ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2017 года N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ УСЛОВИЙ КОНКУРСА ПО ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ИСПОЛНЕНИЕМ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА ИСПОЛНЕНИЯ ТАКИХ УСЛОВИЙ


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества", Законом Волгоградской области от 09 января 2007 года N 1410-ОД "О приватизации имущества, находящегося в собственности Волгоградской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже имущества, находящегося в собственности Волгоградской области, контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий.

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Волгоградской области от 13 января 2010 года N 41 "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса при приватизации имущества Волгоградской области, порядке контроля за их выполнением и порядке подтверждения победителем конкурса выполнения таких условий".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора
Волгоградской области
Е.А.ХАРИЧКИН


Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 02 марта 2017 года N 108

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ УСЛОВИЙ КОНКУРСА ПО ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ИСПОЛНЕНИЕМ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА ИСПОЛНЕНИЯ ТАКИХ УСЛОВИЙ


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества", Законом Волгоградской области от 09 января 2007 года N 1410-ОД "О приватизации имущества, находящегося в собственности Волгоградской области" определяет порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже имущества, находящегося в собственности Волгоградской области (далее именуется - конкурс), контроля за исполнением условий конкурса, подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий.

1.2. Настоящее Положение применяется в отношении имущества, которое может быть продано на конкурсе в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

1.3. Условия конкурса могут предусматривать:

сохранение определенного числа рабочих мест;

переподготовку и (или) повышение квалификации работников;

ограничение изменения назначения отдельных объектов, используемых для осуществления научной и (или) научно-технической деятельности, социально-культурного, коммунально-бытового или транспортного обслуживания населения, и (или) прекращение использования указанных объектов;

проведение ремонтных и иных работ в отношении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее именуется - реестр объектов культурного наследия) в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их исполнения, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий. Условия конкурса не подлежат изменению.

Указанный перечень условий конкурса является исчерпывающим.

1.4. Условия конкурса подлежат размещению в информационном сообщении о его проведении.


2. Разработка и утверждение условий конкурса


2.1. Условия конкурса разрабатываются комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области (далее именуется - Комитет).

2.2. При разработке условий конкурса Комитет направляет запросы о представлении предложений по формированию условий конкурса в акционерное общество, акции которого подлежат приватизации на конкурсе, общество с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого подлежит приватизации на конкурсе, а также в отраслевой орган исполнительной власти Волгоградской области, к ведению которого относится реализация государственной политики и осуществление государственного управления в сфере основного вида деятельности указанного акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

В случае приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, Комитет направляет запрос о представлении предложений по формированию условий конкурса в орган исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченный в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

2.3. Предложения по формированию условий конкурса направляются в Комитет органами исполнительной власти Волгоградской области и организациями, указанными в пункте 2.2 настоящего Положения, в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения запроса Комитета о представлении таких предложений.

2.4. Предложения по формированию условий конкурса должны содержать:

условия конкурса;

сроки исполнения условий конкурса;

экономическое обоснование условий конкурса;

порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса.

2.5. В случае соответствия предложений по формированию условий конкурса требованиям, установленным пунктами 1.3 и 2.4 настоящего Положения, Комитет в течение 10 рабочих дней со дня их поступления готовит проект решения об условиях приватизации имущества с указанием условий конкурса, сроков исполнения условий конкурса, неперсонализированного состава комиссии по контролю за исполнением условий конкурса.

Проект решения об условиях приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, Комитет в установленном порядке согласовывает с органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Решение об условиях приватизации имущества принимается Губернатором Волгоградской области, если иное не предусмотрено законодательством Волгоградской области и законодательством Российской Федерации.

2.6. В случае несоответствия предложений по формированию условий конкурса требованиям, установленным пунктами 1.3 и 2.4 настоящего Положения, Комитет в течение 10 рабочих дней со дня их поступления повторно направляет запрос о представлении предложений по формированию условий конкурса в органы исполнительной власти Волгоградской области и организации, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения.

Предложения по формированию условий конкурса направляются в Комитет в сроки, определенные пунктом 2.3 настоящего Положения.


3. Контроль за исполнением условий конкурса и подтверждение победителем конкурса исполнения таких условий


3.1. Контроль за исполнением условий конкурса осуществляет Комитет.

3.2. При осуществлении контроля за исполнением условий конкурса Комитет, а также орган государственной власти Волгоградской области, принявший решение об условиях приватизации в отношении объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, обязаны:

1) вести учет договоров купли-продажи имущества, заключенных по результатам конкурса;

2) осуществлять учет обязательств победителей конкурса, определенных договорами купли-продажи имущества, и контроль их исполнения;

3) принимать от победителей конкурса отчетные документы, подтверждающие исполнение условий конкурса;

4) проводить проверки документов, представляемых победителями конкурса в подтверждение исполнения условий конкурса, а также проверки фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов. Проведение проверки документов, а также проверки фактического использования в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, находящихся в неудовлетворительном состоянии, должно осуществляться не чаще одного раза в квартал, но не реже одного раза в год;

5) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи имущества меры воздействия, направленные на устранение нарушений и обеспечение исполнения условий конкурса.

3.3. Периодичность и форма представления отчетных документов победителем конкурса определяются договором купли-продажи имущества с учетом того, что документы представляются не чаще одного раза в квартал.

3.4. В течение 10 рабочих дней с даты истечения срока исполнения условий конкурса победитель конкурса направляет в Комитет, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, - в орган государственной власти Волгоградской области, принявший решение об условиях приватизации, сводный (итоговый) отчет об исполнении им условий конкурса в целом с приложением всех необходимых документов.

3.5. Не позднее пяти рабочих дней со дня получения сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса Комитет направляет проект правого акта, определяющего порядок организации работы комиссии по контролю за исполнением условий конкурса (далее именуется - Комиссия), в орган государственной власти Волгоградской области, принявший решение об условиях приватизации.

Порядок организации работы Комиссии утверждается актом органа государственной власти Волгоградской области, принявшего решение об условиях приватизации.

3.6. В течение двух месяцев со дня получения сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса Комитет обязан осуществить проверку фактического исполнения условий конкурса на основании представленного победителем конкурса сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса.

Указанная проверка проводится Комиссией, персонализированный состав которой на основании предложений органов исполнительной власти Волгоградской области, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, утверждается Комитетом в течение 10 рабочих дней со дня получения сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса.

В состав Комиссии включаются сотрудники Комитета, а также представители органов исполнительной власти Волгоградской области и организаций, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения.

3.7. Комитет осуществляет организационно-техническое, документационное, информационное обеспечение деятельности Комиссии.

3.8. Комитет представляет в Комиссию отчетные документы и сводный (итоговый) отчет об исполнении условий конкурса с приложением всех необходимых документов, подписанные победителем конкурса.

Комиссия осуществляет проверку исполнения условий конкурса в целом.

3.9. По результатам рассмотрения сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса Комиссией составляется акт об исполнении победителем конкурса условий конкурса или о признании условий конкурса неисполненными.

3.10. Акт об исполнении победителем условий конкурса (о признании условий конкурса неисполненными) должен содержать следующую информацию:

дату и место составления;

данные о персональном составе Комиссии;

сведения о привлеченных экспертах и консультантах;

перечень обязательств победителя конкурса по заключенному договору купли-продажи;

перечень документов, подтверждающих исполнение победителем конкурса условий конкурса (перечень обязательств, неисполненных победителем конкурса по заключенному договору купли-продажи, в случае если условия конкурса признаются неисполненными);

заключения экспертов, выводы и предложения Комиссии по вопросу признания исполнения (неисполнения) победителем конкурса условий конкурса.

Акт об исполнении победителем условий конкурса (о признании условий конкурса неисполненными) составляется в двух экземплярах, по одному для победителя конкурса и Комитета, а в случае продажи акций акционерного общества или доли общества с ограниченной ответственностью - в трех экземплярах, по одному для победителя конкурса, акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью и Комитета.

Акт об исполнении победителем условий конкурса (о признании условий конкурса неисполненными) подписывается всеми членами Комиссии, принявшими участие в работе по проверке данных сводного (итогового) отчета, и утверждается Комитетом в срок, не превышающий пяти календарных дней с даты подписания акта Комиссией.

Копии акта об исполнении победителем условий конкурса (о признании условий конкурса неисполненными) направляются Комитетом членам Комиссии.

3.11. Обязательства победителя конкурса по исполнению его условий считаются исполненными в полном объеме с даты утверждения Комитетом акта об исполнении победителем конкурса условий конкурса.

3.12. В случае утверждения Комитетом акта о признании условий конкурса неисполненными Комитет в месячный срок со дня утверждения указанного акта направляет требование о расторжении договора купли-продажи имущества и выплате предусмотренной договором неустойки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»