр-827, государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением администрации Тамбовской области от 28.12.2012 N 1677, администрация области постановляет:

1. Ввести на территории Тамбовской области механизм персонифицированного финансирования в системе дополнительного образования детей.

2. Утвердить Порядок предоставления услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования согласно приложению N 1.

3. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий из бюджета Тамбовской области частным образовательным организациям на финансовое обеспечение затрат в связи с предоставлением услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования согласно приложению N 2.

4. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Н.Е.Астафьеву.

И.о. главы администрации области
О.О.Иванов



Приложение 1
Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 04.09.2017 N 874

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ


1. Порядок предоставления услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования (далее - Порядок) определяет правила предоставления областными государственными образовательными организациями и частными образовательными организациями, реализующими дополнительные общеразвивающие программы на территории Тамбовской области (далее - образовательные организации), услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования.

2. Предоставление услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования осуществляется поэтапно:

2017 - 2019 годы - апробация механизма предоставления услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ по программам технической направленности "Робототехника" на основе персонифицированного финансирования в образовательных организациях, расположенных на территории г. Тамбова;

2019 - 2020 годы - предоставление услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ различной направленности на основе персонифицированного финансирования в образовательных организациях, расположенных на территории городских округов области.

3. Финансовое обеспечение предоставления услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования осуществляется посредством предоставления из бюджета Тамбовской области:

субсидий областным государственным образовательным организациям на финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования (в соответствии с постановлением администрации области от 20.12.2011 N 1828 "Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели из областного бюджета областным государственным бюджетным и областным государственным автономным учреждениям");

субсидий частным образовательным организациям на финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из бюджета Тамбовской области частным образовательным организациям на финансовое обеспечение затрат в связи с предоставлением услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования.

4. Организационно-техническое обеспечение предоставления образовательными организациями услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования осуществляется управлением образования и науки области (далее - Управление).

5. Персонифицированное финансирование услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ предполагает обеспечение детей, проживающих на территории Тамбовской области, услугами по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персональных информационных носителей (сертификатов) на получение услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ (далее - ПИН(С).

ПИН(С) является именным документом и удостоверяет право ребенка на получение услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования по одной дополнительной общеразвивающей программе.

ПИН(С) не является ценной бумагой.

6. Услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ, оказываемые на основе персонифицированного финансирования, подлежат следующему учету:

учет посещений получателем ПИН(С) образовательной организации;

информирование родителя (законного представителя) ребенка об оказываемой услуге по реализации дополнительных общеразвивающих программ;

учет объема услуг, оказываемых образовательной организацией.

7. Количество ПИН(С) ежегодно утверждается Управлением в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области о бюджете Тамбовской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Управлению на соответствующие цели.

ПИН(С) действует на период обучения по выбранной получателем ПИН(С) дополнительной общеразвивающей программе.

8. Стоимость ПИН(С) рассчитывается на основании Методики расчета стоимости ПИН(С) на получение услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ, утверждаемой Управлением.

9. Правом на получение ПИН(С) обладают дети в возрасте от 5 до 18 лет (включительно), проживающие на территории Тамбовской области.

10. Управление с целью формирования перечня образовательных организаций для предоставления услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на территории Тамбовской области на основе персонифицированного финансирования (далее - Перечень) проводит отбор образовательных организаций для оказания услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования.

Перечень утверждается Управлением и размещается на официальном сайте Управления (http://obraz.tmbreg.ru/razvitie-negosudarstvennogo-sektora) в день его утверждения.

Порядок и сроки отбора образовательных организаций для предоставления услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования утверждаются Управлением.

11. Заявочная кампания на получение ПИН(С) на получение услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ (далее - Заявочная кампания) проводится в порядке и сроки, определенные Управлением.

Информация о проведении Заявочной кампании размещается Управлением на официальном сайте Управления в сети "Интернет" в течение трех рабочих дней со дня утверждения Перечня.

Приложение 2
Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 04.09.2017 N 874

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧАСТНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ


1. Порядок определения объема и предоставления субсидий из бюджета Тамбовской области частным образовательным организациям на финансовое обеспечение затрат в связи с предоставлением услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования в рамках подпрограммы "Развитие общего и дополнительного образования" государственной программы Тамбовской области "Развитие образования Тамбовской области" (далее соответственно - Порядок, субсидии) устанавливает условия и механизм финансового обеспечения затрат в связи с предоставлением услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования в частных образовательных организациях, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории области (далее - частные образовательные организации).

2. Субсидии предоставляются частным образовательным организациям в целях финансового обеспечения затрат в связи с предоставлением услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе персонифицированного финансирования.

3. Управление образования и науки области (далее - Управление) осуществляет функции главного распорядителя средств бюджета Тамбовской области по предоставлению субсидий.

4. Критериями отбора частных образовательных организаций, имеющих право на получение субсидий, являются:

государственная регистрация частной образовательной организации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) на территории области;

осуществление частной образовательной организацией в соответствии с учредительными документами деятельности, связанной с реализацией дополнительных общеразвивающих программ;

наличие у частной образовательной организации лицензии на реализацию дополнительных общеразвивающих программ;

наличие собственных средств и (или) привлеченных средств (заемные и кредитные средства, средства спонсоров и другие средства) у частной образовательной организации, за исключением средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, для осуществления вышеуказанной деятельности;

наличие информации о деятельности частной образовательной организации в сети Интернет, средствах массовой информации;

частная образовательная организация не должна получать средства из бюджета Тамбовской области в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 Порядка;

частные образовательные организации не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

5. Предметом отбора частных образовательных организаций, претендующих на предоставление субсидий, является право на заключение соглашения о предоставлении субсидий (далее - отбор).

6. Сроки и порядок проведения отбора, объем услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ утверждаются приказом Управления.

Отбор осуществляет комиссия Управления по конкурсному отбору частных образовательных организаций, претендующих на предоставление субсидий (далее - комиссия).

Список комиссии утверждается приказом Управления.

7. Условиями предоставления субсидий являются:

прохождение частной образовательной организацией отбора в соответствии с критериями, установленными пунктом 4 настоящего Порядка;

использование субсидий в соответствии с целью, указанной в пункте 2 Порядка;

предоставление в Управление отчетов о расходах, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, о достижении значений показателей результативности в соответствии с пунктом 17 Порядка;

запрет на приобретение за счет полученных субсидий иностранной валюты;

достижение значения показателя результативности, установленного соглашением о предоставлении из бюджета Тамбовской области субсидий, заключенным между Управлением и частной образовательной организацией.

Показателем результативности использования субсидий является уровень (процент) фактического освоения выделенной субсидии частной образовательной организацией.

8. Объявление о проведении отбора (далее - объявление) размещается на официальном сайте Управления (http://obraz.tmbreg.ru/razvitie-negosudarstvennogo-sektora) не позднее чем за 5 рабочих дней до начала срока приема документов на участие в отборе и включает в себя:

приказ Управления о проведении отбора;

приказ Управления о составе комиссии;

сроки приема документов на участие в отборе (не могут составлять менее 15 календарных дней);

контактные телефоны для получения консультаций по вопросам подготовки документов на участие в отборе;

время и место приема документов на участие в отборе, почтовый адрес для направления документов на участие в отборе.

9. Частные образовательные организации, претендующие на участие в отборе (далее - претенденты), представляют в Управление следующие документы:

заявление на предоставление субсидий, содержащее наименование частной образовательной организации и реквизиты кредитной организации;

документы, подтверждающие соответствие частной образовательной организации критериям, указанным в пункте 4 Порядка;

удостоверенные в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица на территории области и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

удостоверенные в установленном порядке копии учредительных документов частной образовательной организации;

гарантийное письмо об отсутствии задолженности по выплате заработной платы перед работниками частной образовательной организации;

справку кредитной организации (выписку со счета), подтверждающую наличие у частной образовательной организации собственного расчетного счета;

документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших заявление.

Если информация (в том числе документы), предоставленная к заявлению, содержит персональные данные, к заявлению должно быть приложено согласие субъектов этих данных на их обработку, соответствующую условиям отбора. В противном случае включение в состав заявления информации (в том числе документов), содержащей персональные данные, не допускается.

Непредставление документов (предоставление не в полном объеме), указанных в данном пункте, а также недостоверность предоставленной частной образовательной организацией информации считается нарушением условий отбора и является основанием для признания заявления претендента не допущенным к участию в отборе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»