ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2017 года N 24


Об утверждении порядка распределения средств республиканского бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета бюджету Карачаево-Черкесской Республики на содействие достижению целевых показателей реализации государственной программы Карачаево-Черкесской Республики "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики"

(с изменениями на 28 мая 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.03.2018 N 80, от 28.05.2019 N 143)




В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы".


(преамбула в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.03.2018 N 80)


Утвердить Порядок распределения средств республиканского бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета бюджету Карачаево-Черкесской Республики на содействие достижению целевых показателей реализации государственной программы Карачаево-Черкесской Республики "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики" согласно приложению.


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 28.05.2019 N 143)



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 09.02.2017 N 24



ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ СУБСИДИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТУ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА СОДЕЙСТВИЕ ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ"


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 28.05.2019 N 143)



1. Настоящий Порядок устанавливает условия распределения средств республиканского бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета бюджету Карачаево-Черкесской Республики на содействие достижению целевых показателей реализации государственной программы Карачаево-Черкесской Республики "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики", утвержденной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 22.01.2019 N 13 (далее - Порядок, субсидия, Программа) между мероприятиями Программы, предусмотренных Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" (далее - Правила 9, Государственная программа).


2. Средства республиканского бюджета распределяются между мероприятиями Программы на основании потребности, обусловленной необходимостью достижения показателей результативности использования субсидии на содействие достижению целевых показателей Программы, определенных пунктом 34 Правил 9, путем определения размеров бюджетных ассигнований по каждому из этих мероприятий в Программе.


3. В соответствии с Методикой определения приоритетных направлений развития сельского хозяйства субъекта Российской Федерации, утвержденной Приказом Минсельхоза России от 27.07.2017 N 373, приоритетными направлениями развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики являются:


а) в рамках обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации:


развитие племенного животноводства;


развитие элитного семеноводства;


б) в рамках сохранения и развития традиционных для субъекта Российской Федерации видов производства сельскохозяйственной продукции:


поддержка производства шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец;


поддержка мясного скотоводства;


поддержка овцеводства и козоводства;


в) развитие малых форм хозяйствования:


поддержка фермерских хозяйств;


поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.


4. Субсидии между мероприятиями Программы, распределяются путем определения размеров бюджетных ассигнований по каждому из них на основании потребности, а также перераспределения ассигнований в случае изменения значений целевых показателей, либо в случае изменения потребности в субсидиях по конкретному виду государственной поддержки, в целях избегания риска образования неиспользованных остатков субсидий.


Распределение субсидий по мероприятиям Программы, а также перераспределение субсидий в случае необходимости, осуществляется Министерством, как главным распорядителем средств, предусмотренных в бюджете Карачаево-Черкесской Республики на указанные цели.


5. Распределение субсидий по мероприятиям Программы осуществляется в следующем порядке:


5.1. На возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным до 31 декабря 2016 года, и займам, полученным до 31 декабря 2016 года, - определяется по ставкам в соответствии с подпунктами "в" и "д" пункта 4 Правил 9.


5.2. Размер субсидий на поддержку малых форм хозяйствования устанавливается, исходя из согласованных с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации показателей количества новых постоянных рабочих мест, созданных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, начинающих фермеров, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих проекты на создание и развитие своих хозяйств с помощью государственной поддержки, а также с учетом ставок для расчета размера субсидии, установленных подпунктами "в" и "г" пункта 4 Правил 9.


5.3. Размер субсидий на поддержку развития племенного животноводства устанавливается в объеме не менее 20% от общей суммы средств, выделенных республике из федерального бюджета на оказание содействия достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса в текущем году с учетом ставок для расчета размера субсидии, установленных в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Правил 9.


5.4. Размер субсидий на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород устанавливается в объеме не менее 10% от общей суммы средств, выделенных республике из федерального бюджета на оказание содействия достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса в текущем году с учетом ставок для расчета размера субсидии, установленных в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Правил 9.


5.5. Размер субсидий на возмещение части затрат на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений и уход за ними, на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей, поддержку элитного семеноводства, поддержку развития овцеводства, козоводства, производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти определяется исходя из средних значений объемов средств государственной поддержки за 3 года, предшествующих году предоставления субсидии с учетом ставок для расчета размера субсидии, установленных в соответствии с пунктом 4 Правил 9, а также с учетом необходимости достижения показателей результативности использования субсидии.


6. Предоставление субсидий осуществляется Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики (с учетом межбюджетных трансфертов из федерального бюджета) на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на предоставление субсидий.


7. Порядок и условия предоставления субсидий на предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка мероприятия, критерии, предъявляемые к получателям государственной поддержки, размеры ставок, перечень документов, необходимых для получения субсидий, а также сроки их рассмотрения устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


8. При наличии неиспользованных остатков субсидий за счет средств федерального бюджета в отчетном финансовом году, их остатки в соответствии с действующим законодательством подлежат возврату в федеральный бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»