ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2017 года N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В соответствии с п. 57 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", Положением о Департаменте социальной защиты населения Ивановской области, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 17.10.2012 N 403-п, приказываю:

1. Утвердить Порядок оказания помощи в социальной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (прилагается).

2. Руководителям областных государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 01.03.2017 руководствоваться утвержденным Порядком оказания помощи в социальной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Начальник Департамента
Т.В.РОЖКОВА





Приложение
к приказу
Департамента
социальной защиты населения
Ивановской области
от 10.02.2017 N 8

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


 1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет цели и условия оказания областными государственными казенными образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации для детей-сирот), помощи в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет (далее - дети-сироты), и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, подготовке воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни.

1.2. Помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот, подготовке воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни осуществляется в целях:

оказания содействия в защите прав и законных интересов выпускников организаций для детей-сирот;

оказания содействия выпускникам организаций для детей-сирот в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга;

обеспечения преемственности реабилитационной работы с выпускниками организаций для детей-сирот в постинтернатный период;

повышения социального статуса выпускников организаций для детей-сирот.

1.3. Помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот, подготовке воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни осуществляется организациями для детей-сирот, центрами социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Центр), и консультационными пунктами для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - консультационный пункт), являющимися структурными подразделениями организаций для детей-сирот.

1.4. Департамент социальной защиты населения Ивановской области:

координирует деятельность организаций для детей-сирот, Центров, консультационных пунктов;

оказывает организациям для детей-сирот, Центрам, консультационным пунктам организационно-методическую помощь;

формирует и ведет банк данных выпускников организаций для детей-сирот.

1.5. Организации для детей-сирот, Центры, консультационные пункты осуществляют свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями социального обслуживания, центрами занятости населения.

1.6. Помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот осуществляется посредством оказания консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, содействия в получении образования и трудоустройстве, защите прав и законных интересов, представительства детей-сирот в государственных органах и органах местного самоуправления, организациях, а также посредством предоставления при необходимости возможности временного проживания.


 2. Подготовка воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни

2.1. Организации для детей-сирот осуществляют подготовку воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни в соответствии с программой социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденной распоряжением Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - Программа).

2.2. К подготовке воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни привлекаются социальные педагоги, педагоги-психологи, медицинские работники, юристы, сотрудники правоохранительных органов. К участию в подготовке воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни могут быть привлечены выпускники организаций для детей-сирот, успешно адаптированные в самостоятельной жизни.

2.3. Организациями для детей-сирот обеспечивается при необходимости предоставление воспитанникам организаций для детей-сирот справочных и информационных материалов по вопросам, включенным в Программу.


 3. Постинтернатное сопровождение

3.1. Организации для детей-сирот осуществляют оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, содействия в получении образования и трудоустройстве, защите прав и законных интересов, представительстве детей-сирот в государственных органах и органах местного самоуправления своим выпускникам до достижения ими возраста 18 лет (далее - постинтернатное сопровождение).

3.2. Организация для детей-сирот формирует личное дело выпускника организации для детей-сирот в соответствии с перечнем документов, входящих в личное дело выпускника организации для детей-сирот, находящегося на постинтернатном сопровождении (приложение 1).

3.3. Организация для детей-сирот составляет индивидуальный план постинтернатного сопровождения, входящий в карту сопровождения выпускника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обеспечивает его выполнение во взаимодействии с различными субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Индивидуальный план постинтернатного сопровождения составляется исходя из потребностей выпускника организации для детей-сирот и корректируется не реже 1 раза в полугодие.

В индивидуальном плане постинтернатного сопровождения указываются мероприятия, направленные на успешную адаптацию выпускника организации для детей-сирот, сроки проведения мероприятий и их результативность.

3.4. Личное дело выпускника организации для детей-сирот, находящегося на постинтернатном сопровождении, хранится в организации для детей-сирот в течение 1 года после достижения выпускником возраста 18 лет.

3.5. Постинтернатное сопровождение может осуществляться в следующих формах: консультирование, тренинги, психологическое тестирование, посещение выпускников организаций для детей-сирот в профессиональных образовательных организациях, тематические встречи, семинары, участие выпускников организаций для детей-сирот в мероприятиях, проводимых в организации для детей-сирот, и т.д.

3.6. Организации для детей-сирот ежеквартально представляют в отдел координации учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управления по опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Ивановской области информацию о постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отчет по организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по формам приложения 2 к настоящему Порядку.


 4. Помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет

4.1. Помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет осуществляют Центры и консультационные пункты.

4.2. Центры и консультационные пункты действуют на основании положения о них, утвержденного Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.

4.3. Помощь в социальной адаптации выпускника организации для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет оказывается на основании его личного заявления, поданного в соответствующий Центр либо консультационный пункт.

4.4. Помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет может осуществляться в следующих формах: консультирование, тренинги, психологическое тестирование, тематические встречи, семинары, участие выпускников организаций для детей-сирот в мероприятиях, проводимых в организации для детей-сирот, и т.д.

4.5. Помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет осуществляется на бесплатной основе.

4.6. Перечень документов по организации работы Центров и консультационных пунктов утверждается Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.


 5. Предоставление возможности временного проживания

5.1. Выпускникам организаций для детей-сирот при необходимости может быть предоставлена возможность временного проживания в Центрах.

5.2. Временное проживание предполагает предоставление выпускнику организации для детей-сирот койко-места, обеспечение его постельными принадлежностями, предоставление возможности для самостоятельного приготовления пищи, осуществления санитарно-гигиенических процедур, стирке и глажке личных вещей.

5.3. Временное проживание выпускнику организации для детей-сирот предоставляется на основании его личного заявления, поданного в соответствующий Центр, в следующих случаях:

- нахождение выпускника организации для детей-сирот в трудной жизненной ситуации;

- отсутствие общежития в профессиональной образовательной организации, где обучается выпускник организации для детей-сирот;

- трудности в социальной адаптации выпускника организации для детей-сирот в профессиональной образовательной организации, где обучается выпускник организации для детей-сирот.

5.4. Временное проживание предоставляется на бесплатной основе.

5.5. Период временного проживания выпускника организации для детей-сирот в Центре может составлять: у выпускника в возрасте до 18 лет - до достижения им возраста 18 лет, у выпускника в возрасте от 18 до 23 лет - до 3 месяцев. Указанный срок может быть продлен по решению руководителя организации для детей-сирот в случае сохранения оснований, предусмотренных пунктом 5.3 настоящего Порядка.

5.6. В период временного проживания Центр осуществляет постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и оказывает помощь в социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет.

5.7. Порядок обслуживания выпускников организаций для детей-сирот в Центре определяется положением о Центре, утвержденным Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.




Приложение 1
к Порядку
оказания помощи в социальной адаптации
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения
родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

ПЕРЕЧЕНЬ документов, входящих в личное дело выпускника организации для детей-сирот, находящегося на постинтернатном сопровождении

1. Карта постинтернатного сопровождения выпускника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (прилагается).

2. Копия паспорта выпускника организации для детей-сирот.

3. Копии правоустанавливающих документов по статусу выпускника организации для детей-сирот.

4. Справка из профессиональной образовательной организации, в которой обучается выпускник организации для детей-сирот (представляется ежегодно).

5. Информация о сохраняемом жилом помещении либо о постановке выпускника организации для детей-сирот на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением.

6. Результаты психолого-педагогической диагностики.




Приложение
к Перечню
документов, входящих в личное дело выпускника
организации для детей-сирот, находящегося
на постинтернатном сопровождении

Форма

     Наименование организации для детей-сирот

Карта постинтернатного сопровождения выпускника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Ф.И.О. выпускника _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________________________

Место рождения ____________________________________________________________

Социальный статус _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Дата выпуска ______________________________________________________________

Куда поступил учиться _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

Профессия _________________________________________________________________

Место фактического проживания _____________________________________________

(в случае проживания в общежитии указать номер комнаты)

___________________________________________________________________________

Сведения о сохраняемом за выпускником жилом помещении (либо о постановке на

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»