КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ФИНАНСАМ, НАЛОГОВОЙ И КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2016 года N 90

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


Приказываю:

1. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по установлению порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности краевых государственных учреждений.

2. Положения настоящего приказа применяются к правоотношениям, возникающим при формировании плана финансово-хозяйственной деятельности краевых государственных учреждений, начиная с планов финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

3. Признать с 01.01.2017 утратившим силу приказ комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике от 01.07.2011 N 39 "Об утверждении методических рекомендаций по установлению порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности краевых государственных учреждений".

4. Настоящий приказ подлежит опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Заместитель Губернатора
Алтайского края,
председатель комитета
В.Г.ПРИТУПОВ






Утверждены
Приказом
комитета администрации
Алтайского края
по финансам, налоговой
и кредитной политике
от 22 декабря 2016 года N 90

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


1. Настоящие методические рекомендации разработаны с целью обеспечения единого подхода к составлению и утверждению показателей планов финансово-хозяйственной деятельности краевых бюджетных и краевых автономных учреждений (далее - Учреждения), повышения эффективности их работы и оказания методической помощи органам исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении Учреждений, в подготовке и утверждении порядков составления и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности Учреждений (далее - План).

2. Порядок составления и утверждения Плана устанавливается нормативным актом органа исполнительной власти Алтайского края, осуществляющего функции и полномочия учредителя, с учетом Требований к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2010 N 81н, и настоящих Методических рекомендаций.

3. План составляется на финансовый год в случае, если закон о краевом бюджете утверждается на один финансовый год, либо на финансовый год и плановый период, если закон о краевом бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период.

Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, при установлении порядка вправе предусматривать дополнительную детализацию показателей Плана, в том числе по временному интервалу (поквартально, помесячно).

4. План составляется учреждением по кассовому методу в рублях с точностью до двух знаков после запятой и представляется в орган исполнительной власти Алтайского края, осуществляющего функции и полномочия учредителя, в установленные им сроки на согласование.

5. План включает в себя:

заголовочную часть;

содержательную часть;

оформляющую часть.

6. Содержательная часть Плана состоит из текстовой (описательной) и табличной части.

7. В табличную часть Плана включаются таблицы:

Таблица 1 "Показатели финансового состояния учреждения";

Таблица 2 "Показатели по поступлениям и выплатам учреждения";

Таблица 2.1 "Показатели выплат по расходам на закупку товаров, работ, услуг учреждения";

Таблица 3 "Сведения о средствах, поступающих во временное распоряжение учреждения";

Таблица 4 "Справочная информация".

В табличной части плана может отражаться иная информация по решению органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, с соблюдением структуры (в том числе строк и граф) табличной части Плана и дополнениями (при необходимости) иными строками и графами.

Рекомендуемая форма Плана приведена в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

8. Показатели Плана по поступлениям и выплатам формируются Учреждением на этапе подготовки проекта закона о краевом бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) исходя из представленной органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим функции и полномочия учредителя, информации о планируемых объемах расходных обязательств на предоставление:

субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

субсидий, предоставляемых в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Алтайского края и объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную собственность Алтайского края;

грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых по результатам конкурсов;

публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме, полномочия по исполнению которых от имени органа исполнительной власти Алтайского края планируется передать в установленном порядке Учреждению;

бюджетных инвестиций (в части переданных полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Алтайского края государственных контрактов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Алтайского края).

9. Плановые показатели по поступлениям формируются учреждением с указанием, в том числе:

субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

субсидий, предоставляемых в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Алтайского края и объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную собственность Алтайского края;

грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых по результатам конкурсов;

поступлений от оказания учреждением услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, а также поступлений от иной приносящей доход деятельности;

иных поступлений, не связанных с выполнением государственного задания.

Суммы публичных нормативных обязательств, полномочия по исполнению которых от имени органа исполнительной власти Алтайского края в установленном порядке переданы Учреждению, бюджетных инвестиций (в части переданных полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Алтайского края государственных контрактов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Алтайского края), а также сведения о средствах во временном распоряжении Учреждения, указываются в Таблице 4 "Справочная информация".

10. Плановые показатели по выплатам формируются Учреждением в разрезе показателей, содержащихся в Таблице 2 "Показатели по поступлениям и выплатам учреждения".

К проекту Плана прилагаются расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам, использованные при формировании Плана, являющиеся справочной информацией к Плану, формируемые по форме, утверждаемой органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим функции и полномочия учредителя, с учетом Требований к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2010 N 81н, и настоящих Методических рекомендаций.

Плановые объемы выплат, связанных с выполнением Учреждением государственного задания, формируются с учетом нормативных затрат на оказание государственных услуг, выполнение работ и затрат на содержание имущества учреждений, определенных в порядке, установленном органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

11. После утверждения в установленном порядке закона Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) План при необходимости уточняется Учреждением и в сроки, установленные для утверждения государственного задания на оказание услуг (выполнение работ), направляется Учреждением на рассмотрение в орган исполнительной власти Алтайского края, выполняющий функции и полномочия учредителя.

Уточнение показателей Плана, связанных с выполнением государственного задания, осуществляется с учетом показателей утвержденного государственного задания и размера субсидии на его выполнение.

При наличии замечаний План возвращается Учреждению для последующей доработки.

12. План краевого автономного учреждения утверждается руководителем автономного учреждения на основании заключения наблюдательного совета автономного учреждения.

13. План краевого бюджетного учреждения утверждается руководителем учреждения, если иное не установлено органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

14. В целях внесения изменений в План составляется новый План, показатели которого не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменений в План.

15. Внесение в План изменений, не связанных с принятием закона Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется при наличии соответствующих расчетов и обоснований их необходимости.




Приложение
к методическим рекомендациям
по установлению порядка составления
и утверждения плана
финансово-хозяйственной деятельности
краевых государственных учреждений

     УТВЕРЖДАЮ

     ____________________________

     (Ф.И.О., должность лица,

     утверждающего документ)

     "___" ______________ 20__ г.

ПЛАН финансово-хозяйственной деятельности краевого бюджетного (автономного) учреждения на 20__ год и плановый период 20__ и 20__ годы

                                                                   ┌══════‰
                                                                   │ КОДЫ │
                                                                   ├══════┤ 

                                                      Форма по КДФ │      │
                                                                   ├══════┤
                                                              Дата │      │
                                                                   ├══════┤
Наименование  краевого  бюджетного (автономного)           по ОКПО │      │
учреждения _____________________________________                   ├══════┤
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)                    │      │
Код причины постановки на учет (КПП)                               ├══════┤
Код по реестру участников бюджетного процесса, а                   │      │
также юридических лиц, не являющихся участниками                   ├══════┤
бюджетного процесса                                                │      │
Единицы измерения показателей: руб.                                ├══════┤
                                                                   │      │
                                                                   ├══════┤
                                                           по ОКЕИ │      │
                                                                   └══════…

Наименование органа, осуществляющего функции и

полномочия учредителя _____________________________________________________

Адрес местонахождения краевого бюджетного

(автономного) учреждения __________________________________________________

Сведения о деятельности краевого

бюджетного (автономного) учреждения

1.1. Цели  деятельности учреждения в соответствии с федеральными  законами,

иными нормативными правовыми актами и уставом учреждения:

___________________________________________________________________________

1.2. Виды  деятельности  учреждения,  относящиеся  к  его  основным   видам

деятельности в соответствии с уставом учреждения:

___________________________________________________________________________

1.3. Наличие  лицензий,  свидетельств  о  государственной  аккредитации  (в

разделе   приводятся   сведения   о  действующих  лицензиях  и  результатах

проводимой государственной аккредитации):

___________________________________________________________________________

1.4. Перечень  услуг  (работ),  относящихся  в  соответствии  с  уставом  к

основным   видам   деятельности   учреждения,  предоставление  которых  для

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»