Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 12 мая 2014 года N 688


О порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 29.06.2020 N 935, вступающего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 30.06.2020), но не ранее 27.06.2020.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 июня 2019 года)

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.09.2017 N 1143, от 04.06.2019 N 1063)




В целях реализации Федерального закона от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2012 года N 1250 "О министерстве природных ресурсов Краснодарского края", для обеспечения осуществления полномочий Краснодарского края по согласованию мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, развития и совершенствования системы надзора, учета в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Краснодарского края и обеспечения экологической безопасности населения приказываю:


1. Утвердить Порядок согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Краснодарского края (прилагается).


2. Отделу выставочной деятельности и взаимодействия с общественностью (Ананко) разместить Порядок согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Краснодарского края на официальном интернет-сайте.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края О.В. Соленова.


(п. 3 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.09.2017 N 1143)


4. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Заместитель главы администрации
     (губернатора) Краснодарского края,
министр природных ресурсов
Краснодарского края
В.А.ЛУКОЯНОВ



Приложение



Утвержден
приказом
министерства природных
ресурсов Краснодарского края
от 12 мая 2014 г. N 688



ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.09.2017 N 1143, от 04.06.2019 N 1063)



1. Порядок согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) на территории Краснодарского края разработан в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", РД 52.04.52-85 "Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях", утвержденным Госкомгидрометом СССР от 1 декабря 1986 года, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.


2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Краснодарского края (далее юридические лица и индивидуальные предприниматели), при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.


Необходимая эффективность мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы) устанавливается:


по первому режиму не менее 15%;


по второму режиму не менее 20%;


по третьему режиму не менее 40%.


Работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, в том числе подготовка и передача соответствующих прогнозов, организуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2(1). Для вредных (загрязняющих) веществ, коэффициент целесообразности расчета по которым не превышает значения "0,1", разработка и реализация мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ не является целесообразной.


При этом коэффициент целесообразности расчета определяется по формуле:




где - сумма максимальных концентраций i-го вредного вещества от совокупности источников хозяйствующего субъекта, мг/м3;


ПДК - предельно допустимая концентрация i-го вредного вещества, мг/м3;


- коэффициент целесообразности расчета, принимаемый равным 0,1.


(п. 2(1) введен Приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.09.2017 N 1143)


3. Согласование мероприятий по уменьшению выбросов хозяйствующих субъектов Краснодарского края в периоды НМУ осуществляется министерством природных ресурсов Краснодарского края (далее - министерство).


4. Для согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - заявитель) представляют в министерство:


заявление о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ;


пояснительную записку, включающую описание технологии для каждого конкретного мероприятия с учетом выбросов вредных (загрязняющих) веществ и реальных условий эксплуатации, необходимые расчеты и обоснования мероприятий, возможный диапазон регулирования выбросов по каждому мероприятию, перечень применяемой измерительной аппаратуры, контролирующей технологический процесс и режим работы пылегазоочистной аппаратуры, карту-схему промышленной площадки с указанием точек контроля (отбора проб в периоды НМУ), диапазона концентраций загрязняющих веществ (мг/куб. м, г/куб. м) на контролируемом источнике выброса, план-график контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух непосредственно на источниках в периоды НМУ, перечень приборов, оборудования и методических документов, принимаемых для контроля за выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, перечень оборудованных точек контроля за выбросом вредных (загрязняющих) веществ непосредственно на источниках выброса, оценку степени эффективности разработанных мероприятий на периоды НМУ по каждому вредному веществу, мероприятию в отдельности (в целом по предприятию, объединению, организации);


мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, оформленные в виде таблиц согласно приложению к настоящему Порядку;


отчет по инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработанный в соответствии с требованиями приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 августа 2018 г. N 352 "Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки" - в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности либо данные проектной документации - в отношении строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности;


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.06.2019 N 1063)


абзац утратил силу. - Приказ Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.06.2019 N 1063;


абзацы седьмой - восьмой утратили силу. - Приказ Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.09.2017 N 1143.


4(1). Утратил силу. - Приказ Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.06.2019 N 1063.


5. Министерство не вправе требовать предоставления документов, не предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.


6. Заявление о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ и прилагаемые к нему документы могут быть предоставлены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями непосредственно в министерство, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.


В случае предоставления заявления о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ и прилагаемых к нему документов непосредственно в министерство или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, указанные документы представляются на бумажном носителе и в электронном виде.


(абзац введен Приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.09.2017 N 1143)


При этом мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ представляются в 2 экземплярах в сшитом виде, заверенные печатью (при наличии) и подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.


(абзац введен Приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.09.2017 N 1143)


При обращении за согласованием мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ в электронном виде заявителем используется усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.06.2019 N 1063)


Использование простой электронной подписи допускается в случае обращения в министерство за получением информации о порядке, сроках и иных сведениях по вопросу согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.06.2019 N 1063)


Абзац утратил силу. - Приказ Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 04.06.2019 N 1063.


Заявление и прилагаемые к нему документы, принятые в электронной форме, регистрируется в журнале учета электронных документов-запросов в день их поступления. Проверка квалифицированной подписи на соблюдение установленных условий признания ее действительности осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты регистрации в журнале учета электронных документов-запросов.


Заявление о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ и прилагаемые к нему документы, представленные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями непосредственно в министерство или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в день поступления в министерство, регистрируются сотрудником министерства, ответственным за прием документов в соответствии с должностными обязанностями. Копия заявления с отметкой о дате приема в день приема вручается заявителю или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»