ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 июня 2017 года N 209-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О СИСТЕМЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 15 июня 2017 года N 440

 Статья 1


Внести в статью 18 Закона Калужской области от 25 декабря 2012 года N 365-ОЗ "О системе избирательных комиссий в Калужской области" (в редакции Законов Калужской области от 21.02.2013 N 384-ОЗ, от 01.07.2013 N 453-ОЗ, от 30.09.2013 N 464-ОЗ, от 27.03.2014 N 550-ОЗ, от 31.03.2016 N 70-ОЗ, от 23.06.2016 N 105-ОЗ) изменения, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 18. Статус членов комиссий

1. Статус членов избирательных комиссий устанавливается статьей 29 Федерального закона.

2. Председатель, заместитель председателя и секретарь Избирательной комиссии Калужской области, председатель или секретарь иной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, работают в соответствующей комиссии на постоянной (штатной) основе. Председатель Избирательной комиссии Калужской области должен иметь высшее образование.

3. В соответствии с Федеральным законом член Избирательной комиссии Калужской области с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в иной избирательной комиссии на постоянной (штатной) основе, замещают в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом Калужской области, Уставом муниципального образования, иным нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответственно государственную должность Калужской области, муниципальную должность.

4. Председатели территориальных избирательных комиссий, действующих на постоянной основе и не являющихся юридическими лицами, входят в аппарат Избирательной комиссии Калужской на постоянной (штатной) основе и замещают должности государственной гражданской службы Калужской области.

5. В соответствии с Федеральным законом члену избирательной комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

6. В соответствии с Федеральным законом члену комиссии с правом решающего голоса, работающему в комиссии не на постоянной (штатной) основе, могут компенсироваться за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума, расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, в случае, если в соответствии с решением комиссии он направляется за пределы населенного пункта, на территории которого расположена комиссия, для исполнения полномочий члена комиссии. Указанная компенсация производится в порядке и размерах, предусмотренных для возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор в государственных органах, органах местного самоуправления (соответственно виду и уровню проводимых выборов, референдума).".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

     г. Калуга
     23 июня 2017 года      
     N 209-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»