ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2018 года N 327


О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 06.09.2013 N 786



В целях повышения эффективности работы исполнительных органов государственной власти Воронежской области по реализации государственных программ Воронежской области правительство Воронежской области постановляет:


1. Внести в постановление правительства Воронежской области от 06.09.2013 N 786 "О порядке принятия решений о разработке, реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Воронежской области" (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 18.02.2014 N 132, от 27.05.2014 N 459, от 22.09.2014 N 866, от 29.12.2014 N 1214, от 17.02.2015 N 94, от 22.01.2016 N 11, от 23.01.2017 N 37, от 21.11.2017 N 902) следующие изменения:


1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.".


1.2. В Порядке принятия решений о разработке государственных программ Воронежской области, их формирования и реализации (далее - Порядок):


1.2.1. В разделе I Порядка:


1.2.1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящий Порядок принятия решений о разработке государственных программ Воронежской области, их формирования и реализации (далее - Порядок) определяет основные правила для принятия решений о разработке государственных программ Воронежской области, их формирования, реализации, внесения изменений в государственные программы (корректировки), мониторинга и подготовки сводного годового доклада о ходе реализации указанных программ.".


1.2.1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Государственная программа Воронежской области (далее - государственная программа) - документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития Воронежской области.".


1.2.1.3. В пункте 4:


- абзац третий изложить в следующей редакции:


"- параметры государственной программы - цели, задачи, подпрограммы, показатели (индикаторы), определяющие результативность государственной программы и подпрограмм, сроки реализации государственной программы; финансовое обеспечение государственной программы;";


- абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"- основные параметры государственной программы - цели, задачи, сроки реализации и финансовое обеспечение государственной программы;".


1.2.1.4. В пункте 10:


- абзац первый изложить в следующей редакции:


"10. Государственные программы подлежат приведению в соответствие закону Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу. При этом в государственной программе корректируется объем финансирования на очередной финансовый год, а также показатели (индикаторы) исходя из объема финансирования государственной программы.";


- в абзаце втором слово "целевые" исключить.


1.2.2. В абзаце втором пункта 6 раздела II Порядка после слов "согласованный всеми исполнителями" дополнить словами "без замечаний".


1.2.3. В разделе III Порядка:


1.2.3.1. Абзац четвертый подраздела 1 изложить в следующей редакции:


"- установления для государственных программ измеримых конечных результатов их реализации;".


1.2.3.2. В абзаце четвертом пункта 3.10 подраздела 3 слово "целевых" исключить.


1.2.4. В разделе V Порядка:


1.2.4.1. В подразделе 1:


1.2.4.1.1. В абзаце шестом пункта 1.3 цифры "12" заменить цифрами "13".


1.2.4.1.2. Абзац третий пункта 1.4 признать утратившим силу.


1.2.4.1.3. Пункты 1.5 и 1.6 признать утратившими силу.


1.2.4.2. Подраздел 2 изложить в следующей редакции:


"2. Подготовка отчетов о ходе реализации

государственных программ



2.1. Отчет о реализации государственной программы и информация для оценки эффективности реализации государственной программы формируются ежегодно ответственным исполнителем с учетом информации, полученной от исполнителей, и представляются в срок до 25 марта года, следующего за отчетным, в контрольное управление правительства Воронежской области, департамент финансов Воронежской области и департамент экономического развития Воронежской области.


2.2. Отчет содержит следующую информацию:


2.2.1. Конкретные результаты реализации государственной программы, достигнутые за отчетный период.


При описании конкретных результатов реализации государственной программы, достигнутых за отчетный период, следует привести:


- основные результаты, достигнутые в отчетном периоде;


- сведения о достижении значений показателей (индикаторов) реализации государственной программы и подпрограмм указываются согласно таблице 9 приложения N 2 к Порядку с обоснованием отклонений по показателям (индикаторам), плановые значения по которым не достигнуты;


- запланированные, но не достигнутые результаты с указанием нереализованных или реализованных не в полной мере мероприятий;


- анализ факторов, повлиявших на ход реализации государственной программы;


- анализ фактических и вероятных последствий влияния указанных факторов на параметры государственной программы.


2.2.2. Результаты выполнения Плана реализации.


Описание результатов выполнения Плана реализации включает:


- описание результатов реализации мероприятий основных мероприятий подпрограмм в отчетном периоде;


- перечень нереализованных или реализованных частично мероприятий (из числа предусмотренных к реализации в отчетном году) с указанием причин их реализации не в полном объеме, анализ факторов, повлиявших на их реализацию;


- анализ последствий нереализации мероприятий.


К описанию результатов выполнения Плана реализации в отчетном периоде прилагается информация согласно таблицам 8, 10, 11 и 13 приложения N 2 к Порядку.


2.2.3. Результаты использования бюджетных ассигнований и иных средств на реализацию мероприятий государственной программы с указанием причин неосвоения (неполного освоения) бюджетных ассигнований.


При направлении в департамент экономического развития Воронежской области, департамент финансов Воронежской области и контрольное управление правительства Воронежской области сведений о результатах использования бюджетных ассигнований и иных средств на реализацию основных мероприятий государственной программы (в разрезе подпрограмм) ответственному исполнителю необходимо представлять за отчетный период данные о фактическом финансировании, а также о кассовых расходах в разрезе всех источников ресурсного обеспечения государственной программы по форме согласно таблице 12 приложения N 2 к Порядку.


2.2.4. В случае отклонений от плановой динамики реализации государственной программы или воздействия факторов риска, оказывающих негативное влияние на основные параметры государственной программы, в годовой отчет включаются предложения по дальнейшей реализации государственной программы и их обоснование.


2.3. Отчет о выполнении Плана реализации, отчет о реализации государственной программы подлежат размещению на официальном сайте ответственного исполнителя в сети Интернет.


2.4. Департамент финансов Воронежской области ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, а по итогам года - до 20 марта года, следующего за отчетным годом, представляет в департамент экономического развития Воронежской области отчет о кассовых расходах областного бюджета на реализацию государственных программ по форме согласно таблице 14 приложения N 2 к Порядку.".


1.2.4.3. Дополнить новым подразделом следующего содержания:


"3. Подготовка сводного годового доклада о ходе реализации

и оценке эффективности государственных программ



3.1. Департамент экономического развития Воронежской области ежегодно до 20 мая года, следующего за отчетным, подготавливает сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ, который содержит:


- сведения об основных результатах реализации государственных программ за отчетный год;


- сводные данные о ходе реализации государственных программ за отчетный год;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»