ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2007 года N 55

О ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ЗА 2006 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2007 ГОД

(в редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 31.01.2008 N 28)


Правительство Республики Дагестан отмечает, что в 2006 году экономическая ситуация характеризовалась сохранением тенденций экономического роста. Индекс выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики за 2006 год к 2005 году составил 118 процентов, промышленного производства - 112,5 процента, продукции сельского хозяйства - 105,8 процента, инвестиций в основной капитал - 128,1 процента, оборота розничной торговли - 126,3 процента, объема платных услуг населению - 122,2 процента.

Жилищное строительство в республике развивалось темпами, превышающими уровень 2005 года. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 704,4 тыс. кв. м общей площади жилья, или 112,2 процента.

За прошедший год поступление собственных доходов консолидированного бюджета Республики Дагестан составило 6349,5 млн. рублей, или 100,5 процента к установленному заданию на 2006 год, что составляет 135,1 процента к объемам 2005 года.

Инфляция на потребительском рынке республики в конце декабря 2006 года составила 108,9 процента к декабрю 2005 года при среднем значении по России 109 процентов и была меньше соответствующего уровня предыдущего года на 1,6 процента.

Сохранялась положительная динамика показателей, характеризующих уровень жизни населения в республике. Ликвидирована задолженность по заработной плате работников бюджетных учреждений. За 2006 год реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 39,7 процента, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника - на 28,8, реальная заработная плата - на 18,2 и прирост ее темпов превышал значение за 2005 год соответственно номинальной - на 8,1, реальной - на 10,5 процента. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения составила, по оценочным данным, 13 процентов и сократилась по сравнению с 2005 годом на 9 процентов.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения, в течение 2006 года сохранялась на уровне 54-55 тыс. человек, или 4,8 процента от экономически активного населения республики против 5,8 процента в среднем по Южному федеральному округу и 2,4 процента в среднем по Российской Федерации.

На развитие экономики в прошедшем году позитивно повлияли принимаемые Правительством Республики Дагестан меры по выполнению задач, поставленных в Послании Президента Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан на 2006 год, и мероприятий Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года, направленные на привлечение инвестиций в республику, поддержку малого предпринимательства, совершенствование межбюджетных отношений, развитие реального сектора экономики.

В рамках реализации приоритетных национальных проектов министерствами и ведомствами Республики Дагестан проведена работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, увеличению денежных выплат медицинскому персоналу, ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, по модернизации и информатизации материально-технической базы общеобразовательных учреждений, обеспечению жильем молодых семей, сельхозтоваропроизводителей - доступными кредитными ресурсами.

Вместе с тем не все намеченное удалось выполнить. Недостаточно проводится работа по привлечению инвестиций в республику, сопровождению инвестиционных проектов. Отсутствуют реальная оценка налогового потенциала, достоверная статистическая информация о деятельности субъектов малого предпринимательства, новые подходы в определении критериев подведения итогов социально-экономического развития муниципальных образований.

Из года в год уменьшаются объемы средств, направляемых государственными заказчиками на закупку продукции на предприятиях республики.

Не решена проблема доступности жилья. Не получило должного развития ипотечное жилищное кредитование.

Не удалось обеспечить в полном объеме поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан, в частности по налогу на прибыль недопоступление составило 166,2 млн. рублей, по налогу на доходы с физических лиц - 214,1 млн. рублей, по налогу на игорный бизнес - 53,5 млн. рублей, по транспортному налогу - 46,7 млн. рублей.

Не завершены работы по разграничению государственной собственности на землю, разработке схемы территориального планирования Республики Дагестан.

Не принимаются достаточные меры Министерством промышленности, транспорта и связи Республики Дагестан, Министерством строительства и архитектуры Республики Дагестан, Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, администрациями муниципальных образований по оплате в полном объеме текущего потребления энергоресурсов, обеспечению погашения задолженности предприятий отрасли и территорий за потребленную электроэнергию и природный газ, Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан - по разработке и внедрению эффективных способов финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, системы реализации сельскохозяйственной продукции. Недостаточная работа Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан и администраций муниципальных районов и городских округов по учету налогоплательщиков и сбору платежей за землю привела к недопоступлению налоговых платежей в консолидированный бюджет Республики Дагестан.

Реализация положений законодательства в сфере финансово-бюджетных отношений, развития местного самоуправления, а также развития реального сектора экономики осуществляется не в полной мере вследствие недостаточной работы органов местного самоуправления, в том числе по причине дефицита профессионального кадрового потенциала, особенно на уровне поселений.

Органами местного самоуправления не приняты достаточные меры по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", не проводится работа по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков. Не наведен порядок в адресном хозяйстве городов и сельских населенных пунктов, отсутствуют реестры адресов объектов и элементов планировочной структуры поселений (улиц, площадей, проспектов и т.д.), что создает большие проблемы в системе автоматизированного ведения кадастрового, жилищного и налогового учета.

В целях сохранения динамики роста показателей социально-экономического развития республики Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Признать итоги социально-экономического развития Республики Дагестан за 2006 год удовлетворительными.

2. Министерствам и ведомствам Республики Дагестан в 2007 году в своей деятельности уделять особое внимание:

выполнению приоритетных национальных проектов;

реализации Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года, республиканских целевых программ;

обеспечению реализации перспективных инвестиционных проектов;

проведению оценки и наращиванию налогового потенциала республики, усилению налогового администрирования, изысканию дополнительных источников налоговых поступлений;

обеспечению адресности осуществляемых мер социальной поддержки граждан с учетом уровня их доходов и усилению контроля за целевым использованием бюджетных средств, направляемых на указанные цели;

обеспечению погашения организациями, находящимися в их ведении, задолженности за потребляемые электроэнергию и природный газ;

развитию межрегиональных связей и сотрудничества в экономической и социальной сферах с субъектами Российской Федерации;

оказанию методической помощи органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ.

3. Министерствам и ведомствам Республики Дагестан:

в недельный срок представить в Министерство экономики Республики Дагестан технико-экономическое обоснование по объектам, предлагаемым для включения в разрабатываемую федеральную целевую программу "Экономический рост регионов Юга России (2008-2012 годы)";

в двухнедельный срок провести работу по включению мероприятий по Республике Дагестан в соответствующие федеральные целевые программы, финансирование которых будет осуществляться из федерального бюджета в 2008-2010 годах;

в месячный срок подготовить и представить в Правительство Республики Дагестан предложения по оптимизации сети государственных бюджетных учреждений, находящихся в их ведении;

совместно с организациями, финансируемыми за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан и внебюджетных источников, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд предусмотреть преференции для учреждений уголовно-исполнительной системы и организаций инвалидов;

при проведении конкурсов на закупку продукции для государственных нужд при прочих равных условиях отдавать предпочтение республиканским товаропроизводителям;

обеспечить формирование кадрового резерва государственных гражданских служащих Республики Дагестан, осуществлять на конкурсной основе подбор кадров на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан.

4. Управлению Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Дагестан принять необходимые меры по:

выполнению задания по сбору налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Дагестан;

принудительному взысканию с организаций задолженности по налоговым платежам в республиканский бюджет Республики Дагестан;

усилению контроля за применением контрольно-кассовой техники.

5. Министерству экономики Республики Дагестан:

в двухнедельный срок разработать и представить в Правительство Республики Дагестан предложения по созданию в республике структуры, занимающейся привлечением инвестиций и отслеживанием хода реализации перспективных инвестиционных проектов, по аналогии с другими субъектами Российской Федерации в Южном федеральном округе;

активизировать работу по взаимодействию с министерствами, ведомствами Республики Дагестан в части разработки прогнозов социально-экономического развития республики на краткосрочную и среднесрочную перспективы по установленным сферам деятельности, повысить качество и достоверность разрабатываемых прогнозов;

совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан в месячный срок обеспечить формирование республиканского заказа по обеспечению органов государственной власти Республики Дагестан статистической информацией на 2007 год с учетом возникших потребностей в новой информации, в том числе о деятельности муниципальных образований, субъектов малого предпринимательства, денежных доходах населения, создании рабочих мест в отраслевом и территориальном разрезе.

6. Министерству экономики Республики Дагестан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан:

в двухмесячный срок подготовить и представить в установленном порядке в Правительство Республики Дагестан проект закона Республики Дагестан "О внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О Программе экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года";

в двухмесячный срок разработать и внести в установленном порядке в Правительство Республики Дагестан предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы формирования и реализации республиканской инвестиционной программы, в том числе по критериям отбора включаемых в нее объектов.

7. Министерству экономики Республики Дагестан совместно с Министерством финансов Республики Дагестан:

в двухмесячный срок разработать и представить поэтапный график перехода к бюджетированию, ориентированному на результат, с созданием системы учета потребности в предоставляемых бюджетных услугах и среднесрочному планированию;

в трехмесячный срок завершить работу по реальной оценке налогового потенциала Республики Дагестан.

8. Министерству промышленности, транспорта и связи Республики Дагестан, Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан подготовить предложения по повышению конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей.

9. Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан:

принять меры по созданию республиканского фонда семян сельскохозяйственных культур, улучшению селекционно-племенной работы и эффективному использованию сельхозтоваропроизводителями земель, в том числе пашни;

продолжить работу по финансовому оздоровлению предприятий агропромышленного комплекса республики;

провести проверку достоверности информации по росту поголовья скота и представить в Правительство Республики Дагестан соответствующую справку.

10. Комитету по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Республики Дагестан:

совместно с министерствами, ведомствами Республики Дагестан принять необходимые меры по обеспечению реализации требований Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации";

в месячный срок подготовить и внести в Правительство Республики Дагестан предложения по привлечению финансовых ресурсов в сферу малого предпринимательства для увеличения числа рабочих мест.

11. Комитету Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" в месячный срок разработать и внести в Правительство Республики Дагестан предложения по комплексу мер для упорядочения производства и оборота алкогольной продукции с учетом опыта других субъектов Российской Федерации.

12. Министерству юстиции Республики Дагестан:

до 1 апреля 2007 г. совместно с Министерством экономики Республики Дагестан, министерствами и ведомствами Республики Дагестан разработать и внести в Правительство Республики Дагестан проект единого кодификатора функций органов исполнительной власти Республики Дагестан, обеспечить принятие ими административных регламентов исполнения основных государственных функций и предоставления государственных услуг в срок до 1 октября 2007 года;

до 15 мая 2007 г. совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан провести мониторинг выполнения органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий Республики Дагестан, подготовить и внести в Правительство Республики Дагестан предложения по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления, в том числе по вопросам подбора и расстановки кадров.

13. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан до 1 апреля 2007 г. подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Республики Дагестан предложения по корректировке раздела "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Основных направлений реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Республике Дагестан, одобренных постановлением Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2006 года N 155 "Об Основных направлениях реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Республике Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2006, N 8, ст. 496).

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 31.01.2008 N 28)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 31.01.2008 N 28)

организовать работу по разработке проекта схемы территориального планирования Республики Дагестан с учетом необходимости его утверждения в первом квартале 2008 года;

в недельный срок внести в Правительство Республики Дагестан предложения по составу рабочей группы по осуществлению контроля и координации работы по разработке проекта схемы территориального планирования Республики Дагестан;

обеспечить методическое руководство и координацию работы органов местного самоуправления по подготовке документов территориального планирования муниципальных районов и генеральных планов городских округов и поселений;

в месячный срок разработать и внести в Правительство Республики Дагестан предложения по новым формам ипотечного жилищного кредитования;

в двухмесячный срок разработать и представить в Правительство Республики Дагестан предложения по снижению рыночной стоимости жилья в республике.

14. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан совместно с Министерством по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивать содействие трудоустройству незанятых граждан в порядке направления по организованному набору рабочей силы в трудонедостаточные регионы Российской Федерации.

15. Министерству имущественных и земельных отношений Республики Дагестан завершить в 2007 году разграничение государственной собственности на землю и осуществить государственную регистрацию права собственности на земельные участки, относимые к государственной собственности Республики Дагестан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»