ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2017 года N 97-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СТРАДАЮЩИХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СТРАДАЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ


В соответствии с пунктом 13 статьи 1-3 закона Еврейской автономной области от 18.07.2012 N 122-ОЗ "Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан на территории Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области

     ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые порядок и условия оказания мер социальной поддержки по предоставлению медицинской помощи в областных государственных учреждениях здравоохранения и по обеспечению лекарственными препаратами граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих социально значимыми заболеваниями, и граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

2. Управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области:

2.1. Организовывать размещение заказа на оказание услуг по хранению и отпуску лекарственных препаратов для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих социально значимыми заболеваниями, и граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в соответствии с порядком и условиями, утвержденными в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

2.2. Организовывать размещение заказа на поставку лекарственных препаратов для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих социально значимыми заболеваниями, и граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в соответствии с порядком и условиями, утвержденными в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

2.3. Доводить до сведения врачей (фельдшеров) перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Еврейской автономной области, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Еврейской автономной области, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в соответствии с подпунктом 2.1 настоящего пункта.

2.4. Осуществлять контроль за отпуском лекарственных препаратов гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Еврейской автономной области, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Еврейской автономной области, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, выделенных управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области на указанные цели.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства области - начальника управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области
А.Н.КУРЕНКОВ






УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 29.03.2017 N 97-пп

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СТРАДАЮЩИХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СТРАДАЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ


1. Настоящие порядок и условия оказания мер социальной поддержки по предоставлению медицинской помощи в областных государственных учреждениях здравоохранения и по обеспечению лекарственными препаратами граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих социально значимыми заболеваниями, и граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (далее - Порядок), определяют механизм оказания мер социальной поддержки по предоставлению медицинской помощи в областных государственных учреждениях здравоохранения и по обеспечению лекарственными препаратами (далее - меры социальной поддержки) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, страдающих гепатитом В и (или) гепатитом С, включенными в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (далее - граждане).

2. Предоставление мер социальной поддержки гражданам осуществляется по предъявлении ими паспорта гражданина Российской Федерации (или иного документа, удостоверяющего личность гражданина и факт его проживания на территории Еврейской автономной области) и поставленного диагноза гепатита В и (или) гепатита С.

3. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется при условии отсутствия у граждан прав на аналогичные меры социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Гражданам предоставляется первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь в областных государственных учреждениях здравоохранения в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации в Еврейской автономной области медицинской помощи на соответствующий год и плановый период, утвержденной правительством Еврейской автономной области.

5. Граждане обеспечиваются лекарственными препаратами при амбулаторном лечении бесплатно.

6. Гражданам назначение лекарственных препаратов либо отказ в назначении лекарственных препаратов осуществляется в соответствии с решением врачебной комиссии областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная больница" (далее - Комиссия). Решение Комиссии принимается на основе документов о гражданах, представляемых областными государственными учреждениями здравоохранения. Порядок направления областными государственными учреждениями здравоохранения документов о гражданах для принятия Комиссией решения о назначении лекарственных препаратов либо об отказе в назначении лекарственных препаратов устанавливается управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области.

По решению Комиссии гражданам для проведения противовирусной терапии назначаются лекарственные препараты согласно перечню лекарственных препаратов, предоставляемых гражданам, страдающим гепатитами В и (или) С, бесплатно, согласно приложению к настоящему Порядку (далее - перечень).

7. Не допускается выписка лекарственных препаратов в количестве больше, чем требуется на курс лечения, указанном в медицинской карте амбулаторного больного. При назначении лекарственных препаратов для постоянного приема или длительной терапии дозы и количество упаковок медикаментов не должны превышать для 30-дневного курса лечения, за исключением случаев, определенных нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Не допускается выписка лекарственных препаратов бесплатно гражданам, находящимся на стационарном лечении (за исключением дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических учреждениях).

8. Врач (фельдшер) областного государственного учреждения здравоохранения доводит до гражданина перечень аптечных организаций, с которыми заключен государственный контракт на отпуск лекарственных препаратов при амбулаторном лечении.

9. При отсутствии лекарственного препарата, поставляемого в рамках государственных контрактов, специалисты аптечной организации могут осуществлять синонимическую замену лекарственного препарата на имеющийся в аптечной организации лекарственный препарат.

10. В случае временного отсутствия лекарственного препарата специалисты аптечной организации, с которой заключен государственный контракт на отпуск лекарственных препаратов при амбулаторном лечении (далее - аптечная организация), осуществляют регистрацию в журнале отсроченного обслуживания с указанием контактных данных гражданина, возвращают гражданину рецепт, погашенный штампом аптечной организации (с указанием адреса и номера аптеки, отметкой даты постановки на отсроченное обеспечение), и организуют в течение 15 рабочих дней с даты его обращения отсроченное обслуживание или осуществляют отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного перечнем, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

11. При поступлении лекарственных препаратов по рецептам, поставленным на отсроченное обеспечение, аптечные организации в течение одного рабочего дня информируют граждан (в том числе в письменной форме) о поступлении лекарственных препаратов и о сроках их хранения в аптечной организации. В случае если гражданин в течение 5 рабочих дней со дня уведомления о наличии поступившего лекарственного препарата не явился за предназначенными ему лекарственными препаратами, последние снимаются с хранения и передаются для обеспечения по другим рецептам, о чем составляется акт.

12. Аптечные организации в обязательном порядке осуществляют ежедневный учет и обмен информацией с управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области об отпущенных рецептах и рецептах, принятых на отсроченное обеспечение.




Приложение
к порядку и условиям оказания мер социальной
поддержки по предоставлению медицинской помощи
в областных государственных учреждениях
здравоохранения и по обеспечению лекарственными
препаратами граждан Российской Федерации,
проживающих на территории Еврейской автономной
области, страдающих социально значимыми
заболеваниями, и граждан Российской Федерации,
проживающих на территории Еврейской автономной
области, страдающих заболеваниями,
представляющими опасность для окружающих

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ГЕПАТИТАМИ B И (ИЛИ) C, БЕСПЛАТНО


Рибаверин таблетки

Интерферон-альфа

Ламивудин таблетки

Урсодезоксихолиевая кислота

Глицирризиновая кислота+Фосфолипиды капсулы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»