ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 126-ПП


Об утверждении Порядка предоставления субсидии индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Севастополя от 22.02.2018 N 114-ПП, от 26.04.2018 N 262-ПП, от 03.09.2020 N 475-ПП, от 26.12.2020 N 709-ПП, от 22.07.2021 N 321-ПП, от 31.08.2022 N 402-ПП, от 29.06.2023 N 303-ПП)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Уставом города Севастополя, законами города Севастополя от 29.09.2015 N 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя", от 30.12.2022 N 737-ЗС "О Правительстве Севастополя", постановлением Правительства Севастополя от 20.12.2021 N 675-ПП "Об утверждении государственной программы города Севастополя "Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе" в целях создания экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих финансирование мероприятий по стимулированию создания индивидуальными предпринимателями дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости, Правительство Севастополя постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Севастополя от 29.06.2023 N 303-ПП)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора города Севастополя, координирующего работу по вопросам обеспечения предоставления мер государственной социальной поддержки населению.


(в ред. Постановлений Правительства Севастополя от 03.09.2020 N 475-ПП, от 29.06.2023 N 303-ПП)



Временно исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя,
Председателя Правительства Севастополя
Д.В.ОВСЯННИКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 16.02.2017 N 126-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

(в ред. Постановления Правительства Севастополя от 29.06.2023 N 303-ПП)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидии индивидуальным предпринимателям в целях возмещения части затрат на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" для стимулирования работодателей на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости и устанавливает цели, условия и процедуру предоставления субсидии из бюджета города Севастополя на осуществление компенсации работодателям части затрат на создание рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости.


1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


- участники отбора (работодатели) - индивидуальные предприниматели, создавшие дополнительные рабочие места для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости;


- получатели субсидии - индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории города Севастополя, создающие рабочие места для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидии на возмещение части затрат (без учета НДС) на создание рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости;


- дополнительное рабочее место - рабочее место, на которое трудоустроен незанятый гражданин по направлению органов службы занятости.


1.3. Субсидия предоставляется из бюджета города Севастополя в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на текущий финансовый год Департаменту труда и социальной защиты населения города Севастополя.


Под затратами, подлежащими возмещению за счет средств субсидии, понимаются затраты, понесенные работодателем на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости на дополнительное рабочее место.


Целью предоставления субсидии является создание дополнительных условий для обеспечения государственных гарантий граждан в сфере содействия занятости населения в рамках реализации основного мероприятия 4.3 "Дополнительные мероприятия по трудоустройству незанятых граждан по направлению органов службы занятости" подпрограммы 4 "Содействие занятости населения в городе Севастополе" государственной программы города Севастополя "Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе", утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 20.12.2021 N 675-ПП.


1.4. Главным распорядителем средств бюджета города Севастополя, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год, является Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя (далее - главный распорядитель бюджетных средств), Государственное казенное учреждение города Севастополя "Центр занятости населения Севастополя" является распорядителем средств бюджета города Севастополя (далее - распорядитель бюджетных средств).


1.5. Субсидия предоставляется индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Севастополя (далее - получатель субсидии), в целях возмещения части затрат на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан по направлению органов службы занятости.


1.6. Способом проведения отбора получателей субсидии (далее - отбор) является запрос предложений на основании предложений (заявок), направленных участниками отбора (работодателями), исходя из соответствия участника отбора (работодателя) критериям отбора и очередности поступления предложений (заявок) на участие в отборе.


1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона города Севастополя о бюджете города Севастополя (закона о внесении изменений в закон о бюджете города Севастополя).



2. Условия и порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии


2.1. Участник отбора (работодатель) должен соответствовать на дату подачи заявки на предоставление субсидии следующим требованиям:


- зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет деятельность на территории города Севастополя;


- не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- не получает средства из бюджета города Севастополя в соответствии с иными нормативными правовыми актами города Севастополя на цель, указанную в пункте 1.5 настоящего Порядка.


2.2. Субсидия предоставляется участникам отбора (работодателям) при соблюдении следующих условий:


- создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан и сохранение для них на срок более 12 месяцев со дня трудоустройства условий труда и гарантий занятости;


- участник отбора (работодатель) должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять деятельность на территории города Севастополя;


- трудоустройство незанятых граждан на дополнительные рабочие места по направлению органов службы занятости.


2.3. Субсидия работодателям предоставляется на возмещение части понесенных затрат, подтвержденных платежными документами, на создание дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятого гражданина.


2.4. Возмещению подлежат затраты на создание дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятого гражданина по направлению органов службы занятости (приобретение, монтаж и установка оборудования, средств производства, оргтехники, средств связи, офисной мебели, необходимых для создания дополнительного рабочего места).


2.5. Для участия в отборе участник отбора (работодатель) предоставляет распорядителю бюджетных средств следующие документы:


- заявку на предоставление субсидии (далее - Заявка) по форме, утвержденной приказом главного распорядителя бюджетных средств, которая должна содержать согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора (работодателе), о подаваемой участником отбора (работодателем) Заявке, иной информации об участнике отбора (работодателе), связанной с соответствующим отбором, а также согласие на обработку персональных данных;


- документы, подтверждающие затраты на создание дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятого гражданина по направлению органов службы занятости;


- документы, подтверждающие трудоустройство незанятого гражданина (копию трудового договора);


- информационное письмо, подтверждающее соответствие участника отбора (работодателя) требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка.


2.6. Размер субсидии определяется по формуле:


S = S1 + S2 + ... + Si, где:



S - размер субсидии;


S1, S2, Si - размер субсидии на создание одного дополнительного рабочего места для трудоустроенного незанятого гражданина на основании документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, но не более 100,0 тыс. руб. на создание одного дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятого гражданина по направлению органов службы занятости.


2.7. Предоставляемые распорядителю бюджетных средств документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Не допускается предоставление документов, на которых отсутствуют подпись уполномоченного лица, оттиск печати (при ее наличии), имеются опечатки, подчистки, исправления, ошибки в расчетах, а также если текст документов не поддается прочтению или предоставленные документы содержат противоречивые сведения.


Документы могут быть поданы получателем субсидии на бумажном носителе непосредственно распорядителю бюджетных средств или почтовым отправлением, а также в электронном виде. В случае подачи документов в электронном виде они должны быть подписаны электронной подписью получателя субсидии.


2.8. Участники отбора (работодатели) несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за достоверность информации, предоставляемой ими в соответствии с требованиями настоящего Порядка.


2.9. Распорядитель бюджетных средств в течение трех рабочих дней с даты подачи Заявки запрашивает, в том числе в электронном виде посредством направления межведомственного запроса или использования сервисов официального интернет-ресурса Федеральной налоговой службы Российской Федерации, по состоянию на дату подачи Заявки выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с целью подтверждения соответствия требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 2.1 настоящего Порядка.


2.10. Объявление о проведении отбора размещается не позднее пяти календарных дней до начала проведения отбора на едином портале, а также на официальном сайте распорядителя бюджетных средств (интерактивном портале государственной службы занятости города Севастополя https://sevtrud.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и содержит:


- сроки проведения отбора;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»