Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2017 года N 30


Об утверждении Порядка предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам Республики Дагестан на развитие материально-технической базы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 23.04.2020 N 75.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 августа 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 29.01.2019 N 10, от 29.08.2019 N 206)




В целях оказания финансовой поддержки развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717, в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1556, а также в соответствии с государственной программой Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 г. N 673, Правительство Республики Дагестан постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам Республики Дагестан на развитие материально-технической базы.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
А.КАРИБОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 14 февраля 2017 г. N 30



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 29.01.2019 N 10, от 29.08.2019 N 206)



1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Дагестан, на развитие материально-технической базы в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1556, а также в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 г. N 673 (далее - государственная программа).


2. Главным распорядителем направляемых на предоставление грантов средств республиканского бюджета Республики Дагестан, осуществляющим предоставление субсидий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (далее - Министерство).


3. Грант на развитие материально-технической базы - это средства, передаваемые из республиканского бюджета Республики Дагестан на расчетный счет сельскохозяйственного потребительского кооператива, открытый в кредитной организации, для софинансирования затрат сельскохозяйственного потребительского кооператива на развитие материально-технической базы, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, в целях развития на территории Республики Дагестан сельскохозяйственной потребительской кооперации (далее - грант).


Развитие материально-технической базы включает в себя мероприятия, направленные на внедрение новых технологий, создание высокопроизводительных рабочих мест, строительство, реконструкцию, модернизацию или приобретение материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе на:


строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке, охлаждению молока, мяса сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и объектов аквакультуры, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, и подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;


приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, предназначенных для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки, охлаждения молока, мяса сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и объектов аквакультуры, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, оснащения лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой (производимой и перерабатываемой) продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (приобретение оборудования для лабораторного анализа качества сельскохозяйственной продукции);


приобретение специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов, вагонов, контейнеров для транспортировки, обеспечения сохранности при перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;


уплату части взносов (не более 8 процентов общей стоимости предметов лизинга) по договорам лизинга оборудования и технических средств для хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки сельскохозяйственных животных, рыбы и аквакультуры, охлаждения молока, мяса, птицы, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки и транспортировки сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.


Перечень вышеуказанных оборудования и техники утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


4. Грант предоставляется сельскохозяйственным потребительским кооперативам - победителям конкурса по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов, имеющих право на получение грантов (далее - конкурс), за счет средств федерального бюджета и (или) за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета на поддержку в виде грантов, предоставляемых сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы.


5. Грант предоставляется сельскохозяйственным потребительским кооперативам - победителям конкурса в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели Министерству.


6. Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе. Гранты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


7. Сельскохозяйственный потребительский кооператив - сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий и (или) сельскохозяйственный сбытовой кооператив, действующий не менее 12 месяцев с даты регистрации, осуществляющий деятельность по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке, охлаждению молока, мяса сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и объектов аквакультуры, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, объединяющий не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства), при этом не менее 70 процентов выручки сельскохозяйственного потребительского кооператива должно формироваться за счет осуществления перерабатывающей и (или) сбытовой деятельности, или потребительские общества, если 70 процентов их выручки формируется за счет осуществления видов деятельности, аналогичных таким видам деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как заготовка, хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции (далее - кооператив).


Гранты предоставляются кооперативам, зарегистрированным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при соответствии следующим условиям:


а) кооператив зарегистрирован и находится на налоговом учете на территории Республики Дагестан;


б) кооператив осуществляет производственную деятельность на территории Республики Дагестан;


в) кооператив является членом ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, имеет положительное заключение ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов на проект по развитию материально-технической базы и ежегодно представляет в Министерство ревизионное заключение по результатам своей деятельности;


г) в отношении сельскохозяйственного потребительского кооператива отсутствуют процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства (несостоятельности) в соответствии с законодательством Российской Федерации;


д) в кооперативе отсутствует задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);


е) в кооперативе отсутствует просроченная задолженность по заработной плате;


ж) кооператив имеет план по развитию материально-технической базы по направлению деятельности (отрасли), увеличению объема произведенной и реализуемой сельскохозяйственной продукции, обоснование статей расходов со сроком окупаемости не более 5 лет (далее - бизнес-план);


з) кооператив имеет план расходов на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка (далее план расходов), с указанием наименования приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования в соответствии с формой, утвержденной приказом Министерства;


и) кооператив ранее не являлся получателем иных бюджетных средств на возмещение указанных в бизнес-плане и плане расходов затрат.


Кооператив вправе претендовать на получение очередного гранта по истечении одного года с момента полного освоения ранее полученного гранта.


8. Кооператив, подавший заявку в Министерство и имеющий право на получение гранта, обязан:


а) оплачивать не менее 40 процентов стоимости приобретений, указанных в плане расходов, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10 процентов;


б) предусмотреть приобретение не менее 50 процентов общего объема сельскохозяйственной продукции для заготовки и (или) сортировки, и (или) убоя, и (или) первичной переработки, и (или) охлаждения у членов кооператива;


в) использовать грант в строгом соответствии с планом расходов в течение 18 месяцев со дня поступления средств на счет кооператива, а также использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно для развития материально-технической базы кооператива;


г) не продавать, не дарить, не передавать в аренду, не обменивать, не вносить в виде пая или вклада, а также не отчуждать иным образом имущество, приобретаемое с участием средств гранта, в течение 5 лет со дня получения гранта;


д) создать не менее одного нового постоянного рабочего места на каждые 3 млн. рублей полученного гранта в году получения гранта, но не менее одного рабочего места на один грант;


е) сохранить созданные новые постоянные рабочие места в течение не менее 5 лет после получения гранта;


ж) осуществлять деятельность не менее пяти лет после получения гранта;


з) предоставить согласие на обработку и передачу персональных данных руководителя кооператива в соответствии с законодательством Российской Федерации;


и) включить в состав неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива полученный грант;


к) выполнить показатели эффективной деятельности, предусмотренные соглашением о предоставлении государственной поддержки, заключаемым с Министерством на срок не менее 5 лет (далее - Соглашение);


л) возвратить средства гранта в бюджет в случае его ликвидации до истечения срока действия соглашения о предоставлении гранта;


м) обеспечить прирост объема сельскохозяйственной продукции, реализованной кооперативом по состоянию на 31 декабря года предоставления грантовой поддержки, что составляет не менее 10 процентов от объема реализованной продукции сельского хозяйства в году, предшествующем году получения гранта.


9. Максимальный размер гранта на один кооператив составляет 70 млн. рублей, но не более 60 процентов затрат на развитие материально-технической базы кооператива, указанных в плане расходов и направленных на реализацию бизнес-плана кооператива.


Размер гранта, предоставляемого конкретному кооперативу, определяется конкурсной комиссией по предоставлению грантов, утверждаемой Министерством.


10. В случае использования кооперативом полученного гранта на цели, не предусмотренные настоящим Порядком, или с нарушением сроков его освоения, а также в случае ликвидации кооператива до истечения 5-летнего срока действия соглашения о предоставлении гранта средства гранта подлежат возврату в соответствующий бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


11. Министерством в целях определения получателей грантов образуется конкурсная комиссия по предоставлению грантов (далее - конкурсная комиссия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»