АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2016 года N 680


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.11.2005 N 338


Администрация Смоленской области постановляет:

Внести в постановление Администрации Смоленской области от 24.11.2005 N 338 "Об утверждении Положения об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции постановления Администрации Смоленской области от 26.09.2011 N 564) следующие изменения:

1) в заголовке и пункте 1 слова "и обучения" исключить;

2) Положение об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ






Утверждено
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 24.11.2005 N 338
(в редакции
постановлений
Администрации
Смоленской области
от 26.09.2011 N 564,
от 24.11.2016 N 680)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


Настоящее Положение определяет основные задачи, виды и порядок организации подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).


1. Группы населения, проходящие обязательную подготовку в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций


В зависимости от степени участия в выполнении задач гражданской обороны, требований к уровню знаний, умений и навыков по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций население Смоленской области подразделяется на следующие группы, проходящие обязательную подготовку:

1.1. Руководители органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организаций, расположенных на территории Смоленской области (далее - организации), включенные в состав Смоленской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - областная подсистема РСЧС).

1.2. Работники органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организаций, специально уполномоченные решать задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенные в состав органов управления областной подсистемы РСЧС (далее - уполномоченные работники).

1.3. Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - комиссии по чрезвычайным ситуациям) органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, комиссий по чрезвычайным ситуациям организаций, председатели комиссий по поддержанию устойчивого функционирования экономики, областной эвакуационной комиссии, руководители спасательных служб, начальники органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, и их заместители, руководители структурных подразделений органов исполнительной власти Смоленской области и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

1.4. Лица, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования (кроме программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) (далее - обучающиеся; организации, осуществляющие образовательную деятельность).

1.5. Лица, занятые в сфере производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления и сил областной подсистемы РСЧС (далее - работающее население).

1.6. Лица, не занятые в сфере производства и обслуживания (далее - неработающее население).

1.7. Работники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также структурных подразделений и организаций, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, начальники и преподаватели курсов гражданской обороны.

1.8. Руководители (начальники) аварийно-спасательных формирований, личный состав формирований областной подсистемы РСЧС и спасатели.


2. Основные задачи подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций


Основными задачами подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

2.1. Подготовка всех групп населения по правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

2.2. Выработка у руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организаций навыков управления силами и средствами, входящими в состав областной подсистемы РСЧС.

2.3. Совершенствование практических навыков руководителей органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организаций, а также председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, по предупреждению чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и ликвидации их последствий.

2.4. Практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования областной подсистемы РСЧС в рамках работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.


3. Организация подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций


3.1. Подготовку населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций организуют и осуществляют в пределах своей компетенции органы исполнительной власти Смоленской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.2. Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также чрезвычайных ситуаций, возникших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Подготовка населения осуществляется дифференцированно (по группам) путем привлечения на подготовку и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, на плановых занятиях, проводимых по специальным программам, путем самостоятельной подготовки, а также участия в учебно-методических сборах и учениях по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

3.4. Подготовка по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в смоленском областном государственном бюджетном учреждении "Пожарно-спасательный центр" (далее - СОГБУ "Пожарно-спасательный центр"), на курсах гражданской обороны, непосредственно по месту работы и жительства.


4. Виды подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций


Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:

4.1. Для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

4.2. Для неработающего населения - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций.

4.3. Для обучающихся - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности".

4.4. Для руководителей органов государственной власти - получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", проведение самостоятельной работы с нормативными документами по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых по планам Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Смоленской области.

4.5. Для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления и организаций, а также уполномоченных работников - получение дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.

4.6. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, - курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций или получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.


5. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации должностных лиц в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций


Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

5.1. Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям организаций - в федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего образования "Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (далее - Академия гражданской защиты МЧС России).

5.2. Руководители и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организаций - в СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

5.3. Уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в СОГБУ "Пожарно-спасательный центр", а также на курсах гражданской обороны и в других организациях.

5.4. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации преподавателей дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" и преподавателей-организаторов курса "Основы безопасности жизнедеятельности" по вопросам защиты в чрезвычайных ситуация - в учебных заведениях МЧС России, учреждениях дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации Министерства образования и науки Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, являющихся учредителями образовательных учреждений, в СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".


6. Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по специальным учебным программам


6.1. Подготовку в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по специальным учебным программам, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с МЧС России, проходят:

- обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в учебное время по программам курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";

- руководители (начальники) аварийно-спасательных формирований и личный состав формирований.

Личный состав формирований, работники, не входящие в состав формирований, обучаются без отрыва от производства по месту работы.

6.2. Подготовка в СОГБУ "Пожарно-спасательный центр", на курсах гражданской обороны и по месту работы осуществляется по программам, утверждаемым МЧС России.

6.3. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение уполномоченных работников проводится не реже одного раза в 5 лет.

6.4. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение преподавателей курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводится не реже одного раза в 3 года.

6.5. Для лиц, впервые назначенных на должность, дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.

Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Подготовка в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется по заявкам органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организаций.

6.6. Органы исполнительной власти Смоленской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и руководители организаций ежегодно представляют заявки в МЧС России на подготовку своих представителей в Академии гражданской защиты МЧС России в очередном учебном году, а в органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Смоленской области - на обучение в СОГБУ "Пожарно-спасательный центр" и на курсах гражданской обороны.


7. Порядок финансирования подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций


7.1. Финансирование подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, выделяемых на подготовку и проведение мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

7.2. Финансирование СОГБУ "Пожарно-спасательный центр", подготовки уполномоченных работников, а также проведения органами исполнительной власти Смоленской области учений и тренировок осуществляется за счет средств областного бюджета.

7.3. Финансирование подготовки председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, уполномоченных работников соответствующего звена областной подсистемы РСЧС, содержания курсов гражданской обороны муниципальных образований, подготовки неработающего населения, а также проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области учений и тренировок осуществляется за счет средств местных бюджетов.

7.4. Финансирование подготовки работающего населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, подготовки и аттестации формирований, а также проведения организациями учений и тренировок осуществляется за счет организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»