ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2017 года N 272


О региональной межведомственной и муниципальных комиссиях по обследованию жилых помещений инвалидов, а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, на территории Сахалинской области

(с изменениями на 18 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 03.12.2020 N 560, от 18.06.2021 N 237)




В соответствии с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов", распоряжением Правительства Сахалинской области от 24.04.2017 N 241-р "Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Сахалинской области на координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке создания и работы региональной межведомственной и муниципальных комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов, а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, на территории Сахалинской области (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.12.2020 N 560)


2. Образовать региональную межведомственную комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов, а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Сахалинской области, и утвердить ее состав (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.12.2020 N 560)


3. Утвердить План мероприятий региональной межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов, а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Сахалинской области (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.12.2020 N 560)


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области в срок до 1 июля 2017 года утвердить планы мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.


5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 15.06.2017 N 272



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИНВАЛИДОВ, А ТАКЖЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ ИНВАЛИДЫ, НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 03.12.2020 N 560, от 18.06.2021 N 237)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение о порядке создания и работы региональной межведомственной и муниципальных комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов, а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Сахалинской области (далее - Положение) определяет порядок формирования и деятельности региональной межведомственной комиссии и муниципальных комиссий муниципальных образований на территории Сахалинской области по обследованию жилых помещений инвалидов, а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды (далее - Комиссия, региональная комиссия, муниципальная комиссия).


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.12.2020 N 560)


1.2. Целью деятельности Комиссии является обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении (далее - обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид), в том числе ограничений, вызванных:


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.12.2020 N 560)


- стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;


- стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;


- стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;


- задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.


1.3. Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Сахалинской области, осуществляется региональной комиссией, создаваемой Правительством Сахалинской области.


1.4. Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда осуществляется муниципальными комиссиями, создаваемыми органами местного самоуправления Сахалинской области.


1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Сахалинской области, а также настоящим Положением.



2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ КОМИССИИ


2.1. Решение о создании региональной комиссии принимается Правительством Сахалинской области в форме постановления, которым утверждается персональный состав региональной комиссии. Порядок работы региональной комиссии регламентируется настоящим Положением.


2.2. Решение о создании муниципальной комиссии принимается соответствующим муниципальным образованием Сахалинской области в форме муниципального правового акта, которым утверждается персональный состав муниципальной комиссии. Порядок работы муниципальной комиссии регламентируется настоящим Положением.


2.3. В состав региональной комиссии, кроме представителей органов исполнительной власти, агентств, государственных инспекций, общественных объединений инвалидов Сахалинской области, определенных пунктом 3 распоряжения Правительства Сахалинской области от 24.04.2017 N 241-р "Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Сахалинской области на координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов" (далее - распоряжение Правительства Сахалинской области N 241-р), могут привлекаться представители организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование.


2.4. В состав муниципальной комиссии включаются представители органов муниципального жилищного контроля, органов местного самоуправления, в том числе в сфере социальной защиты населения, в сфере архитектуры и градостроительства, общественных объединений инвалидов.



3. СОСТАВ КОМИССИИ И ЕЕ ПОЛНОМОЧИЯ


3.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря и других членов Комиссии.


3.2. Организует работу Комиссии председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.


3.3. Председатель Комиссии:


- осуществляет руководство деятельностью Комиссии;


- дает поручения членам Комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;


- инициирует проведение заседаний Комиссии (по мере необходимости);


- организует контроль за выполнением решений, принятых Комиссией;


- представляет Комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции;


- осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения задач, возложенных на Комиссию.


3.4. Члены Комиссии:


- запрашивают и получают в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, организаций, должностных лиц и граждан необходимые для осуществления деятельности Комиссии материалы, документы и информацию;


- беспрепятственно посещают многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а также жилые помещения инвалидов с согласия собственников таких жилых помещений или лиц, проживающих в них на законных основаниях;


- выполняют поручения председателя Комиссии;


- принимают участие в подготовке материалов к заседаниям Комиссии;


- участвуют в заседаниях Комиссии, а в случае невозможности присутствия на заседании Комиссии заблаговременно представляют секретарю Комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании Комиссии и приобщается к решению Комиссии;


- выражают свое особое мнение в письменной форме в случае несогласия с принятым Комиссией решением;


- принимают меры, необходимые для выполнения решений Комиссии.


3.5. Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.


3.6. Члены Комиссии несут персональную ответственность за объективность представляемой председателю Комиссии информации, обоснованность выводов и предложений по результатам обследования жилого помещения инвалида.


3.7. Секретарь Комиссии:


- организует проведение заседаний Комиссии;


- информирует членов Комиссии и лиц, привлеченных к участию в работе Комиссии, о повестке заседания Комиссии, дате, месте и времени его проведения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»