АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2018 года N 18-п


Об утверждении Порядка получения разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска в местах, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений"

(с изменениями на 2 апреля 2018 года)

(в ред. Постановления Администрации города Челябинска от 02.04.2018 N 136-п)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", решением Челябинской городской Думы от 19.11.2013 N 46/2 "Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска", в целях обеспечения безопасности дорожного движения


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Порядок получения разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска в местах, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений" (приложение).


2. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.


3. Внести настоящее постановление в раздел 7 "Управление городским хозяйством" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по дорожному хозяйству Алейникова В.Г., заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Елистратова В.А.



Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ



Приложение
к постановлению
Администрации
города Челябинска
от 18 января 2018 г. N 18-п



Порядок получения разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска в местах, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений"

(в ред. Постановления Администрации города Челябинска от 02.04.2018 N 136-п)



1. Настоящий Порядок получения разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска в местах, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения Российской Федерации", решением Челябинской городской Думы от 19.11.2013 N 46/2 "Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска", с целью урегулирования вопросов, связанных с процедурой получения парковочных разрешений, которые действуют в пределах территории, обозначенной информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений".

2. Для целей Порядка используются термины и понятия в том же значении, что и в Федеральном законе от 08.10.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также следующие понятия:


1) парковка только для владельцев парковочных разрешений - расположенное в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования местного значения обозначенное информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений" и, при необходимости, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств;


2) парковочное разрешение - разрешение на пользование парковкой, обозначенной информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений";


3) государственные органы, органы местного самоуправления - органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Челябинской области и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области, а также органы местного самоуправления города Челябинска и органы местного самоуправления внутригородских районов в составе города Челябинска, расположенные в зданиях (помещениях), которые прилегают к территориям парковок, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений".


3. Парковочные разрешения выдаются Администрацией города Челябинска в лице Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.


4. Форма парковочного разрешения приведена в приложении 2 к настоящему Порядку.


5. Парковочное разрешение выдается бесплатно и дает право размещать транспортное средство на парковке, обозначенной информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений".


6. Выдача парковочного разрешения производится на основании заявления руководителя (уполномоченного представителя) государственного органа, органа местного самоуправления о выдаче парковочного разрешения (приложение 1 к настоящему Порядку).


7. К заявлению о выдаче парковочного разрешения прилагается доверенность при обращении представителя государственного органа, органа местного самоуправления.


8. Парковочные разрешения выдаются на транспортные средства, зарегистрированные в установленном законодательством порядке, исходя из расчета парковочных мест на парковке.


9. Каждое парковочное разрешение имеет порядковый номер для внесения сведений в реестр парковочных разрешений, данные о транспортном средстве (государственный регистрационный номер транспортного средства, марка, модель), адрес места парковки, период действия разрешения.


10. Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска выдаются парковочные разрешения по количеству транспортных средств, указанных в заявлении о выдаче парковочного разрешения.


11. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска отказывает в выдаче парковочного разрешения в следующих случаях:


1) поступление заявления о выдаче парковочного разрешения от неуполномоченного лица;


2) парковочное разрешение испрашивается на парковку, которая не обозначена информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений".


12. Отказ в выдаче парковочного разрешения оформляется в письменном виде в течение 10 календарных дней с даты подачи заявления, который направляется в адрес заявителя.


13. Срок изготовления парковочного разрешения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка.


14. Срок действия парковочного разрешения составляет 2 года.


15. Действие парковочного разрешения прекращается досрочно и подлежит возврату Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в следующих случаях:


1) по заявлению руководителя (уполномоченного представителя) государственного органа, органа местного самоуправления;


2) при перемене места нахождения государственного органа, органа местного самоуправления;


3) по инициативе Администрации города Челябинска, в случае изъятия земельного участка, занятого парковкой (парковочным местом) для государственных или муниципальных нужд, либо принятия решения о распоряжении указанным земельным участком.


16. Передача парковочного разрешения третьим лицам не допускается.


17. Парковочное разрешение размещается на лобовом стекле транспортного средства в правом нижнем углу.


18. Реестр парковочных разрешений ведется Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска посредством внесения в него записей о выданных парковочных разрешениях, внесения сведений о прекращении действия парковочных разрешений если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Администрации города Челябинска от 02.04.2018 N 136-п)


19. На парковках (парковочных местах), обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 "Парковка (парковочное место)" с табличкой 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений", размещение транспортных средств, не имеющих парковочных разрешений, выданных в соответствии с настоящим Порядком, не допускается.



Исполняющий обязанности
Председателя
Комитета по управлению имуществом
и земельным отношениям
города Челябинска
А.В.ШИПУНОВ



Приложение 1
к Порядку
получения разрешений
на парковку транспортных средств
на автомобильных дорогах
общего пользования местного значения
города Челябинска
в местах, обозначенных
информационным знаком
дорожного движения 6.4
"Парковка (парковочное место)"
с табличкой 8.9.1
"Стоянка только для владельцев
парковочных разрешений"


                             Бланк организации


                                                   Председателю    Комитета

                                                   по управлению имуществом

                                                   и  земельным  отношениям

                                                   города        Челябинска

                                                   ________________________

                                                           (Ф.И.О.)


                                 Заявление


    Прошу выдать парковочные разрешения на следующие транспортные средства:

1. ____________________________________

2. ____________________________________

3. ____________________________________

для допуска их на парковку, расположенную по адресу:

___________________________________________________________________________

                     (адрес организации, предприятия)


Должность                            подпись                         Ф.И.О.


Ф.И.О.,

номер телефона



Приложение 2
к Порядку
получения разрешений
на парковку транспортных средств
на автомобильных дорогах
общего пользования местного значения
города Челябинска
в местах, обозначенных
информационным знаком
дорожного движения 6.4
"Парковка (парковочное место)"
с табличкой 8.9.1
"Стоянка только для владельцев
парковочных разрешений"



ПАРКОВОЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ N ____

Марка, модель транспортного средства

Государственный регистрационный номер транспортного средства

Адрес места парковки

Срок действия парковочного разрешения

М.П.

________________ Подпись

"__" __________ 20___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»