ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 16 апреля 2017 года N 18-РЗ


О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики

(в редакции Законов Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ, от 08.10.2020 N 56-РЗ, от 28.03.2023 N 5-РЗ, с изм., внесенными Законами Чеченской Республики от 20.12.2018 N 66-РЗ, от 16.12.2019 N 61-РЗ, от 21.12.2020 N 75-РЗ, от 21.12.2021 N 65-РЗ, от 30.12.2022 N 75-РЗ)


Принят
Парламентом Чеченской Республики
30 марта 2017 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает основания возникновения права на назначение и выплату пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики (далее - пенсия за выслугу лет), условия, размер и порядок ее назначения, перерасчета и выплаты.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


пенсия за выслугу лет - ежемесячная денежная выплата к страховой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") или пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"), устанавливаемая в соответствии с настоящим Законом лицам, замещавшим государственные должности и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики;


стаж государственной гражданской службы - суммарная продолжительность периодов замещения государственных должностей, должностей государственной гражданской службы Чеченской Республики и иной деятельности, учитываемой при определении права на пенсию за выслугу лет лиц, замещавших государственные должности и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики, а также при исчислении размера этой пенсии;


среднемесячный заработок - денежное вознаграждение лица, замещавшего государственную должность Чеченской Республики или денежное содержание государственного гражданского служащего Чеченской Республики, учитываемое при исчислении размера пенсии за выслугу лет (далее - среднемесячный заработок);


лицо, замещающее государственную должность Чеченской Республики - гражданин Российской Федерации, исполняющий обязанности по государственной должности, установленной Конституцией Чеченской Республики и законами Чеченской Республики, за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств бюджета Чеченской Республики;


государственный гражданский служащий Чеченской Республики - гражданин Российской Федерации, замещающий должность государственной гражданской службы Чеченской Республики по обеспечению исполнения полномочий государственных органов Чеченской Республики, лиц, замещающих государственные должности Чеченской Республики, за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств бюджета Чеченской Республики.



Статья 3. Законодательство Чеченской Республики о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики


1. Законодательство Чеченской Республики о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики за счет средств бюджета Чеченской Республики, состоит из настоящего Закона и нормативных правовых актов Главы и Правительства Чеченской Республики.


2. Изменение условий и порядка назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет, установленных настоящим Законом, осуществляется путем внесения изменений в настоящий Закон.



Статья 4. Право на пенсию за выслугу лет


1. Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом имеют лица, замещавшие с 27 января 2001 года и позднее на постоянной основе государственные должности и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики не менее 12 месяцев, при наличии стажа замещения государственной должности, должности государственной гражданской службы Чеченской Республики и соблюдении условий, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона.


2. Утратила силу. - Закон Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ.


3. Гражданам, имеющим одновременно право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом, ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячную доплату к пенсии или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджета Чеченской Республики или бюджетов других субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Чеченской Республики или других субъектов Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей субъектов Российской Федерации или муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации или муниципальной службы, назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом или одна из иных выплат по их выбору.



Статья 5. Условия назначения пенсии за выслугу лет


1. Пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" при наличии стажа замещения государственной должности Чеченской Республики не менее пяти лет или стажа государственной гражданской службы Чеченской Республики, продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Закону.


2. Пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии по старости бессрочно, а к страховой пенсии по инвалидности (I или II группы) - на срок установленной инвалидности.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ)


3. Право на пенсию за выслугу лет не имеют:


1) лица, освобожденные от замещаемой государственной должности Чеченской Республики в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";


2) лица, освобожденные от замещаемой должности и уволенные с государственной гражданской службы Чеченской Республики по основаниям, предусмотренным пунктами 11 - 14 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


(часть 3 в ред. Закона Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ)


4. Утратила силу. - Закон Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ.



Статья 6. Среднемесячный заработок, исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет


1. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из 80 процентов среднемесячного денежного вознаграждения (содержания) за последние 12 полных месяцев, предшествовавших дню прекращения полномочий лица, замещавшего государственную должность, или дню увольнения государственного гражданского служащего, либо по выбору лица, обратившегося за ее установлением, за иные непрерывные 12 полных месяцев в течение предшествовавших пяти лет.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ)


2. Среднемесячное денежное вознаграждение (содержание) определяется путем деления суммы денежного вознаграждения, полученного лицом, замещавшим государственную должность, или суммы денежного содержания, полученного лицом, замещавшим должность государственной гражданской службы, за расчетный период, равный 12 месяцам (далее - расчетный период), на 12.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ)


3. В состав денежного вознаграждения лица, замещавшего государственную должность, учитываемого при исчислении размера пенсии за выслугу лет, включаются: фиксированное денежное вознаграждение; денежное вознаграждение и ежемесячное денежное поощрение; иные выплаты, произведенные в расчетном периоде в соответствии с нормативным правовым актом Главы Чеченской Республики, определяющим условия и порядок оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Чеченской Республики.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ)


4. В состав среднемесячного денежного содержания государственных гражданских служащих, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет, включаются должностной оклад, оклад за классный чин, ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе, ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы, ежемесячное денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, премии по результатам службы и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Чеченской Республики, принимаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ)


5. Выплаты компенсационного и единовременного характера, включая компенсацию за неиспользованные отпуска (за исключением компенсации за неиспользованные основной и дополнительный отпуска за один служебный год в случае ее выплаты в расчетный период), единовременные и разовые премии, в состав среднемесячного заработка не включаются независимо от того, производились ли с этих сумм удержания в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ, от 28.03.2023 N 5-РЗ)


6. В случае, если на день прекращения полномочий лица, замещавшего государственную должность, или увольнения лица с должности государственной гражданской службы, он занимал должность, которая не существует на день обращения с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет, либо именуется иначе, для исчисления пенсии за выслугу лет принимается среднемесячный заработок по аналогичной должности на день установления пенсии.



Статья 7. Размер пенсии за выслугу лет и порядок его исчисления


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.12.2017 N 46-РЗ)


1. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим на постоянной основе государственные должности Чеченской Республики, назначается при наличии стажа замещения государственной должности, определенного настоящим Законом, в размере 75 процентов их среднемесячного заработка.


2. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Чеченской Республики, назначается при наличии стажа государственной гражданской службы, необходимого для назначения указанной пенсии в соответствующем году согласно приложению к настоящему Закону, в размере 65 процентов их среднемесячного заработка.


3. Размер пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим на постоянной основе государственные должности Чеченской Республики и (или) должности государственной гражданской службы Чеченской Республики, исчисляется за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", или пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". При этом размер пенсии за выслугу лет не может быть менее фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и превышать более чем в 2,6 раза размер страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", или пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


4. За каждый полный год стажа замещения должности государственной гражданской службы Чеченской Республики сверх необходимого для назначения указанной пенсии в соответствующем году согласно приложению к настоящему Закону размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента размера среднемесячного заработка, исходя из которого назначена данная пенсия, но не может превышать 75 процентов размера его среднемесячного заработка.



Статья 8. Исчисление стажа государственной гражданской службы


1. В стаж государственной гражданской службы государственных гражданских служащих Чеченской Республики, дающий право на пенсию за выслугу лет, включаются периоды службы (работы), которые в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.


2. Государственным гражданским служащим Чеченской Республики при назначении пенсии за выслугу лет в стаж государственной гражданской службы включаются отдельные периоды службы (работы), в совокупности не превышающие пять лет, опыт и знание работы в которых были необходимы государственным гражданским служащим Чеченской Республики для выполнения обязанностей по замещавшейся должности, в порядке, установленном Правительством Чеченской Республики, а также иные периоды службы (работы), предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Чеченской Республики.



Статья 9. Порядок назначения пенсии за выслугу лет


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»