ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ N 6 К ТАРИФНОМУ СОГЛАШЕНИЮ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2017 ГОД

(Ханты-Мансийск, 31 марта 2017 года)


Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2011 года N 513-п, с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 августа 2012 года N 291-п, от 15 февраля 2013 года N 47-п, от 9 августа 2013 года N 307-п, от 28 марта 2014 года N 111-п, от 13 февраля 2015 года N 31-п, от 13 мая 2016 года N 146-п, от 15 июля 2016 года N 258-п, от 02 декабря 2016 N 476-п, от 27 января 2017 N 25-п (далее - Комиссия), в составе:

Добровольский
Алексей Альбертович

-

директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, председатель комиссии

Фучежи
Александр Петрович

-

директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, секретарь комиссии

Нигматулин
Владислав Анварович

-

заместитель директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Смирнов
Владимир Альбертович

-

первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Данилов
Алексей Аркадьевич

-

директор Югорского филиала акционерного общества "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

Соловей
Максим Анатольевич

-

генеральный директор открытого акционерного общества "Страховая медицинская компания "Югория-Мед"

Кичигин
Александр Васильевич

-

президент Некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Овечкин
Павел Геннадьевич

-

член Некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Меньшикова
Оксана Геннадьевна

-

председатель окружной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Суровов
Александр Андреевич

-

председатель Сургутской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации


В целях реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 N 1403 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.12.2016 N 536-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", в соответствии со статьями 30, 36 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении правил обязательного медицинского страхования", руководствуясь пунктом 3 части 3 раздела V Тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2017 год (далее - Тарифное соглашение), во изменение и в дополнение Тарифного соглашения заключено настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Внести в Тарифное соглашение следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 6 раздела I дополнить абзацами:

"Простая медицинская услуга (далее - ПМУ) - элементарная, неделимая услуга, выполняемая по формуле "пациент" + "специалист" = "1 элемент профилактики, диагностики или лечения".

Сложная медицинская услуга (далее - СМУ) - это набор сложных и (или) простых медицинских услуг, заканчивающихся либо проведением профилактики, либо установлением диагноза, либо окончанием проведения определенного этапа лечения по формуле "пациент" + "простые + сложные услуги" = "проведение профилактики, установление диагноза или окончания проведения определенного этапа лечения".".

1.2. Подпункт 2.5 пункта 2 части 1 раздела II изложить в новой редакции:

"Учет объемов медицинской помощи осуществляется по принятым к оплате:

- обращения по заболеванию по количеству законченных случаев КСГ N 3 - N 30,

- посещений с профилактической целью по количеству медицинских услуг "Прием... (наименование вида специальности стоматологического профиля)";

- посещения по неотложной медицинской помощи по количеству медицинских услуг "Прием... (наименование вида специальности стоматологического профиля)".".

1.3. Подпункт 2.8.6 пункта 2 части 1 раздела II изложить в новой редакции:

"При формировании реестра необходимо указывать:

- вид посещения (с профилактической целью, по неотложной помощи, обращение по заболеванию);

- диагноз по международной классификации болезней X пересмотра;

- сегмент, номер зуба и локализацию при КСГ: 4, 5, 6, 12, 13, 14;

- сегмент и номер зуба при КСГ: 2, 11, 17, 18, 19, 26, 27, 31;

- код КСГ;

- код ПМУ и/или СМУ, подаваемых вне КСГ;

- УЕТ, соответствующие к примененным КСГ, ПМУ, СМУ;

- исход;

- дополнительный исход.

Законченный случай оказания медицинской помощи может быть оформлен в реестре медицинской помощи без КСГ, если:

1. Пациент здоров или ранее санирован и ему проводится только осмотр;

2. У пациента явка по диспансерному наблюдению. В рамках случая проведены врачебный прием и рентгенодиагностическое обследование;

3. При проведении ортодонтической коррекции на этапах лечения.".

1.4. Подпункт 2.8.9 пункта 2 части 1 раздела II изложить в новой редакции:

"В случае явки пациента, состоящего на динамическом диспансерном наблюдении у врачей-специалистов стоматологического профиля, в реестр включаются сложные медицинские услуги "Диспансерный прием...". Диспансерные приемы учитываются как посещение с профилактической целью".

1.5. Абзац 4 подпункта 2.8.10 пункта 2 части 1 раздела II изложить в новой редакции:

"Учитывается как посещение с профилактической целью, без указания КСГ N 1.".

1.6. Подпункт 2.8.13 пункта 2 части 1 раздела II изложить в новой редакции:

"В один день не подлежат оплате случаи обращения пациента по поводу заболевания и случай посещения с профилактической целью, то есть одновременно с КСГ N 1, N 31 другие КСГ оплате не подлежат.".

1.7. Подпункт 2.8.14 пункта 2 части 1 раздела II изложить в новой редакции:

"При оказании стоматологической медицинской помощи в неотложной форме законченный случай оказания медицинской помощи в реестре медицинской помощи оформляется из СМУ "Прием... (наименование вида специальности стоматологического профиля)" и КСГ N 2 и ПМУ, не входящих в состав КСГ. КСГ N 2 указывается 1 раз независимо от объема оказанной медицинской помощи.

При оказании неотложной помощи в ночное время, выходные и праздничные дни вне зависимости первичный прием у пациента или повторный в реестр включается:

- врачами-стоматологами всех специальностей - B01.064.002 "Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога повторный";

- зубными врачами - B01.065.004 "Прием (осмотр, консультация) зубного врача повторный".

При этом при последующем плановом лечении в реестр включается вид приема (первичный или повторный), которому пациент фактически соответствует на момент приема в отчетном календарном году (первичный или повторный).".

1.8. Подпункт 2.8.15 пункта 2 части 1 раздела II изложить в новой редакции:

"Оформляется 2 и более (по необходимости) КСГ в случае, когда в одно посещение, у одного врача-специалиста осуществляется:

- лечение неосложненного и/или осложненного кариеса двух и более зубов по одно- и/или разноименным КСГ;

- герметизация фиссур двух и более зубов;

- лечение заболеваний твердых тканей зубов и лечение заболеваний тканей краевого пародонта или слизистой оболочки полости рта;

- удаление двух и более зубов по одноименной КСГ;

- два и более оперативных вмешательств одно- и разноименных КСГ.

Обращение по заболеванию в стоматологии как законченный случай может складываться из первичных и повторных посещений, а может завершаться в одно посещение. При этом, когда в один день закрывается 2 и более КСГ (случая), сложная медицинская услуга указывается только в рамках одного случая. Применимо для групп КСГ N 3, 4, 5, 6, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 21, 28, 29.".

1.9. Подпункт 2.8.18 пункта 2 части 1 раздела II дополнить абзацем:

"При проведении ортодонтической коррекции на этапах лечения законченные случаи учитываются как посещение с профилактической целью.".

1.10. Пункт 2 части 1 раздела II дополнить подпунктами:

"2.8.19. При проведении врачами-специалистами стоматологического профиля герметизации фиссур у детского населения к оплате предъявляется КСГ 31 "Герметизации фиссур с профилактической целью для детского населения", при этом вид посещения в реестре медицинской помощи оформляется как посещение с профилактической целью.

2.8.20. При оказании стоматологической помощи гигиенистами стоматологическими в рамках случая к оплате подаются: СМУ B01.065.005 "Прием (осмотр, консультация) гигиениста стоматологического первичный" или B01.065.006 "Прием (осмотр, консультация) гигиениста стоматологического повторный" в соответствии с п. 2.8.7, а также КСГ N 1. В реестре медицинской помощи оформляется как посещение с профилактической целью.

2.8.21. КСГ N 1 "Профилактическая помощь взрослому и детскому населению" в рамках законченного случая может быть несколько сложных медицинских услуг "Прием... (наименование вида специальности стоматологического профиля". Все медицинские услуги КСГ N 1 распространяются на всю полость рта, а не на 1 зуб. В течение календарного года КСГ N 1 подлежат оплате не чаще 1 раза в 6 месяцев.

2.8.22. При оказании пациенту медицинской помощи по заболеванию, требующей обязательного проведения Rg контроля (однократно, многократно), медицинская организация, не имеющая в своем составе соответствующего подразделения, обязана организовать оказание данной услуги за счет собственных средств. По завершении случая лечения в реестр включаются все услуги, оказанные пациенту, в том числе услуги, оказанные сторонними медицинскими организациями (из списка услуг, оплачиваемых дополнительно с КСГ), с обязательным внесением в поле "CODE_MD" кода лечащего врача-специалиста стоматологического профиля. Оплата соответствующего реестра осуществляется в полном объеме, с обязательным контролем страховыми медицинскими организациями на наличие подтверждающих документов в первичной медицинской документации.

2.8.23. При завершении лечения заболеваний твердых тканей зубов пломбировочными материалами, не входящими в Перечень материалов, инструментов, предметов разового использования, применяемых при оказании стоматологической помощи Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (Далее - Перечень), случай обращения по заболеванию закрывается по соответствующему КСГ, а оплата за пломбировочный материал осуществляется за счет средств граждан по действующим в медицинской организации тарифам за постановку пломбы из соответствующего пломбировочного материала. При этом в первичной медицинской документации обязательно оформляется информированное согласие пациента о возможности бесплатного пломбирования кариозной полости материалами из Перечня, и согласие на применение медицинской услуги за счет средств пациента.".

1.11. Приложение 16 "Перечень Клинико-статистических групп заболеваний, коэффициенты относительной затратоемкости и размер оплаты прерванных случаев оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара на 2017 год" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему дополнительному соглашению.

1.12. Приложение 17 "Перечень Клинико-статистических групп заболеваний, коэффициенты относительной затратоемкости и размер оплаты прерванных случаев оказания медицинской помощи в стационарных условиях на 2017 год" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему дополнительному соглашению.

1.13. Приложение 18 "Управленческие коэффициенты к КСГ (дневной стационар)" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему дополнительному соглашению.

1.14. Приложение 19 "Управленческие коэффициенты к КСГ (круглосуточный стационар)" изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему дополнительному соглашению.

1.15. Приложение 34 "Дифференцированные коэффициенты для подушевого финансирования на прикрепившихся лиц и предельный размер финансового обеспечения медицинских организаций, имеющих прикрепившихся лиц" изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему дополнительному соглашению.

1.16. Приложение 38 "Перечень клинико-статистических групп в стоматологии для взрослого и детского населения" изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему дополнительному соглашению.

1.17. Приложение 39 "Состав клинико-статистических групп в стоматологии для взрослого и детского населения" изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему дополнительному соглашению.

2. Остальные условия Тарифного соглашения остаются неизменными.

3. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Тарифного соглашения.

4. Дополнительное соглашение вступает в действие с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2017 года, и применяется при расчетах за случаи оказания медицинской помощи, завершенные после 1 марта 2017 года, в том числе начатые ранее.

5. Дополнительное соглашение и приложения к нему составлено в одном экземпляре, который хранится в ТФОМС Югры.

6. ТФОМС Югры доводит Дополнительное соглашение до сведения всех участников системы обязательного медицинского страхования автономного округа и членов комиссии путем размещения на собственном сайте в сети "Интернет".


Подписи сторон:


Председатель комиссии,
Директор Департамента
здравоохранения ХМАО - Югры
А.А.ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»