ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2017 года N 185


Об утверждении Положения о государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области

(с изменениями на 28 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 15.02.2019 N 64, от 21.08.2020 N 401, от 28.09.2022 N 437)




В соответствии со статьями 30, 34 Устава Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Положение о государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области (прилагается).


2. Внести в Положение о министерстве культуры и архивного дела Сахалинской области, утвержденное постановлением Правительства Сахалинской области от 15.01.2016 N 2, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Сахалинской области от 26.10.2016 N 539, следующие изменения:


2.1. Абзац 2 пункта 1.1 признать утратившим силу;


2.2. пункт 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.2. Выработка и реализация региональной политики в сфере культуры, образования в сфере культуры, архивного дела, а также нормативно-правовое регулирование в указанных сферах.";


2.3. пункт 2.7 признать утратившим силу;


2.4. подраздел 3.4 "Полномочия в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия" признать утратившим силу;


2.5. подпункты 5.5.12 - 5.5.15 считать подпунктами 5.5.11 - 5.5.14 соответственно.


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
Д.В.Нестеров



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 03.05.2017 N 185



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 15.02.2019 N 64, от 21.08.2020 N 401, от 28.09.2022 N 437)




1. Общие положения


1.1. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области (далее - Инспекция) является органом исполнительной власти Сахалинской области, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Сахалинской области, в том числе в примыкающих к территории Сахалинской области внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), а также осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Сахалинской области.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


1.2. Инспекция является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функции по контролю (надзору) в установленной сфере деятельности.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


1.3. Инспекция является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим предоставление государственных услуг в установленных сферах деятельности.


1.4. Инспекция является правопреемником министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в части полномочий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия на территории Сахалинской области.


1.5. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, Уставом и законами Сахалинской области, указами и распоряжениями Губернатора Сахалинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Сахалинской области, иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, а также настоящим Положением.


1.6. Инспекция осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Сахалинской области и органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе иностранными.


1.7. Инспекция является юридическим лицом, выступает истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в министерстве финансов Сахалинской области и в управлении Федерального казначейства по Сахалинской области, имеет печать с изображением герба Сахалинской области, а также необходимые для его деятельности иные печати, штампы и бланки.


1.8. Имущество Инспекции является государственной собственностью Сахалинской области, которое закрепляется за ним на праве оперативного управления.


1.9. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется за счет средств федерального и областного бюджета, предусмотренных на содержание Инспекции.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


1.10. Создание, реорганизация и ликвидация Инспекции осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Сахалинской области.


1.11. Полное наименование Инспекции - Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области.


1.12. Сокращенное название Инспекции - ГИОКН СО.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


1.13. Место нахождения Инспекции - Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 23.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


1.14. Инспекция при реализации своих полномочий обеспечивает приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(п. 1.14 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.02.2019 N 64)



2. Задачи Инспекции


2.1. Реализация государственной политики в области государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Сахалинской области.


2.2. Создание условий для реализации конституционных прав граждан на доступ к объектам культурного наследия на территории Сахалинской области.


2.3. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) в установленной сфере деятельности.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


2.4. Осуществление исполнения и контроль за исполнением нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.


2.5. В рамках своих полномочий и компетенции осуществляет нормативное правовое регулирование и совершенствование правовой базы Сахалинской области в установленной сфере деятельности в соответствии с компетенцией и полномочиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Сахалинской области.



3. Полномочия Инспекции


3.1. Инспекция осуществляет следующие полномочия:


3.1.1. Разрабатывает и реализует региональные государственные программы, предусматривающие мероприятия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.


3.1.2. Вносит на рассмотрение Губернатору Сахалинской области и Правительству Сахалинской области проекты законов и иных правовых актов Сахалинской области по вопросам, относящимся к установленным сферам деятельности Инспекции, а также замечаний и предложений к проектам федеральных законов, законов Сахалинской области, направленным на совершенствование правового регулирования отношений в установленных сферах деятельности Инспекции.


3.1.3. Принимает (издает) правовые акты по вопросам своей компетенции в форме и порядке, установленных Правительством Сахалинской области.


3.1.4. Разрабатывает административные регламенты предоставления государственных услуг в установленных сферах деятельности и осуществление контроля за их исполнением.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


3.1.5. Подготавливает предложения в Правительство Сахалинской области по разработке федеральных, межрегиональных и государственных программ Сахалинской области по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции.


3.1.6. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными управлениями, органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления, научными и общественными организациями, гражданами с целью выработки совместных решений по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции.


3.1.7. Обеспечивает государственную охрану объектов культурного наследия регионального значения, федерального значения (в рамках переданных полномочий), объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ).


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.09.2022 N 437)


3.1.8. Осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия федерального значения (в рамках переданных полномочий).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»