ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2018 года N 90

О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 9 августа 2013 года N 565



В соответствии со статьей 18 Уставного закона Калининградской области от 12 октября 2011 года N 42 "О Правительстве Калининградской области" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Внести в постановление Правительства Калининградской области от 9 августа 2013 года N 565 "Об установлении порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Калининградской области от 22 августа 2014 года N 554, от 29 июля 2015 года N 458, от 2 мая 2017 года N 223, от 21 июня 2017 N 315 и от 17 июля 2017 года N 363) изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 19 февраля 2018 г. N 90



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Калининградской области от 9 августа 2013 года N 565


1. В порядке принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации:


1) пункты 2-5 изложить в следующей редакции:


"2. Государственная программа - документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам, обеспечивающих достижение приоритетов и целей социально-экономического развития Калининградской области, определяемых Стратегией социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочную перспективу, утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 2 августа 2012 года N 583 (далее - стратегия социально-экономического развития Калининградской области), и отраслевыми документами стратегического планирования Российской Федерации в рамках реализации ключевых государственных функций.


3. Государственная программа включает в себя подпрограммы и отдельные мероприятия, не включенные в подпрограммы государственной программы.


4. Подпрограмма является неотъемлемой частью государственной программы и используется в качестве инструмента управления ею. Цель подпрограммы направлена на решение одной из задач государственной программы.


Формирование подпрограммы осуществляется в целях обособления основных мероприятий, направленных на решение задач государственной программы исходя из их масштабности и сложности, решаемых в рамках подпрограммы.


Достижение цели государственной программы может осуществляться путем реализации отдельных мероприятий, не включенных в подпрограммы государственной программы. Отдельные мероприятия, не включенные в подпрограммы государственной программы, направлены на решение одной из задач государственной программы.


Не допускается включение подпрограмм, основных (отдельных) мероприятий, являющихся составными частями одной государственной программы, в другие государственные программы (подпрограммы).


5. Разработка и реализация государственной программы осуществляются исполнительным органом государственной власти Калининградской области или иным главным распорядителем средств областного бюджета, определенным Правительством Калининградской области в качестве ответственного исполнителя государственной программы (далее - ответственный исполнитель), совместно с соисполнителями государственной программы (далее - соисполнители) и (или) соисполнителями подпрограмм, входящих в состав государственной программы (далее - участники государственной программы), исходя из стратегии социально-экономического развития Калининградской области, плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Калининградской области. Ответственный исполнитель государственной программы является ответственным за достижение целевых показателей государственной программы и ее реализацию в целом.


Соисполнителями являются органы исполнительной власти Калининградской области или иные главные распорядители средств областного бюджета, ответственные за разработку и реализацию подпрограмм, входящих в состав государственной программы. Соисполнители являются ответственными за достижение целевых показателей подпрограмм и выполнение задач подпрограмм государственной программы.


Участниками государственной программы являются органы исполнительной власти Калининградской области или иные главные распорядители средств областного бюджета, не являющиеся ответственными исполнителями или соисполнителями, ответственные за реализацию одного или нескольких основных (отдельных) мероприятий.


Участниками реализации мероприятий, реализуемых в рамках основных мероприятий подпрограмм государственной программы, являются органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, иные органы и организации, реализующие одно или несколько мероприятий, в составе основных мероприятий подпрограмм в соответствии с планом реализации государственной программы (далее - план реализации).


Разработка, реализация и изменение государственных программ в части их основных мероприятий (подпрограмм), входящих в состав утвержденных Правительством Калининградской области паспортов приоритетных проектов Калининградской области и приоритетных программ Калининградской области, осуществляются с учетом положения об организации проектной деятельности в Правительстве Калининградской области, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 21 июня 2017 года N 315 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Калининградской области и внесении изменений в порядок принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации".";


2) пункт 8 после слов "действующим законодательством" дополнить словами "и определяется исходя из ее целей, задач, планируемых объемов финансирования, а также условий ее реализации.";


3) абзац второй пункта 9 признать утратившим силу;


4) в пункте 10:


- подпункт 3 изложить в следующей редакции:


"3) текстовую часть государственной программы, содержащую описание приоритетов и целей государственной политики в соответствующей сфере, которая должна включать следующую информацию:


- характеристика текущего состояния сферы социально-экономического развития Калининградской области, для решения задач которой разработана государственная программа, с указанием основных показателей и формулировкой основных проблем;


- прогноз развития соответствующей сферы реализации государственной программы и планируемые макроэкономические показатели по итогам реализации государственной программы;


- описание целей и задач государственной программы;


- сроки и этапы реализации государственной программы с указанием плановых значений конечных результатов государственной программы и подпрограмм;


- обоснование включения в государственную программу подпрограмм и отдельных мероприятий, не включенных в подпрограммы;


- обоснование состава и значений конечных результатов государственной программы, конечных результатов подпрограмм и непосредственных результатов основных мероприятий по годам реализации государственной программы;


- краткое описание подпрограмм государственной программы;";


- в абзаце пятом подпункта 4 слова "за счет средств областного бюджета" исключить;


5) дополнить пунктами 31.1-31.4 следующего содержания:


"31.1. При необходимости внесения изменений в государственную программу в части изменения или дополнения ее новыми показателями ответственный исполнитель направляет в Министерство экономики Калининградской области проект изменений в государственную программу в части изменения или дополнения ее новыми показателями (далее - проект изменений в государственную программу) на предварительное рассмотрение с обоснованием необходимости корректировки показателей государственной программы, а также представляет информацию о методике их расчета и об источнике отчетной информации в отношении вновь вводимых либо изменяемых показателей в соответствии с методическими указаниями.


31.2. Министерство экономики Калининградской области в течение 3 рабочих дней со дня поступления проекта изменений в государственную программу на предварительное рассмотрение проводит его экспертизу на предмет соответствия требованиям настоящего порядка и методических указаний и готовит положительное или отрицательное заключение ответственному исполнителю.


31.3. В случае получения отрицательного заключения Министерства экономики Калининградской области ответственный исполнитель в течение 2 рабочих дней проводит доработку проекта изменений в государственную программу с учетом полученных замечаний и направляет его на повторную экспертизу.


31.4. После доработки проекта изменений в государственную программу (при наличии отрицательного заключения) Министерством экономики Калининградской области проводится повторная экспертиза проекта государственной программы в соответствии с пунктами 31.1-31.3 настоящего порядка.";


6) в пункте 33 слова "с распределением по годам на весь период долгосрочного бюджетного прогноза" исключить;


7) пункт 35 изложить в следующей редакции:


"35. Планирование бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий государственной программы осуществляется в порядке, установленном для составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. В государственных программах отражаются планируемые объемы финансового обеспечения государственных программ. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственных программ утверждается законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с пунктом 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации.";


8) дополнить пунктом 36.1 следующего содержания:


"36.1. Главные распорядители бюджетных средств при подготовке предложений по формированию и (или) внесению изменений в закон об областном бюджете или в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, по внесению изменений в сводную бюджетную роспись, приводящих к отклонению объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете (сводной бюджетной росписью), от объемов средств, предусмотренных государственной программой Калининградской области на реализацию соответствующего основного (отдельного) мероприятия, согласовывают данные предложения с участником реализации государственной программы Калининградской области (ответственным исполнителем соответствующего основного (отдельного) мероприятия).";


9) в пункте 39 слова "(далее - план реализации)" исключить;


10) подпункт 6 пункта 55 изложить в следующей редакции:


"6) аналитическую записку об изменениях, внесенных за отчетный год в государственную программу, отражающую причины и степень влияния данных изменений на целевые показатели (индикаторы) государственной программы (подпрограммы государственной программы);";


11) пункт 58 изложить в следующей редакции:


"58. Министерство финансов Калининградской области в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, представляет в Министерство экономики Калининградской области информацию о финансовом обеспечении государственных программ за отчетный финансовый год, необходимую для расчета эффективности реализации государственных программ и подготовки сводного годового доклада о реализации государственных программ за отчетный год.";


12) в приложении N 1:


в пункте 9 слова "бюджетных ассигнований" заменить словами "финансового обеспечения";


13) в приложении N 2:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»