Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года N 2480

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ УСЛУГ (РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации МО город Краснодар от 21.08.2020 N 3418, вступившего в силу 21.08.2020.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений администрации МО город Краснодар от 13.04.2012 N 2848, от 21.08.2015 N 5941, от 13.06.2017 N 2361)


В соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" постановляю:

1. Утвердить Порядок определения платы за оказание муниципальным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Управления здравоохранения администрации муниципального образования город Краснодар, гражданам и юридическим лицам услуг (работ), относящихся к основным видам деятельности муниципального бюджетного учреждения, согласно приложению.

(в ред. Постановления администрации МО город Краснодар от 21.08.2015 N 5941)

2. Информационно-аналитическому управлению администрации муниципального образования город Краснодар (Нечитайло):

2.1. Опубликовать официально настоящее постановление в средствах массовой информации.

2.2. Разместить настоящее постановление на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к муниципальным бюджетным учреждениям, в отношении которых принято решение о предоставлении им субсидий из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар Л.Н. Егорову.

(в ред. Постановлений администрации МО город Краснодар от 21.08.2015 N 5941, от 13.06.2017 N 2361)


Глава муниципального
образования город Краснодар
В.Л.ЕВЛАНОВ



Утвержден
постановлением администрации
МО город Краснодар
от 19 апреля 2011 года N 2480

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ УСЛУГ (РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 (в редакции Постановлений администрации МО город Краснодар от 21.08.2015 N 5941, от 13.06.2017 N 2361)

Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определения платы за оказание муниципальным бюджетным учреждением, находящимся в ведении управления здравоохранения администрации муниципального образования город Краснодар, гражданам и юридическим лицам услуг, относящихся к основным видам деятельности муниципального бюджетного учреждения (далее - Порядок), разработан на основании Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Законом Краснодарского края от 30.06.97 N 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края" и применяется к муниципальному бюджетному учреждению (далее - учреждение), находящемуся в ведении управления здравоохранения администрации муниципального образования город Краснодар (далее - управление), осуществляющему сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц на платной основе (далее - платные услуги (работы)).

2. Порядок разработан в целях установления единого механизма формирования цен на платные услуги (работы).

3. Платные услуги (работы) оказываются учреждением по ценам, целиком покрывающим издержки учреждения на оказание данных услуг (работ).

4. Учреждение самостоятельно определяет возможность и объем оказания платных услуг (работ), исходя из наличия материальных и трудовых ресурсов, спроса на соответствующие платные услуги (работы) и иных факторов, формирует перечень оказываемых им платных услуг (работ) по основным видам деятельности.

5. Размер платы за услуги (работы) по основным видам деятельности учреждения определяется на основании:

- установленных нормативных правовых актов Российской Федерации на соответствующие платные услуги (работы) по основным видам деятельности учреждения;

- размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, методическими рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации и другими утвержденными в установленном порядке методическими материалами по вопросам планирования и учета затрат в бюджетной сфере;

- анализа фактических затрат учреждения на оказание платных услуг (работ) по основным видам деятельности в предшествующий период (предыдущий год);

- прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;

- анализа рыночных предложений на аналогичные услуги (работы), спроса и уровня цен на них;

- иных факторов.

6. Учреждение формирует и направляет в управление на утверждение перечень платных медицинских услуг (для получения разрешения на оказание медицинской деятельности).

7. Цены на платные услуги (работы), оказываемые учреждением гражданам и юридическим лицам, утверждаются не чаще одного раза в год.

Основанием для досрочного пересмотра цен на платные услуги (работы) являются объективные изменения условий деятельности учреждения, влияющие на стоимость услуги (работы), оказываемой за плату.

8. Учреждение, оказывающее платные услуги (работы), обязано своевременно и в доступном месте предоставлять гражданам и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных услуг (работ) и их стоимости по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Раздел II ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ (РАБОТЫ), ОКАЗЫВАЕМЫЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

 Подраздел 2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


9. Настоящий Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждения, не являющиеся основными видами деятельности в соответствии с его уставом, а также при заключении договоров с юридическими лицами в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" и от 15.05.2006 N 286 "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

10. Предельные максимальные цены утверждаются постановлением администрации муниципального образования город Краснодар. Проект постановления администрации муниципального образования город Краснодар подготавливается управлением с учетом заключения управления цен и тарифов администрации муниципального образования город Краснодар.

11. Для расчета стоимости платной услуги (работы) структурные подразделения учреждения делятся на основные и вспомогательные, а персонал учреждения - на основной и общеучрежденческий.

К основным подразделениям учреждения относятся профильные отделения (палаты) стационаров, отделения (кабинеты) поликлиник, диагностических центров, лечебно-диагностические и другие подразделения, в которых пациенту обеспечивается непосредственное оказание платной услуги (работы).

К вспомогательным подразделениям относятся:

- службы, обеспечивающие управленческую и хозяйственную деятельность основных подразделений по оказанию платных услуг (работ) (администрация, отдел кадров, бухгалтерия, хозяйственные службы и т.д.);

- службы (отделения), содержание которых не входит в прямые затраты при оказании платной услуги (работы), но без которых нельзя оказать в целом платную услугу (работу) (приемное отделение, анестезиологическо-реанимационное отделение, отделение переливание крови и т.д.). Указанные службы могут быть отнесены либо в косвенные затраты, либо в прямые затраты согласно доли их участия в оказании услуг основных подразделений (в составе прочих расходов в соответствии с пунктом 21 настоящего Порядка).

К основному медицинскому персоналу учреждения относится врачебный и средний медицинский персонал, непосредственно оказывающий платные услуги (работы).

К общеучрежденческому персоналу относятся сотрудники вспомогательных подразделений, заведующие отделениями, старшие медицинские сестры, младший медицинский персонал и другие. Принятие решения об отнесении персонала к общеучрежденческому находится в ведении учреждения.

12. Стоимость платной услуги (работы) определяется на основании калькуляции цен с учетом всех расходов, связанных с предоставлением платных услуг (работ), и уровня рентабельности.

Для расчета стоимости платной услуги (работы) расходы делятся на прямые и косвенные.

12.1. К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с платной услугой (работой) и потребляемые в процессе ее оказания.

Прямые расходы включают:

- оплату труда основного медицинского персонала;

- начисления на выплаты по оплате труда основного медицинского персонала;

- материальные расходы, потребляемые в процессе оказания платной услуги (работы) (медикаменты, перевязочные средства, медицинский инструментарий, расходные материалы, одноразовые медицинские принадлежности, продукты питания и т.д.);

- износ мягкого инвентаря по основным подразделениям;

- амортизацию основных средств (имущества), приобретенных за счет финансовых средств, полученных от приносящей доход деятельности и используемых непосредственно в лечебно-диагностическом процессе оказания платных медицинских услуг;

- прочие расходы.

12.2. К косвенным расходам относятся затраты учреждения, связанные с управлением и обслуживанием процесса оказания платных услуг (работ), которые не могут быть прямо отнесены на их стоимость.

Косвенные расходы включают:

- оплату труда общеучрежденческого персонала с соответствующими начислениями;

- износ мягкого инвентаря общеучрежденческого персонала;

- амортизацию основных средств (имущества), непосредственно не связанных с оказанием платных услуг (работ);

- ремонт основных средств (имущества);

- хозяйственные затраты (затраты на материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, на канцелярские товары, инвентарь и оплату услуг, включая затраты на текущий ремонт и др.);

- расходы, связанные с хранением лекарственных средств для медицинского применения, хранением лекарственных препаратов для медицинского применения, перевозкой лекарственных средств для медицинского применения, перевозкой лекарственных препаратов для медицинского применения, отпуском лекарственных препаратов для медицинского применения;

(абзац введен Постановлением администрации МО город Краснодар от 13.06.2017 N 2361)

- прочие расходы (представительские, реклама).

Перечисленные косвенные затраты учитываются в стоимости платной услуги (работы) через расчетный коэффициент.


 Подраздел 2.2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЗАТРАТ


13. Расчет стоимости амбулаторно-поликлинических и лечебно-диагностических услуг выполняется с учетом годового бюджета рабочего времени персонала, непосредственно оказывающего услугу (работу), и коэффициентов использования рабочего времени.

Затраты рабочего времени медицинского персонала на оказание каждой платной услуги (работы) определяются с учетом соответствующих действующих нормативных документов Российской Федерации и Краснодарского края в области здравоохранения.

14. Учреждение вправе на основании хронометражных наблюдений, проведенных в установленном порядке, вводить нормы времени и другие плановые показатели, служащие основанием для расчета предельных максимальных цен, в следующих случаях:

- отсутствие норм времени в существующей нормативной базе;

- применение новых (уникальных) методов обследования или лечения;

- использование оборудования, на которое отсутствуют нормы нагрузки или технические характеристики.

Применение хронометражных наблюдений должно быть обосновано и оформлено приказом учреждения по согласованию с управлением.

15. Расчеты по платным услугам (работам) осуществляются исходя из стоимости всех экономически обоснованных затрат в расчете на 1 минуту (УЕТ) с учетом необходимого времени на оказание платной услуги (работы), согласно действующих нормативных документов Российской Федерации и Краснодарского края в области здравоохранения, утвержденных стандартов, моделей или проведенного хронометража.

При расчете стоимости стационарных услуг (койко-день) учитывается плановое функционирование койки на планируемый год.


 Подраздел 2.3. ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ


16. Расходы на оплату труда медицинского персонала и начислений на нее:

16.1. Заработная плата рассчитывается на основе величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (далее - прожиточный минимум), установленного соответствующими нормативными правовыми актами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»