ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2017 года N 353-ПП

ОБ ОКАЗАНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В СВЯЗИ С 72-Й ГОДОВЩИНОЙ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

(в редакции Постановления Правительства Севастополя от 28.09.2017 N 712-ПП)

Руководствуясь Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", в целях реализации Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Севастополя о предоставлении межбюджетного трансферта из бюджета города Москвы бюджету города Севастополя от 03.05.2017 N 77-945 на оказание единовременной материальной помощи в связи с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов отдельным категориям граждан, проживающим в городе Севастополе, Правительство Севастополя постановляет:

1. Оказать в 2017 году единовременную материальную помощь в связи с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов отдельным категориям граждан, проживающим в городе Севастополе, в размере 5000 (пять тысяч) рублей на человека за счет средств межбюджетного трансферта из бюджета города Москвы бюджету города Севастополя.

2. Утвердить прилагаемый Порядок оказания единовременной материальной помощи в связи с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов отдельным категориям граждан, проживающим в городе Севастополе.

3. Рекомендовать военному комиссариату города Севастополя, Управлению МВД России по г. Севастополю, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, Государственной противопожарной службе представить в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя списки лиц, имеющих право на получение единовременной материальной помощи, с указанием категории ветерана, номера, серии и даты выдачи удостоверения, дающего право на льготы, фамилии, имени, отчества, даты рождения, данных паспорта (номер и серия), адреса (наименования улицы, номера дома, корпуса, квартиры, индекса отделения почтовой связи), телефона и места фактического проживания, если ветеран постоянно проживает не по месту регистрации.

Срок представления: 25.05.2017.

4. Определить главным распорядителем бюджетных средств по выплате единовременной материальной помощи в связи с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - единовременная материальная помощь) Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя.

5. Департаменту труда и социальной защиты населения города Севастополя (Борисенко С.В.) составить списки ветеранов на получение единовременной материальной помощи с учетом данных, представленных государственными органами, указанными в п. 3 настоящего постановления, и обеспечить выплату единовременной материальной помощи до 15.06.2017.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Кривова Ю.И.

Исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя,
Председателя Правительства Севастополя
И.В.ПОНОМАРЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 04.05.2017 N 353-ПП

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В СВЯЗИ С 72-Й ГОДОВЩИНОЙ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

(в ред. Постановления Правительства Севастополя от 28.09.2017 N 712-ПП)


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм выплаты в 2017 году единовременной материальной помощи в связи с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов отдельным категориям граждан, проживающим в городе Севастополе (далее - Порядок, единовременная материальная помощь).

2. Единовременная материальная помощь предоставляется отдельным категориям граждан, проживающим в городе Севастополе, согласно пункту 2.1 Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Севастополя о предоставлении межбюджетного трансферта из бюджета города Москвы бюджету города Севастополя от 03.05.2017 N 77-945 (далее - Соглашение):

1) лицам, имеющим особые заслуги перед государством, указанным в Законе Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы";

2) инвалидам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., указанным в статье 4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ);

3) ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и войны 1945 года с империалистической Японией, указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 2 Закона N 5-ФЗ;

4) вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, указанным в пункте 1, подпунктах 2, 3 пункта 2 статьи 21 Закона N 5-ФЗ;

5) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, определенным Указом Президента Российской Федерации от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны";

6) инвалидам и участникам боевых действий периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., статус которым установлен в соответствии с законодательством, действовавшим до 21.02.2014, из числа лиц:

- принимавших непосредственное участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.;

- которые в несовершеннолетнем возрасте были призваны или добровольно вступили в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941 - 1945 гг.;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период второй мировой войны.

Лицам, указанным в подпунктах 2.1 - 2.5 настоящего Порядка, выплата единовременной материальной помощи производится на основании удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 или Правительством Российской Федерации.

Лицам, указанным в подпункте 6 настоящего Порядка, выплата единовременной материальной помощи производится на основании удостоверений, выданных в соответствии с законодательством, действовавшим до 21.02.2014, и документов, подтверждающих соответствующий статус.

3. Лицам, имеющим право на получение единовременной материальной помощи одновременно по нескольким основаниям, единовременная материальная помощь выплачивается по одному основанию.

4. Выплата единовременной материальной помощи производится через кредитные организации (при предоставлении лицами, имеющими право на получение единовременной материальной помощи, данных о кредитной организации и лицевом счете) или почтовые отделения связи.

5. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, которые не получили единовременную материальную помощь до 15.06.2017 и имели на нее право, имеют право обратиться за назначением единовременной материальной помощи до 01.10.2017.

6. Сумма единовременной материальной помощи, выделенная лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, и не полученная им при жизни, не наследуется.

7. В случае убытия (снятия с регистрации) за пределы города Севастополя до 15.06.2017 лица, включенного в список лиц, имеющих право на единовременную материальную помощь, выплата единовременной материальной помощи не производится.

8. Финансирование расходов, связанных с оказанием единовременной материальной помощи, осуществляется за счет средств межбюджетного трансферта из бюджета города Москвы бюджету города Севастополя (далее - межбюджетный трансферт).

Доведение предельных объемов финансирования до главного распорядителя бюджетных средств осуществляется в соответствии с установленным Порядком доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования при организации исполнения бюджета города Севастополя.

9. Не использованный в текущем финансовом году межбюджетный трансферт подлежит возврату в доход бюджета города Москвы.

10. Выплата единовременной материальной помощи производится Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя на основании списков, утвержденных приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

11. Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя обеспечивает представление в Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы отчета об использовании межбюджетного трансферта в сроки, установленные Соглашением.

12. Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя представляет в Департамент финансов города Севастополя заявку на выделение предельных объемов финансирования на выплату единовременной материальной помощи.

13. Департамент финансов города Севастополя в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств и согласно заявкам на выделение предельных объемов финансирования осуществляет в установленном порядке перечисление средств на лицевой счет Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, открытый в Управлении Федерального казначейства по г. Севастополю.

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя в течение 5 рабочих дней со дня поступления финансовых средств перечисляет их организациям почтовой связи и кредитным организациям, осуществляющим доставку единовременной материальной помощи.

14. Оплата за доставку (перечисление) единовременной материальной помощи производится из того же источника финансирования, из которого производится ее выплата.

15. Денежные средства, перечисленные для получения единовременной материальной помощи, являются целевыми и не могут быть использованы по другому назначению.

16. Контроль за целевым использованием средств бюджета города Севастополя осуществляют Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя и органы государственного финансового контроля.

17. Межбюджетный трансферт в случае его нецелевого использования и (или) невыполнения обязательств, предусмотренных Соглашением, подлежит взысканию в доход бюджета города Москвы в соответствии с бюджетным законодательством.

18. Сведения о получателях мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат (далее - меры социальной защиты (поддержки)), и предоставленных мерах социальной защиты (поддержки), а также другие сведения, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в установленном порядке размещаются в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО). Получение информации из ЕГИССО о получателях мер социальной защиты (поддержки) и мерах социальной защиты (поддержки), ее обработка и использование в целях осуществления Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя своих полномочий осуществляются согласно действующему законодательству Российской Федерации.

(п. 18 введен Постановлением Правительства Севастополя от 28.09.2017 N 712-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»