ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
5-го созыва 35-е очередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2017 года N 35/869

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ОЦЕНКИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И НАДЛЕЖАЩЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ К КОНСТРУКТИВНЫМ И ДРУГИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ, ТРЕБОВАНИЯМИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


В соответствии с ч. 11 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", рассмотрев представление прокуратуры города Тулы от 04.10.2016 N 7-03-2016 "Об устранении нарушений градостроительного законодательства", руководствуясь Уставом муниципального образования город Тула, Тульская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории муниципального образования город Тула (приложение).

2. Возложить на управление по административно-техническому надзору администрации города Тулы полномочия по организации работы межведомственной комиссии по осмотру зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории муниципального образования город Тула.

3. Опубликовать настоящее решение на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) в сети "Интернет" и разместить на официальных сайтах Тульской городской Думы и администрации муниципального образования город Тула в сети "Интернет".

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ






Приложение
к решению Тульской
городской Думы
от 22.02.2017 N 35/869

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ОЦЕНКИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И НАДЛЕЖАЩЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ К КОНСТРУКТИВНЫМ И ДРУГИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ, ТРЕБОВАНИЯМИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


 I. Общие положения


1. Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории муниципального образования город Тула (далее - Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования город Тула.

2. Порядок устанавливает процедуру организации и проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории муниципального образования город Тула (далее - осмотр зданий, сооружений).

3. Действие настоящего Порядка распространяется на все эксплуатируемые здания и сооружения независимо от формы собственности, расположенные на территории муниципального образования город Тула (далее - город Тула), за исключением случаев, если при эксплуатации таких зданий, сооружений федеральными законами предусмотрено осуществление государственного контроля (надзора).


II. Организация и проведение осмотра зданий, сооружений


1. Осмотр зданий, сооружений проводится при поступлении в администрацию муниципального образования город Тула (далее - администрация) заявления физического или юридического лица о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.

2. Осмотр зданий, сооружений проводится в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов.

3. Оценка технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий и сооружений возлагается на межведомственную комиссию по осмотру зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории муниципального образования город Тула (далее - комиссия), создаваемую постановлением администрации города Тулы.

4. Комиссия осуществляет оценку технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

5. При осмотре зданий, сооружений проводится визуальное обследование конструкций (с фотофиксацией видимых дефектов), изучаются сведения об осматриваемом объекте (время строительства, сроки эксплуатации), общая характеристика объемно-планировочного и конструктивного решений и систем инженерного оборудования, производятся обмерочные работы и иные мероприятия, необходимые для оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации осматриваемого объекта.

6. Срок проведения осмотра зданий, сооружений составляет не более 20 дней со дня регистрации заявления, а в случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений - не более 24 часов со дня регистрации заявления.

7. По результатам осмотра зданий, сооружений составляется акт осмотра здания, сооружения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - акт осмотра), а в случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений - акт осмотра здания, сооружения при аварийных ситуациях или угрозе разрушения (приложение 2). К акту осмотра прикладываются материалы фотофиксации осматриваемого здания, сооружения и иные материалы, оформленные в ходе осмотра здания, сооружения.

8. По результатам проведения оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения комиссией принимается одно из следующих решений: о соответствии технического состояния и технического обслуживания здания, сооружения требованиям технических регламентов и проектной документации зданий, сооружений; о несоответствии технического состояния и технического обслуживания здания, сооружения требованиям технических регламентов и проектной документации зданий, сооружений.

9. В случае выявления при проведении осмотра зданий, сооружений нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов в акте осмотра излагаются рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.

10. Акт осмотра составляется в трех экземплярах. По одному экземпляру акта осмотра вручается заявителю и собственнику здания под подпись. Третий экземпляр хранится в администрации.

11. В случае выявления нарушений требований технических регламентов председатель комиссии направляет копию акта осмотра с рекомендациями о мерах по устранению выявленных нарушений в течение трех дней со дня его утверждения лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений, а также в органы, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое нарушение.

12. Сведения о проведенном осмотре зданий, сооружений вносятся в журнал учета осмотров зданий, сооружений, который ведется управлением по административно-техническому надзору администрации города Тулы по форме согласно приложению 3.

Журнал учета осмотров зданий, сооружений включает в себя: порядковый номер, номер и дату проведения осмотра, наименование объекта, наименование собственника объекта, место нахождения осматриваемого здания, сооружения, описание выявленных недостатков, дату и отметку в получении.

13. Журнал учета осмотров зданий, сооружений должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью.




Приложение 1
к Порядку проведения осмотра зданий, сооружений
в целях оценки их технического состояния и
надлежащего технического обслуживания в
соответствии с требованиями технических
регламентов к конструктивным и другим
характеристикам надежности и безопасности
объектов, требованиями проектной документации
указанных объектов на территории муниципального
образования город Тула

Акт осмотра здания (сооружения)


_______________________________              "___" ____________20__ г. ____

населенный пункт

1. Название здания (сооружения)          __________________________________

2. Адрес                                 __________________________________

3. Владелец (балансодержатель)           __________________________________

4. Пользователи (наниматели, арендаторы) __________________________________

5. Год постройки                         __________________________________

6. Материал стен                         __________________________________

7. Количество этажей                     __________________________________

8. Наличие подвала                       __________________________________

Результаты осмотра здания (сооружения) и заключение комиссии:

Комиссия в составе:

Председателя ______________________________________________________________

Членов комиссии:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

..... _____________________________________________________________________

Представители:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

.... ______________________________________________________________________

произвела осмотр __________________________________________________________

                            наименование здания (сооружения)

по вышеуказанному адресу.

N п/п

Наименование конструкций, оборудования и устройств

Оценка состояния, описание дефектов

Перечень необходимых и рекомендуемых работ, сроки и исполнители

1

2

3

4

1

Благоустройство

2

Наружные сети и колодцы

3

Фундаменты (подвал)

4

Несущие стены (колонны)

5

Перегородки

6

Балки (фермы)

7

Перекрытия

8

Лестницы

9

Полы

10

Проемы (окна, двери, ворота)

11

Кровля

12

Наружная отделка

а) архитектурные детали

б) водоотводящие устройства

13

Внутренняя отделка

14

Центральное отопление

15

Местное отопление

16

Санитарно-технические устройства

17

Газоснабжение

18

Вентиляция

19

Мусоропровод

20

Лифты

21

Энергоснабжение, освещение

22

Технологическое оборудование

23

Встроенные помещения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»