АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2017 года N 1060

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА


На основании пункта 28 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Рекомендаций по проведению смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны в региональных центрах и главных управлениях МЧС России по г. Москве, г. Севастополю, Республике Крым, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, утвержденных МЧС России от 23 января 2015 года N 2-4-87-4-11, постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска, среди организаций, эксплуатирующих эти сооружения, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Благовещенск" и размещению на официальном сайте администрации города Благовещенска.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр
города Благовещенска
В.С.КАЛИТА

     




Приложение
к постановлению
администрации
города Благовещенска
от 12 апреля 2017 года N 1060



 ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА


      1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проверки и оценки состояния защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО), расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска, порядок проведения смотра-конкурса на лучшее содержание ЗС ГО, расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска, среди организаций, эксплуатирующих эти сооружения, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - смотр-конкурс).

1.2. Правовую основу проведения смотра-конкурса составляют Федеральные законы от 21 ноября 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 359), от 29 ноября 1999 года N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", а также приказы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 5 апреля 1996 года N 225 "О сохранении фонда средств коллективной защиты", от 15 декабря 2002 года N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны" (далее - Правила эксплуатации), Рекомендации по проведению смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны в региональных центрах и главных управлениях МЧС России по городу Москве, городу Севастополю, Республике Крым, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, утвержденные МЧС России от 23 января 2015 года N 2-4-87-4-11 (далее - Рекомендации).


2. Цели смотра-конкурса

2.1. Смотр-конкурс проводится в целях:

- определения качества содержания и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО);

- определения организаций, эксплуатирующих ЗС ГО, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - эксплуатирующие организации), имеющих лучшее защитное сооружение;

- обобщения и распространения передового опыта по содержанию и эксплуатации ЗС ГО по муниципальному образованию города Благовещенска.


3. Подготовка и проведение смотра-конкурса

3.1. Подготовка смотра-конкурса возлагается на администрацию города Благовещенска, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Благовещенска (далее - Управление по делам ГОЧС г. Благовещенска).

3.2. Методическое руководство при подготовке и проведении смотра-конкурса осуществляется министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

3.3. Смотр-конкурс предполагает определение лучшего по качеству содержания и эксплуатации ЗС ГО в муниципальном образовании.

3.4. Непосредственное проведение смотра-конкурса ЗС ГО возлагается на муниципальную комиссию по проведению смотра-конкурса на лучшее содержание ЗС ГО, расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска (далее - комиссия), утвержденную постановлением администрации города Благовещенска, в которую входят представители администрации города Благовещенска, муниципального казенного учреждения Управление по делам ГО и ЧС города Благовещенска по согласованию с начальником Главного управления МЧС России по Амурской области.

3.5. При проведении смотра-конкурса комиссия руководствуется Правилами эксплуатации, Рекомендациями, настоящим Положением.

3.6. Результаты смотра-конкурса комиссия оформляет в виде протоколов с приложением таблиц оценки ЗС ГО.

3.7. В ходе смотра-конкурса на лучшее содержание и эксплуатацию ЭС ГО комиссия проверяет состояние и документацию всех ЗС ГО, имеющихся в муниципальном образовании, и определяет лучшие убежища, которые представляются на второй этап смотра-конкурса, в том числе:

- наличие паспортов ЗС ГО, определяющих их статус как объектов гражданской обороны, согласно пункту 1.2 Правил эксплуатации, обязательных приложений к паспорту ЗС ГО (копии поэтажных планов и экспликации помещений ЗС ГО), заверенных органами технической инвентаризации, организацией-балансодержателем ЗС ГО и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

- состояние ЗС ГО и степень их готовности к приему укрываемых.

3.8. Эксплуатирующие организации представляют на смотр-конкурс пакет конкурсных документов, который включает:

- таблицы оценки состояния ЗС ГО;

- фотоматериалы, отражающие реальное состояние ЗС ГО в количестве не более 15 штук. На фотографиях должно быть отражено состояние фильтровентиляционного оборудования (в каком состоянии находятся установленные фильтры, дата изготовления); защитно-герметических и герметических ворот, дверей, ставень и устройств; элементов систем жизнеобеспечения (электроснабжения, в т.ч. дизельных станций, водоснабжения, водоотведения, отопления, технологии обитания, противопожарного оборудования); строительных конструкций (стен, колонн, полов и перекрытия); качество и правильность окраски инженерных систем (в соответствии с Правилами эксплуатации); наличие документации и наглядных пособий;

- акт проверки содержания и использования ЗС ГО в соответствии с Правилами эксплуатации;

- анализ о проделанной работе по устранению недостатков, выявленных в ходе смотра-конкурса ЗС ГО в предыдущем году.

3.9. Смотр-конкурс проводится с учетом вместимости убежищ, разделенных на следующие условные группы:

1 группа - ЗС ГО вместимостью до 150 человек;

2 группа - ЗС ГО вместимостью до 600 человек;

3 группа - ЗС ГО вместимостью более 600 человек.

3.10. Критерии оценки состояния ЗС ГО определяются комиссией в соответствии с Рекомендациями, оформляются таблицами NN 1, 2 в соответствии с приложениями NN 1, 2 к настоящему Положению.

3.11. При наличии недостатков из максимального количества баллов вычитается сумма баллов, снижающая оценку ЗС ГО, согласно таблице N 1. При наличии сборно-разборных нар начисляются баллы в количестве 50 (с приложением, подтверждающим наличие фотографий). При равенстве баллов у двух и более участников приоритет определяется по степени готовности ЗС ГО требованиям Правил эксплуатации.

3.12. Определение эксплуатирующих организаций, которые по сумме баллов в смотре-конкурсе заняли I - III места (далее - победители), проводится в конце августа текущего года. Победители определяются по наибольшей сумме баллов. В каждой группе присуждаются три призовых места.

3.13. По итогам смотра-конкурса победители, занявшие в каждой группе 1, 2 и 3 места, награждаются:

- за первое место - дипломом I степени;

- за второе место - дипломом II степени;

- за третье место - дипломом III степени.

3.14. Награждение победителей проводится в декабре текущего года на подведении итогов за год по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных последствий.


4. Финансирование

4.1. Финансирование, связанное с организацией и проведением смотра-конкурса, производится за счет средств городского бюджета, выделяемых на содержание Управления по делам ГОЧС города Благовещенска.


5. Порядок проведения смотра-конкурса


5.1. Заявки на участие в смотре-конкурсе ЗС ГО оформляются в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению и представляются руководителями эксплуатирующих организаций в Управление по делам ГО и ЧС города Благовещенска (ул. Загородная, 56, каб. N 310) в соответствии с графиком приема: с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 ежедневно, за исключением выходных и нерабочих праздничных дней, адрес электронной почты - e-mail: zagorod54@mail.ru, до 20 апреля текущего года.

5.2. Контактные координаты: Управление по делам ГО и ЧС города Благовещенска, ул. Загородная, д. 56, каб. N 310, тел.: 599-108, адрес электронной почты - e-mail: zagorod54@mail.ru.




Приложение N 1
к Положению

     
Таблица N 1



 Оценка состояния защитного сооружения гражданской обороны при проведении смотра-конкурса (убежища, противорадиационного укрытия)



(Максимальное количество баллов - 3000)

Наименование ЗС ГО, место расположения (адрес, координаты), форма собственности, инвентарный номер, проектная вместимость, наименование организации, на балансе которой находится ЗС ГО

     

Основные недостатки, снижающие готовность защитных сооружений ГО

Количество баллов, снижающих оценку состояния ЗС ГО

При оценке герметичности убежища и состояния ограждающих конструкций и защитных устройств

Герметичность убежища не обеспечена, величина эксплуатационного подпора меньше, чем предусмотрено проектом (в этом случае остальные показатели не оцениваются, убежище выставляется для участия в конкурсе только после устранения выявленных неисправностей)

Убежище выставляется для участия в конкурсе только после устранения выявленных неисправностей

В защитных конструкциях (стенах, перекрытии) имеются проемы, не предусмотренные проектом

500

Неисправны защитные и защитно-герметические ворота, двери, ставни (перекос полотна, неисправность затворов), нет уплотнительной резины

10 (за каждую дверь, ставень)

Неисправны противовзрывные устройства (МЗС, УЗС, КИД), установлены негерметично, сопряженные детали не смазаны

10 (за каждое устройство)

Гермоклапаны (ГК) неисправны, закрываются с применением инструмента

20 (за каждый ГК)

Отсутствует маркировка на воротах, дверях, ставнях и др.

5 (за каждое наименование)

Помещения убежища влажные, имеют протечки

30

Планово-предупредительный ремонт сооружения и/или техническое обслуживание не проводятся

50

Примечание: При наличии сборно-разборных нар начисляются баллы в количестве 50

При оценке состояния инженерно-технического обслуживания

Срок эксплуатации фильтров-поглотителей истек (свыше 20 лет)

60 (за каждый комплект)

Фильтровентиляционное оборудование содержится с нарушением правил его эксплуатации

30

Отсутствуют отдельные виды оборудования, предусмотренные проектом

60 (за каждый агрегат)

Воздуховоды, трубы имеют коррозию, их окраска не соответствует установленному цвету

15

Емкости запасов воды имеют нарушение теплоизоляции

10

Неисправны унитаз, раковина, писсуар, запорная арматура

20 (за каждый прибор)

Оборудование, предназначенное для обеспечения жизнеобеспечения в автономном режиме, находится в неисправном состоянии

200

Примечание: Наличие оборудования, предназначенного для обеспечения жизнеобеспечения убежища в автономном режиме, обязательно (согласно проектной документации)

Отсутствует противопожарное имущество (ручной пенный или углекислотный огнетушитель, ящик с песком, передвижная углекислотная установка)

20 (за каждое наименование)

В сооружении отсутствуют измерительные приборы (тягонапоромер, психрометр, термометр и др.)

10 (за каждый прибор)

В сооружении отсутствует телефонная связь с пунктом управления

50

При оценке технической и эксплуатационной документации

В защитном сооружении отсутствуют:

График приведения защитного сооружения в готовность

50

Паспорт защитного сооружения

20

Журнал содержания и табеля оснащения защитного сооружения

10

Журнал проверки состояния защитного сооружения

10

Правила поведения укрываемых

10

План внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств

10 (по каждой из сетей)

План защитного сооружения с указанием оборудования для сидения, лежания и путей эвакуации

10

Инструкции постам по эксплуатации фильтровентиляционного и другого оборудования

10 (по каждой из систем)

При оценке готовности личного состава формирований по обслуживанию защитных сооружений

Формирования по обслуживанию защитных сооружений созданы с нарушением требований приказа МЧС России от 15 декабря 2002 г. N 583

100

Личный состав недостаточно подготовлен к выполнению мероприятий по приведению защитного сооружения в готовность к приему укрываемых

150

Группы (звенья) по обслуживанию ЗС ГО не в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, РХР, специальной обработки, связи, медицинским имуществом и инструментом согласно нормам, установленным приказом МЧС России от 15 декабря 2002 г. N 583

100

При оценке готовности к заполнению защитных сооружений укрываемыми

Подходы к защитным сооружениям нерасчищены, входы загромождены

100

Ключи хранятся с нарушением установленного порядка. На дверях убежищ нет надписей с указанием мест хранения ключей

300

При оценке эффективности использования защитного сооружения для нужд народного хозяйства и обслуживания населения

Защитное сооружение не используется в соответствии с проектным предназначением в народнохозяйственных целях

50

Не выполняются все требования, обеспечивающие пригодность помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитного сооружения (материальные ценности хранятся без стеллажей, которые могут быть использованы для сидения и лежания укрываемых, отсутствуют средства механизации для освобождения помещений и др.)

100

В случае равного количества баллов предпочтение отдается ЗС ГО, получившим большее количество баллов по оценке герметичности убежища и состояния ограждающих конструкций и защитных устройств

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»