ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2017 года N 377


О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, приобретение и доставку фосфогипса, приобретение гербицидов, ленты капельного орошения

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 01.11.2017 N 741, от 04.04.2018 N 218, от 21.06.2018 N 413, от 01.02.2019 N 43, от 21.07.2020 N 661, от 07.06.2021 N 443, от 21.03.2022 N 180, от 26.04.2022 N 368, от 08.09.2022 N 738, от 30.12.2022 N 1201, от 06.03.2023 N 126, от 11.03.2024 N 124)




В соответствии с государственной программой Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652, Правительство Ростовской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 01.02.2019 N 43)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, приобретение и доставку фосфогипса, приобретение гербицидов, ленты капельного орошения согласно приложению N 1.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.03.2023 N 126)


1.1 - 1.2. Утратили силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 06.03.2023 N 126.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 07.06.2021 N 443.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Рачаловского К.Н.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.03.2024 N 124)



Первый заместитель
Губернатора
Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ


Постановление вносит
министерство сельского
хозяйства и продовольствия
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 25.05.2017 N 377



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ (КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ И ПЛАНИРОВКУ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, РАСЧИСТКУ КОЛЛЕКТОРНО-ДРЕНАЖНОЙ СЕТИ, ПРИОБРЕТЕНИЕ И ДОСТАВКУ ФОСФОГИПСА, ПРИОБРЕТЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ, ЛЕНТЫ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.03.2024 N 124)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует механизм предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, приобретение и доставку фосфогипса, приобретение гербицидов, ленты капельного орошения в рамках регионального проекта "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" государственной программы Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652 (далее - субсидия).


1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


1.2.1. Гипсование почвы - внесение в почву гипса (фосфогипса), применяемое в сельскохозяйственных целях, позволяющее удалить из почвы избыток обменного натрия, отрицательно влияющего на физические свойства почвы.


Гипсование является одним из способов химической мелиорации солонцов и солонцеватых почв.


1.2.2. Капельное орошение - метод полива, при котором вода подается непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц, позволяющий получить значительную экономию воды и других ресурсов (удобрений, трудовых затрат, энергии и трубопроводов).


1.2.3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель - понятие определяется в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".


1.2.4. Участник отбора - сельскохозяйственный товаропроизводитель (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), осуществляющий деятельность по поддержанию и восстановлению мелиоративного фонда, и подавший заявку о предоставлении субсидии (далее - заявка).


1.2.5. Получатель субсидии - участник отбора, включенный в реестр получателей субсидии, формируемый министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - министерство) по форме, утвержденной министерством.


1.2.6. Мелиоративные мероприятия - проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, обводнение пастбищ, создание мелиоративных защитных лесных насаждений, проведение культуртехнических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научное и производственно-техническое обеспечение указанных работ.


1.2.7. Мелиорируемые земли - земли, недостаточное плодородие которых улучшается с помощью осуществления мелиоративных мероприятий.


1.2.8. Проект мелиорации - документация, содержащая обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления затрат на гидромелиоративные, культуртехнические, агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия, а также на мероприятия в области известкования кислых почв на пашне, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению таких затрат (далее - проект мелиорации, проектная документация).


1.2.9. Химическая мелиорация земель - проведение мелиоративных мероприятий по улучшению химических и физических свойств почв, включающих в себя известкование почв, фосфоритование почв и гипсование почв.


1.2.10. Материалы - материальные ресурсы, израсходованные на реализацию проектов мелиорации: трубы (асбестоцементные), изделия из металла (листы, арматура).


1.2.11. Гербициды - химические вещества, применяемые для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах.


1.3. Целью предоставления субсидий является финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде возмещения части затрат, фактически понесенных в отчетном и (или) текущем финансовых годах (без учета налога на добавленную стоимость), на:


1.3.1. Текущий ремонт и планировку оросительной системы в соответствии с проектом мелиорации:


оплату юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям за выполненные работы по текущему ремонту и планировке оросительной системы подрядным способом;


оплату труда наемных работников без отчислений на социальные нужды и налог на доходы физических лиц, занятых в выполнении хозяйственным способом работ по текущему ремонту и планировке оросительной системы;


приобретение горюче-смазочных материалов, израсходованных на проведение работ по текущему ремонту и планировке оросительной сети;


приобретение материалов, израсходованных на проведение работ по текущему ремонту и планировке оросительной сети.


1.3.2. Расчистку коллекторно-дренажной сети в соответствии с проектом мелиорации:


оплату юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям за выполненные работы по расчистке коллекторно-дренажной сети подрядным способом;


оплату труда наемных работников без отчислений на социальные нужды и налог на доходы физических лиц, занятых в выполнении хозяйственным способом работ по расчистке коллекторно-дренажной сети;


приобретение горюче-смазочных материалов, израсходованных на выполнение работ по расчистке коллекторно-дренажной сети.


1.3.3. Приобретение гербицидов для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах.


1.3.4. Приобретение ленты капельного орошения.


1.3.5. Приобретение фосфогипса в соответствии с проектом мелиорации и его доставку:


приобретение фосфогипса;


доставку фосфогипса - оплату за услуги по транспортировке фосфогипса;


доставку фосфогипса транспортными средствами участника отбора:


оплату труда наемных работников без отчислений на социальные нужды и налог на доходы физических лиц, по транспортировке фосфогипса;


приобретение горюче-смазочных материалов, израсходованных на транспортировку фосфогипса.


1.4. Субсидии предоставляются министерством, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и на плановый период.


1.5. Получатели субсидии определяются по результатам отбора, проводимого министерством в порядке, установленном разделом 2 настоящего Порядка.


Способом проведения отбора является запрос предложений.


К категории отбора получателей субсидий относятся сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).


Критерием отбора является наличие у участника отбора затрат по направлению, указанному в пункте 1.3 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»