ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2002 года N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КАНДИДАТОВ В ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ С ДОЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ И ВОПРОСОВ, ВНОСИМЫХ В ПОВЕСТКИ ДНЯ ГОДОВЫХ ОБЩИХ СОБРАНИЙ АКЦИОНЕРОВ ПО ИТОГАМ 2001 ГОДА

(в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.04.2002 N 204)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах", во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2001 года N 173 "Об утверждении Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Республике Саха (Якутия)" и в целях реализации Республикой Саха (Якутия) принадлежащих ей прав акционера в отношении пакетов акций, находящихся в собственности государства:

1. Утвердить список кандидатов в представители государства в органы управления и контроля хозяйственных обществ, пакеты акций которых находятся в собственности Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 1.

2. Министерству по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.) в срок до 30 января 2002 года:

2.1. Выдвинуть утвержденных кандидатов в представители государства в органы управления и контроля хозяйственных обществ, пакеты акций которых находятся в собственности Республики Саха (Якутия).

2.2. Подготовить и представить на утверждение Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) состав кандидатов в представители государства в органы управления и контроля в АК "АЛРОСА" (ЗАО), ОАО ННГК "Саханефтегаз", ОАО "Эльгауголь".

2.3. Внести в повестки дня годовых общих собраний хозяйственных обществ следующие вопросы:

о приведении устава общества в соответствие с Федеральным законом N 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" (для всех обществ);

о размере, порядке и сроках выплаты дивидендов по итогам работы за 2001 год (для обществ, получивших чистую прибыль по итогам года);

об увеличении уставного капитала общества (для обществ, получивших средства из бюджета Республики Саха (Якутия), либо на сумму переоценки основных средств).

3. Министерствам и ведомствам Республики Саха (Якутия), при увольнении государственного служащего, выдвинутого кандидатом в представители государства в органы управления и контроля хозяйственных обществ, уведомлять об этом в недельный срок Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) и представлять предложения по замене данного кандидата.

4. Министерству по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.):

4.1. В недельный срок вносить в общество предложения о замене состава кандидатов в представители государства в органы управления и контроля хозяйственных обществ.

В случае изменений в составе действующих органов управления хозяйственных обществ, вносить в повестки дня внеочередных общих собраний хозяйственных обществ вопрос о выборах новых представителей государства в органы управления и контроля хозяйственных обществ, вместо выбывших.

4.2. Обеспечить координацию работы представителей государства от министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) в органах управления и контроля хозяйственных обществ в процессе управления пакетами акций, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия).

4.3. В случае внесения в повестку дня прочими акционерами вопроса об увеличении уставного капитала общества, влекущего за собой уменьшение государственной доли, совместно с министерствами и ведомствами Республики Саха (Якутия) и представителями государства разрабатывать предложения по сохранению и увеличению доли Республики Саха (Якутия) в обществах.

4.4. Представить в Правительство Республики Саха (Якутия) кандидатов в поверенные, согласованные с министерствами и ведомствами Республики Саха (Якутия), в 5 (пяти) акционерных обществах: АК "АЛРОСА" (ЗАО), ОАО ННГК "Саханефтегаз", ОАО ФПК "Сахазолото", ОАО "ЛОРП" и ОАО "АК "Железные дороги Якутии" для их утверждения, заключения с ними контрактов и выборов их, в дальнейшем, в органы управления хозяйственных обществ.

4.5. Провести мероприятия по выходу Республики Саха (Якутия), как акционера, из закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, где присутствие республики нецелесообразно.

5. Министерству по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) (О.И. Алексеева) совместно с ОАО ННГК "Саханефтегаз" (Т.Я. Гребенкин) и ГУП "Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням Республики Саха (Якутия)" (К.И. Васильев) обеспечить выдвижение кандидатов в органы управления и контроля и избрание представителей государства в дочерних обществах, значимых для экономики республики, согласно приложениям N 2, 3.

6. Управлению кадров и государственной службы Республики Саха (Якутия) (В.П. Алексеев) согласовать в Правительстве Республики Саха (Якутия) кандидатов на должность генеральных директоров, сроки полномочий которых истекли, на основании списка, представленного Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами.

7. Представителям государства в органах управления хозяйственных обществ при осуществлении текущей деятельности в Советах директоров (Наблюдательных советах) акционерных обществ:

7.1. Проводить жесткую политику в отношении ответственности генеральных директоров (президентов компаний) за финансовое состояние обществ и получение прибыли по окончании финансового года.

7.2. Обеспечить принятие решения Советами директоров (Наблюдательными советами) акционерных обществ о направлении средств на выплату дивидендов при получении обществом чистой прибыли по окончании финансового года.

7.3. Направлять в Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) отчеты о своей деятельности по форме и в сроки, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1999 года N 1116 и распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 апреля 2001 года N 470-р.

8. Республиканской службе по реформированию и банкротству при Правительстве Республики Саха (Якутия) (А.К. Павлова) в установленном порядке провести комплекс мероприятий по принудительной ликвидации прекративших хозяйственную деятельность обществ с участием государства в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

9. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2000 года N 676 "О представителях государства в акционерных обществах (хозяйственных обществах) с долей государства в уставном капитале".

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Э.Б. Березкина.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ





Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 15 января 2002 года N 24

СПИСОК КАНДИДАТОВ В ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ С ДОЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.04.2002 N 204.






Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 15 января 2002 года N 24



 СПИСОК КАНДИДАТОВ В ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ ОАО ННГК "САХАНЕФТЕГАЗ"


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.04.2002 N 204.






Приложение N 3
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 15 января 2002 года N 24

СПИСОК КАНДИДАТОВ В ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ ГУП "КОМИТЕТ ПО ДРАГОЦЕННЫМ МЕТАЛЛАМ И ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), АК "АЛРОСА" (ЗАО)


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.04.2002 N 204.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»