КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2016 года N 2-12


О Стратегии социально-экономического развития муниципального образования г. Казани до 2030 года

(с изменениями на 16 декабря 2021 года)

(в ред. Решения Казанской городской Думы от 16.12.2021 N 3-11)



Заслушав и обсудив доклад Мэра г. Казани "О Стратегии социально-экономического развития муниципального образования г. Казани до 2030 года" (далее - Стратегия), Казанская городская Дума отмечает, что Стратегия разработана в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 16.03.2015 N 12-ЗРТ "О стратегическом планировании в Республике Татарстан", законом Республики Татарстан от 17.06.2015 N 40-ЗРТ "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года".


Реализация мероприятий Стратегии будет способствовать достижению главной стратегической цели Казани: постоянное повышение качества жизни населения, стать ведущим российским центром научно-образовательной, инновационной и финансовой деятельности.


Учитывая исключительно важное значение Стратегии для перспективного социально-экономического развития города, Казанская городская Дума решила:


1. Утвердить Стратегию социально-экономического развития муниципального образования г. Казани до 2030 года (приложение).


2. Исполнительному комитету г. Казани (Д.Г.Калинкин):


2.1. в срок до 01.05.2017 разработать план мероприятий по реализации Стратегии;


2.2. в срок до 01.05.2017 провести корректировку действующих муниципальных программ по итогам мониторинга и оценки их реализации с учетом задач, определенных Стратегией;


2.3. в ходе разработки и исполнения бюджета г. Казани предусматривать финансирование мероприятий плана реализации Стратегии;


2.4. разработать план мероприятий по реализации замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения Стратегии;


2.5. проинформировать депутатов Казанской городской Думы о проведенных мероприятиях.


3. Постоянным комиссиям Казанской городской Думы систематически рассматривать на своих заседаниях ход реализации Стратегии.



Мэр города
И.Р.МЕТШИН



Приложение
к решению
Казанской городской Думы
от 14 декабря 2016 г. N 2-12



СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. КАЗАНИ ДО 2030 ГОДА

(в ред. Решения Казанской городской Думы от 16.12.2021 N 3-11)


Введение


Разработка Стратегии социально-экономического развития г. Казани до 2030 года началась по поручению Мэра города И.Р.Метшина в феврале 2016 года и велась в соответствии с Законом Республики Татарстан от 16.03.2015 N 12-ЗРТ "О стратегическом планировании в Республике Татарстан" и Законом Республики Татарстан от 17.06.2015 N 40-ЗРТ "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года".


Для накопления материала и наработки идей в ходе широкого коммуникационного процесса со стейкхолдерами и горожанами было привлечено 13 экспертов из ведущих вузов Казани: КФУ, КНИТУ-КХТИ и КГАСУ, образовавших 6 экспертных групп в рамках трех направлений "Человеческий капитал", "Пространство" и "Экономика".


Данные экспертные группы в марте - июне 2016 года еженедельно проводили несколько отраслевых проектных площадок по таким темам, как "Градостроительство", "Экономика", "Образование", "Малый и средний бизнес", "Социальная сфера", "Транспортная инфраструктура", "Здоровьесбережение" и др. В процесс были вовлечены эксперты различных отраслей, представители бизнеса, компетентные государственные и муниципальные служащие и студенты.


С начала работы проведено более 80 мероприятий (коммуникационных площадок, интервью, методологических семинаров, обсуждений с подразделениями Исполнительного комитета г. Казани и депутатами Казанской городской Думы, заседаний Стратегического совета), в которых участвовало более 600 человек. Было зафиксировано свыше 800 тезисов о проблемах и перспективах развития города и более 200 проектных идей. В поле разработки были включены также результаты нескольких социологических опросов и интернет-опроса на официальном портале органов местного самоуправления г. Казани (в опросе приняло участие более 800 жителей). Ход работы площадок освещался на указанном официальном портале и отражен в 55 информационных отчетах.


Результатом работы стал не только текст Стратегии, но и база данных и мнений, собранная на основе экспертных дискуссий, мониторинга и опросов населения.


Разумеется, что все предложенные идеи и проекты не могли войти в текст Стратегии. В формате дерева целей и задач текст отражает намерения городских властей и городского сообщества двигаться по пути к мировому городу. В предшествующие десятилетия Казань накопила большой потенциал и начала масштабные преобразования. Важно использовать эту энергию, ускоренно идти к выбранной цели, совершая при этом необходимые тактические маневры и корректируя траекторию. В современном изменчивом мире умение стратегического управления становится особенно важным, поэтому Стратегия содержит проект "Казань управляет будущим", направленный на достройку системы управления стратегическим контуром.


Управление городом, как и реализация Стратегии, будет опираться на активность казанцев, любящих свой город и готовых участвовать в приближении совместного продуманного яркого будущего!



1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ



1.1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ


Казань - столица Республики Татарстан, один из крупных экономических, научно-образовательных, культурных центров и древних городов России. Дата образования города - 1005 год, площадь занимаемой территории - 614,2 кв. км. На начало 2016 года население составляло 1 млн 217 тыс. человек (около 30% населения республики). Город является ядром Казанской агломерации, в которой проживает более 1,5 млн человек. Помимо Казани в агломерацию входят части территорий пяти муниципальных районов - Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского и Пестречинского. Зеленодольск, Лаишево и Иннополис - города-спутники Казани.


Огромным преимуществом города является его географическое положение на левом берегу Волги, а также обилие водных ресурсов в черте города - река Казанка, система озер Кабан, протока Булак, несколько десятков водоемов.


Транспортно-географическое положение города сохраняется благоприятным на протяжении длительной истории. Казань находится в центре исторического Волжского Пути, является крупной железнодорожной станцией на магистрали, кратчайшим путем, соединяющим европейскую и азиатскую части страны (два железнодорожных вокзала), имеет выход к автомобильной трассе М7, обладает международным аэропортом. Планируется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань с последующим продолжением в восточном направлении. Расстояние до Москвы - 797 км.


Город имеет зарегистрированный бренд "третья столица России". Казань обладает богатым историко-культурным наследием. Казанский Кремль в 2000 году был включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.


Казань разделена на семь административных районов - Авиастроительный, Вахитовский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Приволжский, Советский, заметно отличающихся как по численности населения, так и по выполняемым функциям и природно-экологическим условиям. Центральная историческая часть города находится в Вахитовском районе, наименьшем по численности (менее 90 тыс. жителей). Здесь сосредоточены деловые и административные здания, вузы, театры, музеи, гостиницы, кафе и рестораны.


Благодаря географическому положению Казань издавна являлась торговым городом с развитым речным транспортом. В 1718 г. по указу Петра I было заложено второе в России (после Санкт-Петербургского) Императорское Адмиралтейство и Корабельная верфь. С Адмиралтейской слободой (ныне Кировский район города) связано и начатое в 1786 году по указу Екатерины II строительство крупнейшего в России порохового завода в непосредственной близости от Корабельной верфи.


В 1875 г. Адмиралтейскую слободу и центр города связывает одна из первых в России городская конно-железная дорога (прообраз будущего трамвая). В XIX веке в городе работали крупные фабрики, специализирующиеся на кожевенном, суконном, мыловаренном и свечном производстве.


В 1804 году Императором Александром I была подписана Утвердительная Грамота Казанского Императорского университета и его Устав. Казанский университет (ныне - федеральный) - один из старейших в России, в 2016 году он входит в группу с 501 по 550 место глобального рейтинга университетов мира по версии QS.


Мощный импульс промышленное развитие города получило в связи с перебазированием предприятий во время Великой Отечественной войны и началом добычи нефти на юго-востоке республики. Сейчас индустрия представлена предприятиями машиностроения, химии и нефтехимии, пищевой промышленности. Благодаря наличию крупных научно-исследовательских институтов и вузов в городе сложились прочные научно-производственные связи. В конце 20-х годов XX века был построен и сохранился до нашего времени один из первых в СССР соцгородков - образец жилой среды социалистического города.


В 2003 году был принят первый документ стратегического планирования "Стратегия развития Казани до 2015 года", направленный на "создание процветающего, уютного города равных возможностей, характеризуемого единством развитых общественных институтов, динамичной, эффективной экономики, чистой и комфортной среды обитания горожан". Начало XXI века стало для Казани началом становления постиндустриальной экономики. Наиболее ярко это проявилось в туризме, быстро растущем после крупных мероприятий международного уровня: XXVII Всемирной летней универсиады (2013 г.) и чемпионата мира по водным видам спорта (2015 г.). В 2015 году город посетило более 2,1 млн человек. Сегодня Казань является признанным туристическим центром России и регулярно занимает лидирующие позиции в туристских рейтингах. Так, в рейтинге самых популярных у иностранных туристов городов России Казань заняла в 2015 году третью позицию.


Инновационная экономика в Казани представлена крупнейшим в России ИТ-парком, а также одним из самых больших в Европе технопарком "Идея".


Согласно официальному исследованию Московского урбанистического форума 2016 года (URBAN INDEX MUF'16), Казань находится на первом месте среди 13 городов-миллионников России в каждом из трех направлений оценки: состояние городской среды, качество управления и удовлетворенность целевых групп.


Продвижение Казани на международной арене, в том числе благодаря событиям международного уровня в спортивной, образовательной, творческой, экономической сферах, позволяет говорить о том, что город делает уверенные шаги на пути к глобальным городам.



1.2. ОЦЕНКА ДОСТИГНУТЫХ ЦЕЛЕЙ, ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ


1.2.1. Человеческий капитал


Демография и миграция


Численность населения Казани за последние десятилетия увеличивается: с 1 млн 94 тыс. в 1990 г. до 1 млн 217 тыс. в 2016 г. Частично рост был обеспечен за счет присоединения новых территорий и поселений, таких как Большие и Малые Клыки, Петровский, Кадышево, Киндери, Кульсеитово, Вознесенское и др. Существенную роль в приросте населения сыграла растущая миграция, так как рождаемость в Казани стала превышать смертность только с 2009 года.



Таблица 1.2.1.1



Динамика численности населения Казани

(в ред. Решения Казанской городской Думы от 16.12.2021 N 3-11)

2010 г. (факт)

2015 г. (факт)

2020 г. (факт)

2025 г. (прогноз)

2030 г. (прогноз)

Численность постоянного населения на начало года (тыс. чел.)

1 136,566

1 205,651

1 257,391

1 266,741

1 288,741

Естественный прирост/убыль (тыс. чел.)

-0,04

7,0

-0,7

1,0

2,5

Миграционный прирост (тыс. чел.)

5,2

4,3

1,1

2,7

3,2

Население в трудоспособном возрасте (тыс. чел.)

724,5

716,7

-

-

-


Источник: "Казань в цифрах 2014, 2015".


Увеличение рождаемости обеспечивалось как ростом числа многодетных семей, так и увеличением численности женщин активного репродуктивного возраста. На данный момент в репродуктивный возраст входит малочисленное поколение начала 1990-х годов, что приведет к снижению рождаемости.


По данным Росстата на 01.01.2016, Казань находится на шестом месте по численности постоянного населения среди 15 городов-миллионников, уступая кроме Москвы и Санкт-Петербурга Новосибирску, Екатеринбургу и Нижнему Новгороду. При этом по темпам прироста населения за 2015 год - на четвертом месте.


Начиная с 2009 года в Казани наблюдается сокращение экономически активного населения на 1 - 2% ежегодно. К 2030 году ожидается дальнейшее сокращение числа трудоспособного населения: около 66 тыс. человек находятся в предпенсионном возрасте, тогда как молодежи от 14 до 17 лет менее 40 тыс. чел.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»