Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 4 сентября 2017 года N 1143


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 12 МАЯ 2014 ГОДА N 688 "О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 29.06.2020 N 935.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2012 года N 1250 "О министерстве природных ресурсов Краснодарского края", для обеспечения осуществления полномочий Краснодарского края приказываю:

1. Внести в приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 12 мая 2014 года N 688 "О порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий" следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края О.В. Соленова".;

2) в приложении:

дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Для вредных (загрязняющих) веществ, коэффициент целесообразности расчета по которым не превышает значения "0,1", разработка и реализация мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ не является целесообразной.

При этом коэффициент целесообразности расчета определяется по формуле:


где - сумма максимальных концентраций i-го вредного вещества от совокупности источников хозяйствующего субъекта, мг/м(3);

ПДК - предельно допустимая концентрация i-го вредного вещества, мг/м(3);

- коэффициент целесообразности расчета, принимаемый равным 0,1.";

в пункте 4:

абзацы седьмой и восьмой признать утратившими силу;

дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"Для получения государственной услуги заявитель в комплекте с документами, предусмотренными пунктом 4 настоящего порядка, вправе представить копию разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, заверенную руководителем юридического лица или индивидуального предпринимателя (для объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору).

В случае непредоставления заявителем копии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, заверенной руководителем юридического лица или индивидуального предпринимателя (для объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору), министерство запрашивает указанную информацию посредством системы межведомственного взаимодействия.";

в пункте 6:

дополнить абзацами 2 и 3 следующего содержания:

"В случае предоставления заявления о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ и прилагаемых к нему документов непосредственно в министерство или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, указанные документы представляются на бумажном носителе и в электронном виде.

При этом мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ представляются в 2 экземплярах в сшитом виде, заверенные печатью (при наличии) и подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.";

в абзаце 6 слова "принимаются по описи и" исключить;

абзац второй пункта 7 признать утратившим силу;

пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Представленные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, за исключением заявления о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды НМУ и 1-го экземпляра мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды НМУ, подлежат возврату заявителю (его законному представителю) или направляются в адрес заявителя заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды НМУ.";

приложение к Порядку согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Министр
С.Н.ЕРЁМИН



Приложение
к приказу
министерства природных ресурсов
Краснодарского края
от 4 сентября 2017 года N 1143


"Приложение
к Порядку
согласования мероприятий по уменьшению
выбросов вредных (загрязняющих) веществ
в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных
метеорологических условий на территории
Краснодарского края
(в редакции приказа
министерства природных
ресурсов Краснодарского
от _________ N ____)

ФОРМА

СОГЛАСОВАНО                                          УТВЕРЖДАЮ

_____________________________________ _____________________________________

(должность уполномоченного лица,      (должность, Ф.И.О. руководителя

Ф.И.О.)                               заявителя)

от __________________________________ от __________________________________

М.П.                                  М.П. (при наличии)

Мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий


для ________________________________________

(наименование заявителя)

___________________________________________________________

(наименование и адрес площадки)

Режим работы в периоды НМУ

Источник выброса

Параметры выбросов источника выбросов

Мероприятие

Примесь, выброс которой сокращается

Мощность выброса, г/с

Эффективность мероприятия, %

номер

название

координаты на карте-схеме

высота, м

диаметр, м

скорость выхода газов, м/с

объем, куб. м/с

температура, град. C

в обычных условиях

при выполнении мероприятия

X1 Y1

X2 Y2

код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Пояснения по заполнению таблицы:

1. Таблица заполняется для всех источников выбросов и всех загрязняющих веществ, выбрасываемых в результате хозяйственной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заявителя), независимо от того, сокращаются по ним выбросы в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) или нет.

2. В случае наличия у заявителя нескольких производственных площадок, для которых испрашивается согласование мероприятий, таблица заполняется отдельно для каждой производственной площадки.

3. В графах 2 и 3 указываются соответственно номер и название источника выброса согласно карте-схеме производственной площадки заявителя.

4. В графе 11 указываются конкретные мероприятия для каждого источника выброса. В случае если для источника выброса мероприятия не проводятся, в столбце 11 ставится прочерк напротив этого источника выброса. При этом в графе 15 дублируется значение выброса из графы 14.

5. В графе 14 указывается мощность выбросов в соответствии с действующим разрешением на выбросы.

6. В графе 16 указывается эффективность мероприятия, рассчитанная по формуле:


где Э - эффективность мероприятия, %;

М - мощность выброса в нормальных условиях, г/с;

М' - мощность выброса при выполнении мероприятия, г/с.

Характеристика выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ


для __________________________________________

(наименование заявителя)

__________________________________________________________

(наименование и адрес площадки)

Источник выброса

Нормальные условия

Режим 1

Режим 2

Режим 3

номер

наименование

высота

г/с

т/год

% вкл.

г/с

г/с

г/с

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

(наименование вредного (загрязняющего) вещества)

Всего по юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в том числе по градациям высот, м

0 - 10

11 - 20

21 - 30

31 - 50

51 - 100

> 100


Пояснения по заполнению таблицы:

1. Таблица заполняется последовательно по каждому вредному (загрязняющему) веществу в соответствии с действующим разрешением на выбросы.

2. В случае наличия у заявителя нескольких производственных площадок, для которых испрашивается согласование мероприятий, таблица заполняется отдельно для каждой производственной площадки.

3. В графе 1 указывается номер источника выброса на карте-схеме заявителя. Здесь приводятся все источники выбросов независимо от того, сокращаются на них выбросы в периоды НМУ или нет. Все показатели, полученные для источников выброса заявителя, рассчитываются отдельно по градациям высот.

В строке "Всего по юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в том числе по градациям высот, м" указывается общее число источников и соответствующие сведения по каждой из градаций высот. В случае если среди источников выброса заявителя нет источников одной или нескольких градаций высот, соответствующие строки (например, строки "21 - 30", "31 - 50") исключаются.

4. В графе 6 приводится вклад (%) выбросов конкретного источника в суммарный выброс от всех источников выброса заявителя по каждому вредному (загрязняющему) веществу.

5. В графах 8, 10 и 12 указывается эффективность мероприятий для каждого источника при трех режимах работы источников выброса заявителя. Если на каком-либо источнике выброса выбросы не сокращаются, то в соответствующей графе ставится цифра "0".

В строке "Всего по юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в том числе по градациям высот, м" указывается общая эффективность мероприятий от всех источников выброса заявителя по каждому вредному (загрязняющему) веществу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»