ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 мая 2015 года N 481-р


О Межведомственной комиссии по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 12 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 21.11.2016 N 417, от 16.03.2017 N 78, распоряжений Правительства РС(Я) от 29.12.2017 N 1672-р, от 05.07.2019 N 750-р, от 29.05.2020 N 471-р, от 25.11.2020 N 1091-р, от 21.05.2021 N 467-р, от 05.07.2021 N 619-р, от 19.04.2022 N 357-р, от 12.01.2024 N 11-р)



В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Закона Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2023 г. 2609-З N 1129-VI "Экологический кодекс Республики Саха (Якутия)":


(в ред. распоряжения Правительства РС(Я) от 12.01.2024 N 11-р)


1. Образовать Межведомственную комиссию по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.


2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.


3. Межведомственной комиссии по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия) в срок до 31 декабря 2015 года разработать и утвердить План мероприятий по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).


4. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Садовникова Д.Д.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 21.11.2016 N 417, распоряжения Правительства РС(Я) от 21.05.2021 N 467-р)



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Приложение N 1
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 14 мая 2015 г. N 481-р



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. распоряжений Правительства РС(Я) от 21.05.2021 N 467-р, от 05.07.2021 N 619-р, от 19.04.2022 N 357-р, от 12.01.2024 N 11-р)

Садовников Д.Д.

-

первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председатель

Емельянов В.П.

-

министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), заместитель председателя

Перфильев Е.А.

-

министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), заместитель председателя

Кюндяйцев А.В.

-

заместитель директора государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергоэффективности", ответственный секретарь

Алексеева А.С.

-

заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия)

Аргунова М.М.

-

первый заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия)

Борисова Н.Б.

-

заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) (по согласованию)

Бочков Н.В.

-

председатель Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия)

Дьяконов В.А.

-

заместитель руководителя Департамента промышленности Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия)

Жолудев А.В.

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия) (по согласованию)

Игнатьева М.Е.

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) (по согласованию)

Кардашевский Е.Е.

-

заместитель главы городского округа "город Якутск" по вопросам городского хозяйства

Кириллин А.В.

-

первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)

Кирсанов А.Е.

-

руководитель Департамента коммунального комплекса, энергоэффективности и административной работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)

Пахомова Н.Н.

-

первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)

Сивцева Н.П.

-

директор государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергоэффективности"

Степанова М.А.

-

начальник отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной документации Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия) (по согласованию)



Приложение N 2



Утверждено
распоряжением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 14 мая 2015 г. N 481-р



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. распоряжений Правительства РС(Я) от 29.05.2020 N 471-р, от 25.11.2020 N 1091-р, от 21.05.2021 N 467-р)


I. Основные положения


1.1. Межведомственная комиссия по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия) (далее - Комиссия) является органом, осуществляющим на коллегиальной основе рассмотрение вопросов и внесение предложений по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).


1.2. Комиссия является совещательным органом.


1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Саха (Якутия), указами и распоряжениями Главы Республики Саха (Якутия), распоряжениями и постановлениями Правительства Республики Саха (Якутия), иными нормативно-правовыми актами Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.



II. Основные задачи и права Комиссии


2.1. Комиссия осуществляет следующие задачи:


2.1.1. Подготавливает предложения по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия), в том числе вносит предложения по разграничению полномочий в области обращения с отходами производства и потребления.


2.1.2. Проводит совещания по рассмотрению организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).


2.1.3. Вырабатывает рекомендации по разрешению проблемных вопросов в организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).


2.2. Комиссия имеет право:


2.2.1. Запрашивать в пределах полномочий и получать от предприятий, организаций, институтов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) информацию, связанную с деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).


2.2.2. Приглашать на заседания Комиссии представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления в случае рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).


2.2.3. Вносить рекомендации организациям, предприятиям, институтам, в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) по вопросам обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).



III. Структура Комиссии и организация ее работы


3.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия).


3.2. В состав Комиссии входят председатель, два заместителя, секретарь и тринадцать членов Комиссии.


(в ред. распоряжений Правительства РС(Я) от 25.11.2020 N 1091-р, от 21.05.2021 N 467-р)


Заседания Комиссии проводится по мере необходимости, в том числе с использованием систем видео-конференц-связи.


(в ред. распоряжения Правительства РС(Я) от 29.05.2020 N 471-р)


Председатель Комиссии принимает решение о проведении заседания Комиссии, ведет заседание, утверждает принятое по итогам заседания Комиссии решение, принимает решение о необходимости участия в работе Комиссии должностных лиц.


В случае несогласия с решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.


3.3. Заместители председателя Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии, в отсутствие председателя выполняют его функции.


3.4. Ответственный секретарь Комиссии обеспечивает организацию заседаний Комиссии, оформление и утверждение решения Комиссии.


3.5. Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии и в обсуждении проектов решений Комиссии.


В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он имеет право в срок не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения заседания Комиссии представить ответственному секретарю Комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. В случае нахождения члена Комиссии в отпуске, командировке или отсутствия по болезни он имеет право уполномочить иное должностное лицо на основании доверенности.


3.6. Решения Комиссии оформляются протоколами, подписываются председателем Комиссии и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения заседания доводятся до членов Комиссии, всех заинтересованных лиц и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).


3.7. Решения Комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, утверждаются председателем Комиссии.


3.8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.


3.9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии.


Секретарь Комиссии не имеет права голоса.


(абзац введен распоряжением Правительства РС(Я) от 21.05.2021 N 467-р)


В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.



IV. Заключительные положения


4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).


4.2. Комиссия прекращает свою деятельность после одобрения Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) представленного председателем Комиссии доклада о решении задач, для которых Комиссия была образована, либо на основании решения о прекращении деятельности Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»