ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2018 года N 141-пП


Об утверждении Порядка оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Пензенской области

(с изменениями на 22 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 14.09.2018 N 483-пП, от 26.07.2019 N 437-пП, от 28.03.2022 N 232-пП (ред. 22.12.2022), от 06.07.2022 N 561-пП)




В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с последующими изменениями), от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с последующими изменениями), от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (с последующими изменениями), от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (с последующими изменениями), постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с последующими изменениями), распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2003 N 1544-р, постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 177 "Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени", от 01.03.1993 N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.10.2019 N 2369-р "Об утверждении Соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Пензенской области о передаче Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществления части полномочий по сбору информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обмену такой информацией, организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы", в целях обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны Пензенской области, Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Пензенской области, совместным приказом МЧС России и Минкомсвязи России от 31.07.2020 N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2022 N 232-пП (ред. 22.12.2022))


1. Утвердить прилагаемый Порядок оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Пензенской области (далее - Порядок).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Пензенской области организовать создание и поддержание в состоянии постоянной готовности муниципальных систем оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях в соответствии с Порядком.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 21 марта 2018 г. N 141-пП



ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ КОНФЛИКТОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 14.09.2018 N 483-пП, от 26.07.2019 N 437-пП)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет назначение и задачи, порядок оповещения и информирования населения, а также порядок совершенствования и поддержания в готовности систем оповещения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Пензенской области (далее - системы оповещения).


1.2. Системы оповещения населения создаются:


на региональном уровне - региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения (далее - РАСЦО);


на муниципальном уровне - муниципальная система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;


на объектовом уровне - локальная система оповещения (далее - ЛСО) в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 26.07.2019 N 437-пП)


Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - КСЭОН) создается на региональном, муниципальном и объектовом уровнях.


Системы оповещения всех уровней должны технически и программно сопрягаться.


1.3. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов, осуществляющих управление гражданской обороной, сил гражданской обороны, органов управления и сил Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ПТП РСЧС) и населения.


РАСЦО строится на основе:


комплексов технических средств оповещения по проводным каналам связи;


комплексов технических средств оповещения по радиоканалам связи.


Муниципальная система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях строится на основе:


комплексов технических средств оповещения, технически сопрягаемых с РАСЦО;


сети проводного радиовещания;


сети подвижной радиотелефонной и мобильной связи;


сети связи общего пользования;


сети уличной звукофикации;


сети кабельного телевидения;


мобильных средств оповещения.


ЛСО строится на основе комплексов технических средств оповещения, технически сопрягаемых с муниципальной системой оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.


1.4. Создание и поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых исполнительными органами государственной власти Пензенской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области (далее - органы местного самоуправления) и организациями в пределах своих полномочий на соответствующих территориях (объектах) по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Системы оповещения могут быть задействованы как в мирное, так и в военное время.



II. Предназначение и основные задачи систем оповещения и информирования


2.1. Системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, ПТП РСЧС и населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


2.2. Основными задачами систем оповещения населения являются соответственно:


1) РАСЦО - обеспечение доведения сигналов оповещения и информации до:


руководящего состава гражданской обороны и ПТП РСЧС;


органа управления гражданской обороной на территории Пензенской области - Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области;


создаваемых при органах местного самоуправления органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


создаваемых в установленном порядке единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерских служб и других организаций (подразделений), создаваемых органами местного самоуправления;


специально подготовленных сил ПТП РСЧС и гражданской обороны, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Пензенской области;


дежурно-диспетчерских служб организаций (объектов);


населения, проживающего на территории Пензенской области;


2) Муниципальной системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях - обеспечение доведения сигналов оповещения и информации до:


руководящего состава гражданской обороны и звена ПТП РСЧС, созданного муниципальным образованием;


специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования;


дежурно-диспетчерских служб организаций (объектов);


населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования;


3) ЛСО - обеспечение доведения сигналов оповещения и информации до:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»