Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2017 года N 416-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРАХ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

(в редакции постановления Правительства ЯНАО от 18.12.2017 N 1313-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 31 мая 2018 года N 561-П

____________________________________________________________________


В целях реализации мероприятий государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа "Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1111-П, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на прогнозирование потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах и популяризацию рабочих профессий.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 февраля 2016 года N 159-П "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на прогнозирование потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах и популяризацию рабочих профессий";

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 сентября 2016 года N 909-П "О внесении изменения в пункт 10.2 Порядка определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на прогнозирование потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах и популяризацию рабочих профессий".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики в сфере экономики и государственного заказа.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 28 апреля 2017 года N 416-П

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРАХ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 18.12.2017 N 1313-П)


 I. Общие положения


Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях реализации мероприятий, предусмотренных подпрограммой "Разработка и функционирование комплексной системы стратегического планирования социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа" государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа "Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1111-П (далее - Программа, автономный округ).

Настоящим Порядком устанавливается порядок определения объема и предоставления субсидий, предусмотренных мероприятиями Программы, направленными на изучение и прогнозирование потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах, а также популяризацию рабочих профессий (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, находящимся на территории автономного округа и реализующим мероприятия, направленные на изучение и прогнозирование потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах либо популяризацию рабочих профессий (далее - некоммерческие организации).

Субсидии предоставляются департаментом экономики автономного округа (далее - департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий.

Полученные субсидии используются некоммерческими организациями на обеспечение затрат, связанных с выполнением мероприятий, указанных в пункте 1.1.1 настоящего Порядка.


 1.1. Цели предоставления субсидий


1.1.1. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат некоммерческих организаций, связанных с реализацией мероприятий по изучению и прогнозированию потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах, а также затрат на мероприятия по популяризации рабочих профессий.

1.1.2. Результаты реализации мероприятий по изучению и прогнозированию потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах используются для формирования системы прогнозирования занятости населения в целях своевременной подготовки востребованных кадров с соответствующим уровнем профессионального образования для нужд экономики автономного округа согласно требованиям постановления Правительства автономного округа от 30 сентября 2011 года N 680-П "О системе среднесрочного и долгосрочного прогнозирования занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа".

Мероприятия по популяризации рабочих профессий реализуются в целях удовлетворения спроса в высококлассных рабочих при реализации инвестиционных проектов в автономном округе путем проведения конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!".


 1.2. Критерии отбора получателей субсидий


1.2.1. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям, которые в своих утвержденных планах мероприятий (программах) предусмотрели мероприятия, направленные на создание баз данных о прогнозной потребности в квалифицированных кадрах для нужд экономики автономного округа, проведение мероприятий по изучению потребности в трудовых ресурсах либо мероприятия, направленные на популяризацию рабочих профессий.

1.2.2. Субсидии предоставляются на конкурсной основе с учетом требований Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в порядке, определенном в подразделе 2.2 настоящего Порядка.

По мероприятиям Программы, предусматривающим предоставление субсидий некоммерческим организациям, проводятся следующие конкурсы:

- конкурс по предоставлению субсидий некоммерческим организациям на проведение конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!";

- конкурс по предоставлению субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на изучение и прогнозирование потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах.

Организатором конкурса является департамент.

1.2.3. Определение победителя в конкурсе осуществляется по таким критериям, как объем финансовых средств, направляемых участником конкурса на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2.1 настоящего Порядка, и наличие опыта в области реализации мероприятий, указанных в пункте 1.1.1 настоящего Порядка.

1.2.4. Победителем конкурса признается некоммерческая организация, набравшая наибольшее количество баллов по результатам оценки заявок, поданных некоммерческими организациями для участия в конкурсе на получение субсидий.


1.3. Конкурсная комиссия


1.3.1. Для проведения конкурса и объективной оценки заявок на участие в конкурсе, отчетных материалов, представляемых некоммерческими организациями, создается конкурсная комиссия, которая:

1.3.1.1. утверждает конкурсную документацию, содержащую:

- адрес и контактный телефон конкурсной комиссии;

- форму конкурсной заявки;

- адрес, срок начала и окончания приема конкурсных заявок;

- проект соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого департаментом с победителем конкурса по итогам конкурса либо с некоммерческой организацией в случае, если конкурс признается несостоявшимся, разработанный в соответствии с типовой формой соглашения, установленной департаментом финансов автономного округа;

- "дорожную карту" выполнения мероприятий, в которой указывается объем субсидий, требования к количественным и качественным характеристикам исполнения мероприятий, срокам и периодам реализации мероприятий, перечень и требования к отчетным материалам, представляемым по итогам реализации мероприятий, срокам их представления; устанавливается не менее одного показателя результативности выполняемых мероприятий (далее - "дорожная карта"). Показатели результативности мероприятий должны быть измеримыми;

1.3.1.2. принимает решение о доработке проекта конкурсной документации;

1.3.1.3. рассматривает представленные конкурсные заявки на соответствие требованиям конкурсной документации, принимает решение о допуске или отказе в допуске к участию в конкурсе, определяет победителя конкурса;

1.3.1.4. принимает решение о признании конкурса несостоявшимся;

1.3.1.5. осуществляет оценку качества и полноты реализации мероприятий по критериям, установленным в "дорожной карте".

1.3.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии.

1.3.3. Конкурсную комиссию возглавляет председатель - директор департамента. В случае отсутствия председателя его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

Заместителем председателя конкурсной комиссии является заместитель директора департамента - начальник управления стратегического планирования.

1.3.4. В состав конкурсной комиссии по проведению конкурса по предоставлению субсидий некоммерческим организациям для проведения конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" включаются представители департамента, а также по согласованию представители следующих исполнительных органов государственной власти автономного округа:

- департамента строительства и жилищной политики автономного округа;

- департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа;

- департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа;

- департамента транспорта и дорожного хозяйства автономного округа;

- департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа;

- департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа;

- департамента информационных технологий и связи автономного округа;

- департамента образования автономного округа;

- департамента здравоохранения автономного округа;

- департамента занятости населения автономного округа;

- департамента внутренней политики автономного округа;

- департамента культуры автономного округа.

(абзац введен постановлением Правительства ЯНАО от 18.12.2017 N 1313-П)

1.3.5. В состав конкурсной комиссии по проведению конкурса по предоставлению субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий, направленных на изучение и прогнозирование потребности регионального рынка труда в квалифицированных кадрах, включаются представители департамента, а также по согласованию представители следующих исполнительных органов государственной власти автономного округа:

- департамента образования автономного округа;

- департамента занятости населения автономного округа;

- департамента внутренней политики автономного округа;

- департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа.

1.3.6. Полномочия представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа подтверждаются доверенностью, выданной исполнительным органом государственной власти автономного округа в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.3.7. Персональный состав конкурсной комиссии определяется исполнительными органами государственной власти, представители которых входят в состав конкурсной комиссии.

1.3.8. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов конкурсной комиссии при условии, что на заседании конкурсной комиссии присутствует не менее половины от общего числа ее членов.

1.3.9. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии либо в случае его отсутствия - заместителя председателя конкурсной комиссии (голосующего последним).

1.3.10. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом и подписываются председателем. Решения конкурсной комиссии носят рекомендательный характер.

1.3.11. Организационное обеспечение работы конкурсной комиссии осуществляет департамент, в том числе департамент ведет прием и регистрацию конкурсных заявок, уведомляет участников конкурса о результатах конкурса, обеспечивает оформление решений конкурсной комиссии.


 II. Условия и порядок предоставления субсидий

 2.1. Перечень документов, представляемых получателем субсидии

2.1.1. Для получения субсидии некоммерческие организации направляют в департамент конкурсные заявки по адресу и по форме, указанным в конкурсной документации, разрабатываемой и утверждаемой в порядке, определенном пунктами 2.1.3, 2.1.4 настоящего Порядка (далее - конкурсная документация).

К конкурсным заявкам некоммерческие организации прилагают следующие документы:

- опись документов, представляемых в составе конкурсной заявки;

- копия устава некоммерческой организации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»