ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2018 года N 273


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018 - 2020 годы

(с изменениями на 28 мая 2020 года)

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 09.06.2018 N 518, от 12.07.2019 N 681, от 28.05.2020 N 459)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением правительства Воронежской области от 13.12.2013 N 1088 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка", Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018 - 2020 годы.


2. Управлению ветеринарии Воронежской области (Першин) определить 5-километровую зону, включающую населенные пункты в пределах административных границ, вокруг строящихся в рамках инвестиционных проектов свиноводческих предприятий, а также действующих промышленных свиноводческих предприятий, имеющих III и IV уровень компартмента.


3. Рекомендовать строящимся в рамках инвестиционных проектов свиноводческим предприятиям, а также действующим промышленным свиноводческим предприятиям, имеющим III и IV уровень компартмента, дополнительно возмещать затраты владельцам личных подсобных хозяйств, понесенные на проведение мероприятий по перепрофилированию хозяйственной деятельности со свиноводства на другие виды животноводства.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области Логвинова В.И.


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 12.07.2019 N 681)



Временно исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 29.03.2018 N 273



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ЗА ПРИОБРЕТЕННОЕ ПОГОЛОВЬЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ГРАЖДАНАМИ, ВЕДУЩИМИ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, НА 2018 - 2020 ГОДЫ

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 09.06.2018 N 518, от 12.07.2019 N 681, от 28.05.2020 N 459)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018 - 2020 годы (далее - Порядок, субсидии) определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии из областного бюджета, категории лиц, имеющих право на получение субсидии, положения об обязательной проверке соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.


2. Целью предоставления субсидии является оказание поддержки в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 13.12.2013 N 1088, путем возмещения части понесенных затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, для реализации на территории Воронежской области мероприятий по переходу на производство продукции альтернативных свиноводству видов животных в личных подсобных хозяйствах в целях предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.


(п. 2 в ред. постановления правительства Воронежской области от 28.05.2020 N 459)


3. Возмещению подлежит часть понесенных затрат за поголовье, приобретенное в году подачи заявления о предоставлении субсидии и (или) в году, предшествующем году его подачи.


4. Главным распорядителем как получателем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субсидии, является департамент аграрной политики Воронежской области (далее - департамент).


5. Категории получателей субсидии - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области, ведущие личное подсобное хозяйство по месту жительства, не имеющие задолженности по оплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - получатели субсидии).



II. Условия и порядок предоставления субсидии


1. Субсидии предоставляются:


а) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, расположенное в 5-километровой зоне, включающей населенные пункты в пределах административных границ, вокруг строящихся в рамках инвестиционных проектов свиноводческих предприятий, а также действующих промышленных свиноводческих предприятий, имеющих III и IV уровень компартмента (далее - 5-километровая зона), на возмещение части затрат по приобретению в одном году не более:


- 3 голов коров не старше 7 лет;


- 3 голов нетелей;


- 3 голов телок случного возраста 12 - 18 месяцев;


- 3 голов телок в возрасте 6 - 11 месяцев;


- 3 голов телок в возрасте до 6 месяцев;


- 5 голов бычков в возрасте до 6 месяцев (гражданам, являющимся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, - не более 10 голов бычков в возрасте до 6 месяцев. Субсидии предоставляются при условии реализации бычков сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, членом которого является получатель субсидии.);


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 28.05.2020 N 459)


- 10 голов козоматок;


- 20 голов ягнят в возрасте до 6 месяцев;


- 20 голов козлят в возрасте до 6 месяцев;


б) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, расположенное за пределами 5-километровой зоны, на возмещение части затрат по приобретению в одном году не более:


- 3 голов коров не старше 7 лет;


- 3 голов нетелей;


- 3 голов телок случного возраста 12 - 18 месяцев;


- 3 голов телок в возрасте 6 - 11 месяцев;


- 10 голов бычков в возрасте до 6 месяцев (гражданам, являющимся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива. Субсидии предоставляются при условии реализации бычков сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, членом которого является получатель субсидии.).


(абзац введен постановлением правительства Воронежской области от 28.05.2020 N 459)


2. Средства на возмещение части затрат предоставляются получателям субсидии при условии отсутствия поголовья свиней в личном подсобном хозяйстве на дату оформления выписки из похозяйственной книги, а также отказа в их разведении в течение 5 лет с даты получения субсидии и обеспечения сохранности приобретенного маточного поголовья.


3. Поголовье коров, нетелей, телок всех возрастов и козоматок, на приобретение которых предоставлена субсидия, не подлежит забою (кроме вынужденного забоя, проводимого с разрешения и под контролем специалиста ветеринарной службы и подтвержденного соответствующими документами, либо падежа животного, подтвержденного актом патологоанатомического вскрытия), продаже, передаче в пользование другим лицам, дарению, обмену, взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение 5 лет со дня получения субсидии.


4. Размер субсидии предоставляется по ставкам на приобретение одной головы сельскохозяйственного животного и определяется по следующей формуле:


С = М x Врб, где:


С - размер субсидии, рублей;


М - поголовье приобретенных сельскохозяйственных животных;


Врб - размер ставки субсидии за одну приобретенную голову сельскохозяйственного животного, рублей.


5. Субсидии предоставляются по следующим ставкам:


а) получателям субсидии, расположенным в 5-километровой зоне, за приобретение:


- коров - 25000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;


- нетелей - 20000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;


- телок случного возраста 12 - 18 месяцев - 15000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;


- телок в возрасте 6 - 11 месяцев - 10000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;


- телок в возрасте до 6 месяцев - 5000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;


- бычков в возрасте до 6 месяцев - 4000 рублей за голову, но не более 50% понесенных затрат (бычков в возрасте до 6 месяцев - 5000 рублей за голову, но не более понесенных затрат, для граждан, являющихся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива);


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 28.05.2020 N 459)


- козоматок - 5000 рублей за голову, но не более 50% понесенных затрат;


- ягнят и (или) козлят в возрасте до 6 месяцев - 2000 рублей за голову, но не более 50% понесенных затрат;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»