Недействующий


СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2015 года N 497

Об установлении земельного налога на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 29.11.2019 N 48, повторно отменившего Решение 6-й сессии Симферопольского совета от 28.11.2014 N 94.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 сентября 2019 года)

(в ред. Решений Симферопольского горсовета Республики Крым от 24.11.2016 N 990, от 02.09.2019 N 2097)




В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Законом Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", Уставом муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, Симферопольский городской совет Республики Крым решил:


1. Установить и ввести в действие на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым земельный налог, обязательный к уплате на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым организациями и физическими лицами, обладающими земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками, а также определить налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога.


Установить, что иные положения, относящиеся к налогу, определяются главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.


2. Установить следующие налоговый, отчетный периоды и сроки подачи налоговой декларации:


2.1. Налоговым периодом признается календарный год.


2.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.


2.3. Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


3. Определить ставки земельного налога в следующих размерах от кадастровой стоимости земельного участка:


3.1. 0,1 процента - в отношении:


- земельных участков, предназначенных для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства;


- земельных участков, занятых ботаническими садами;


- земельных участков, занятых кладбищами;


3.2. 0,15 процента - в отношении:


- земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;


- земельных участков, занятых гаражными кооперативами, индивидуальными гаражами;


- земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений, потребительских кооперативов;


3.3. 0,3 процента - в отношении:


- земельных участков, занятых водными объектами, находящимися в обороте;


- земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;


- земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;


3.4. 1 процент - в отношении прочих земельных участков.


4. До 1 января года, следующего за годом утверждения на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым результатов массовой кадастровой оценки земельных участков, налоговая база в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, определяется на основе нормативной цены земли, установленной на 1 января соответствующего налогового периода органами исполнительной власти Республики Крым.


5. Установить следующий порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей:


5.1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в порядке и сроки, установленные настоящим решением.


5.2. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.


5.3. Налогоплательщики-организации самостоятельно исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли налоговой базы по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.


Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября календарного года.


Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 5.2, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу и уплачивается до 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


5.4. Налогоплательщики - физические лица производят уплату налога в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.


6. Установить, что категории налогоплательщиков, указанных в статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения.


6.1. Дополнительно от уплаты земельного налога освободить:


6.1.1. Органы местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, бюджетные и казенные учреждения муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций и осуществления уставной деятельности.


6.1.2. Следующие категории налогоплательщиков за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности:


6.1.2.1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы.


6.1.2.2. Инвалидов I и II групп инвалидности.


6.1.2.3. Инвалидов с детства.


6.1.2.4. Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.


6.1.2.5. Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".


6.1.2.6. Физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.


6.1.2.7. Физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.


6.1.2.8. Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Крым N 39-ЗРК/2014 "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым" (в редакции Закона Республики Крым от 30.03.2015 N 80-ЗРК/2015).


6.1.2.9. Физических лиц - членов малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Законом Республики Крым N 10-ЗРК/2014 "О государственной социальной помощи в Республике Крым".


6.2. Установить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на налоговые льготы:


6.2.1. Налогоплательщики-организации представляют документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по месту регистрации земельного участка одновременно с подачей декларации, но не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


6.2.2. Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу:


(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 02.09.2019 N 2097)


- для граждан, указанных в пунктах 6.1.2.1 - 6.1.2.4 настоящего решения, - документы, подтверждающие статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий либо иной документ, подтверждающий статус ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий; для инвалидов, за исключением инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства, - соответствующее удостоверение; для инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства - справка медико-социальной экспертизы об инвалидности;


- для граждан, указанных в пункте 6.1.2.5 настоящего решения, - специальное удостоверение единого образца гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном полигоне "Маяк", ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, выданное в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»