АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2017 года N 371


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области

(с изменениями на 31 января 2024 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 28.07.2017 N 729, от 26.01.2018 N 65, от 20.05.2019 N 570, от 06.04.2021 N 213, Постановлений Правительства Тамбовской области от 03.08.2023 N 627, от 31.01.2024 N 48)




В соответствии с Законом области от 05.02.2016 N 629-З "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений", постановлением администрации области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений", с целью совершенствования системы оплаты труда работников областных государственных учреждений, ориентированной на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных услуг (выполнения работ), администрация области постановляет:


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 06.04.2021 N 213)


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, согласно приложению.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 03.08.2023 N 627)


2. Руководителям областных государственных учреждений, подведомственных министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области:


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 03.08.2023 N 627)


организовать работу по приведению положений об оплате труда работников (локальных нормативных актов, коллективных договоров) соответствующих учреждений в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим постановлением;


обеспечить информирование работников соответствующих учреждений о предстоящих изменениях условий трудового договора в соответствии с действующим законодательством;


провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками в связи с изменениями, вносимыми в положение об оплате труда работников соответствующих учреждений;


организовать информационно-разъяснительную работу по вопросу изменений, вносимых в положение об оплате труда работников соответствующих учреждений.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования.


4. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).



Глава администрации области
А.В.Никитин



Утверждено
постановлением
администрации Тамбовской области
от 25.04.2017 N 371



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 28.07.2017 N 729, от 26.01.2018 N 65, от 20.05.2019 N 570, от 06.04.2021 N 213, Постановлений Правительства Тамбовской области от 03.08.2023 N 627, от 31.01.2024 N 48)




1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области (далее - Положение, учреждение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом области от 05.02.2016 N 629-З "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений", постановлением администрации области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" и в целях совершенствования оплаты труда работников учреждений, повышения их мотивации к качественным результатам труда.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 03.08.2023 N 627)


1.2. Положение включает в себя:


рекомендуемые размеры минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (приложение к Положению);


рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера (за счет всех источников финансового обеспечения);


рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера (за счет всех источников финансового обеспечения);


условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений.


1.3. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами Тамбовской области.


Локальные нормативные акты учреждения, устанавливающие систему оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


1.4. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения.


1.5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, минимальной заработной платы, определенной региональным соглашением, в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.


1.6. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


1.7. Условия оплаты труда работников устанавливаются трудовым договором.


(п. 1.7 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 20.05.2019 N 570)


1.8. При установлении системы оплаты труда работников учреждения работодатель обеспечивает:


1.8.1. наличие показателей эффективности деятельности и критериев оценки для стимулирования труда работников в зависимости от результатов и качества работы, а также их заинтересованности в эффективном функционировании структурных подразделений и учреждения в целом;


1.8.2. применение демократических процедур при оценке эффективности работы различных категорий работников для принятия решения об установлении им выплат стимулирующего характера (создание соответствующей комиссии с участием представительного органа работников).


1.9. Оплата труда работника, занятого по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.10. Заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.


1.11. Порядок распределения средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на оплату труда устанавливается локальным нормативным актом учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.


1.12. Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждений, наделенных полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающих деятельность министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, не должен превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы, министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.


Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы, министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области доводится министерством социальной защиты и семейной политики Тамбовской области до руководителя учреждений, наделенных полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающих деятельность министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.


Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждения, наделенного полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающего деятельность министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, наделенного полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающего деятельность министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, на численность работников учреждения, наделенного полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающего деятельность министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, в соответствии с утвержденным штатным расписанием и делением полученного результата на 12 (количество месяцев в году).


(п. 1.12 введен Постановлением Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 48)



2. Порядок и условия оплаты труда работников


2.1. Оплата труда работников учреждений включает в себя:


оклад (должностной оклад), ставку заработной платы;


повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы;


выплаты компенсационного характера;


выплаты стимулирующего характера.


2.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждения устанавливаются работодателем на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ), рекомендуемых минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы, с учетом сложности и объема выполняемой работы и не могут быть ниже размеров, установленных для соответствующих квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп постановлением администрации Тамбовской области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений".


По должностям, не включенным в профессиональные квалификационные группы, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются в зависимости от сложности труда.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 20.05.2019 N 570)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»