ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2012 года N 365-ОЗ


О системе избирательных комиссий в Калужской области

(с изменениями на 23 июня 2022 года)

(в ред. Законов Калужской области от 21.02.2013 N 384-ОЗ, от 01.07.2013 N 453-ОЗ, от 30.09.2013 N 464-ОЗ, от 27.03.2014 N 550-ОЗ, от 31.03.2016 N 70-ОЗ, от 23.06.2016 N 105-ОЗ, от 23.06.2017 N 209-ОЗ, от 21.09.2017 N 252-ОЗ, от 20.02.2020 N 563-ОЗ, от 20.04.2020 N 595-ОЗ, от 23.06.2022 N 244-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 20 декабря 2012 г. N 724



Настоящий Закон определяет систему избирательных комиссий в Калужской области, порядок и сроки их формирования, компетенцию, полномочия и порядок деятельности Избирательной комиссии Калужской области, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также при проведении референдумов.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Система избирательных комиссий


1. В Калужской области действуют следующие избирательные комиссии:


а) Избирательная комиссия Калужской области;


б) избирательные комиссии муниципального района, городского округа, поселения (далее также - избирательные комиссии муниципальных образований);


в) окружные избирательные комиссии;


г) территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии;


д) участковые комиссии.


2. При проведении соответствующих референдумов Избирательная комиссия Калужской области, избирательные комиссии муниципальных образований, территориальные избирательные комиссии, участковые комиссии действуют в качестве комиссий референдума.


(в ред. Закона Калужской области от 01.07.2013 N 453-ОЗ)



Статья 2. Основы деятельности избирательных комиссий


1. Комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Калужской области.


2. Правовой статус избирательных комиссий в Калужской области регулируется Уставом Калужской области, настоящим Законом, иными законами Калужской области, принимаемыми в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами.


Правовой статус избирательных комиссий муниципальных образований, кроме того, регулируется в соответствии с федеральным законодательством Уставами соответствующих муниципальных образований.


(в ред. Закона Калужской области от 01.07.2013 N 453-ОЗ)


3. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании, кампании референдума обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, эти кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума или его (ее) уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.


В соответствии с пунктом 5.1 статьи 20 Федерального закона в случае нарушения кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума Федерального закона соответствующая комиссия вправе вынести этим кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума предупреждение, которое доводится до сведения избирателей, участников референдума через средства массовой информации либо иным способом.


4. В соответствии с пунктом 6 статьи 20 Федерального закона комиссии обеспечивают информирование избирателей, участников референдума о сроках и порядке осуществления избирательных действий, действий, связанных с подготовкой и проведением референдума, о ходе избирательной кампании, кампании референдума, а также о кандидатах, об избирательных объединениях, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов.


5. В соответствии с пунктом 9 статьи 20 Федерального закона совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов различных уровней возможно по решению комиссии, организующей выборы, референдум на определенной территории, которое принято на основании обращения комиссии, организующей выборы, референдум на части этой территории. Совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов одного и того же уровня производится по решению комиссии, организующей выборы, референдумы.


Порядок деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов различных уровней при совмещении полномочий комиссий определяется избирательной комиссией, принявшей решение о совмещении комиссиями полномочий.


6. Решения вышестоящей комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий.


7. Финансовое обеспечение деятельности Избирательной комиссии Калужской области осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, и иных источников в соответствии с законодательством. Финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, осуществляется за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели нормативным правовым актом органа местного самоуправления о местном бюджете на очередной финансовый год.



Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 3. Общие положения


1. Избирательная комиссия Калужской области является государственным органом Калужской области, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов в Калужской области в соответствии с компетенцией, установленной федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Калужской области.


2. Избирательная комиссия Калужской области действует на постоянной основе и является юридическим лицом. Место нахождения Избирательной комиссии Калужской области - г. Калуга.


Избирательная комиссия Калужской области имеет штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами, а также в соответствии с федеральным законодательством печать с изображением Государственного герба Российской Федерации.


3. Срок полномочий Избирательной комиссии Калужской области составляет пять лет. Если срок полномочий Избирательной комиссии Калужской области истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Калужской области.


4. Избирательная комиссия Калужской области является вышестоящей избирательной комиссией для территориальных и участковых избирательных комиссий, сформированных на территории Калужской области при проведении выборов в органы государственной власти Калужской области, референдума Калужской области.


5. Избирательная комиссия Калужской области не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.


6. Официальным изданием Избирательной комиссии Калужской области является сетевое издание "Вестник Избирательной комиссии Калужской области".


(п. 6 в ред. Закона Калужской области от 31.03.2016 N 70-ОЗ)


7. По вопросам, отнесенным к ее компетенции, Избирательная комиссия Калужской области принимает акты в форме постановлений.


8. Избирательная комиссия Калужской области утверждает регламент работы Избирательной комиссии Калужской области, определяющий порядок проведения заседаний, подготовки и оформления постановлений, сроки и порядок работы с документами, письмами, обращениями граждан членами Избирательной комиссии Калужской области и работниками ее аппарата, а также другие вопросы организации работы Избирательной комиссии Калужской области и ее аппарата.



Статья 4. Формирование Избирательной комиссии Калужской области


1. Избирательная комиссия Калужской области формируется в составе 12 членов комиссии с правом решающего голоса в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом.


2. Сообщение о приеме предложений по кандидатурам в Избирательную комиссию Калужской области нового состава должно быть опубликовано Законодательным Собранием Калужской области и Губернатором Калужской области не позднее чем за 60 дней до дня истечения полномочий Избирательной комиссии Калужской области и опубликовано не позднее чем через пять дней после его принятия. Предложения по выдвижению кандидатур в Избирательную комиссию Калужской области нового состава представляются в Законодательное Собрание Калужской области, Губернатору Калужской области в течение 30 дней со дня опубликования сообщения о приеме предложений.


3. Формирование Избирательной комиссии Калужской области осуществляется Законодательным Собранием Калужской области и Губернатором Калужской области на основе предложений, указанных в пункте 1 статьи 22 Федерального закона, а также предложений представительных органов муниципальных образований Калужской области, Избирательной комиссии Калужской области предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


4. Половина членов Избирательной комиссии Калужской области назначается Законодательным Собранием Калужской области, другая половина - Губернатором Калужской области.


5. Как Законодательное Собрание Калужской области, так и Губернатор Калужской области обязаны назначить не менее одной второй от назначаемого ими числа членов Избирательной комиссии Калужской области на основе поступивших предложений:


а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;


б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Калужской области.


(в ред. Закона Калужской области от 20.04.2020 N 595-ОЗ)


6. В соответствии с пунктом 9 статьи 23 Федерального закона как Законодательное Собрание Калужской области, так и Губернатор Калужской области обязаны назначить не менее одного члена Избирательной комиссии Калужской области на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


7. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов Избирательной комиссии Калужской области с правом решающего голоса.


8. Решение о назначении членов Избирательной комиссии Калужской области оформляется постановлением Законодательного Собрания Калужской области и постановлением Губернатора Калужской области.


9. Решения о формировании Избирательной комиссии Калужской области нового состава должны быть приняты не позднее 10 дней до окончания срока полномочий Избирательной комиссии Калужской области предыдущего состава.


(в ред. Закона Калужской области от 20.02.2020 N 563-ОЗ)


10. Если срок полномочий Избирательной комиссии Калужской области истекает в период избирательной кампании, кампании референдума, формирование нового состава Избирательной комиссии Калужской области не производится до дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Срок приема предложений по новому составу Избирательной комиссии Калужской области составляет 30 дней и должен начинаться не ранее дня официального опубликования результатов выборов, референдума и оканчиваться не позднее чем через 60 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Сформированная в новом составе Избирательная комиссия Калужской области собирается на свое первое заседание в десятидневный срок после дня окончания избирательной кампании, кампании референдума.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»