ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2017 года N 63

Об утверждении Порядка проведения ежегодных конкурсов "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и "Лучший народный дружинник Ленинградской области"

(с изменениями на 20 января 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 мая 2019 года N 200 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.05.2019, N 4700201905130006);

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2020 года N 616 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.09.2020, N 4700202009070006);

постановлением Правительства Ленинградской области от 20 января 2021 года N 9 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 21.01.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с областным законом от 15 апреля 2015 года N 38-оз "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ленинградской области", в целях стимулирования деятельности народных дружин и народных дружинников за активное содействие в охране общественного порядка Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения ежегодных конкурсов "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и "Лучший народный дружинник Ленинградской области".

2. Утвердить для победителей ежегодных конкурсов "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и "Лучший народный дружинник Ленинградской области" следующие формы морального и материального стимулирования:

благодарность,

почетная грамота,

ценный подарок Ленинградской области.

3. Управлению делами Правительства Ленинградской области обеспечить финансирование расходов на награждение победителей и призеров ежегодных конкурсов "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и "Лучший народный дружинник Ленинградской области" за счет средств областного бюджета Ленинградской области, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

4. Комитету общественных коммуникаций Ленинградской области обеспечить освещение в средствах массовой информации итогов проведения ежегодных конкурсов "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и "Лучший народный дружинник Ленинградской области" и процедуры награждения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 мая 2019 года N 200; в редакции, введенной в действие с 21 января 2021 года постановлением Правительства Ленинградской области от 20 января 2021 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по безопасности.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 17 марта 2017 года N 63

     
Порядок проведения ежегодных конкурсов "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и "Лучший народный дружинник Ленинградской области"

(с изменениями на 7 сентября 2020 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия организации и проведения ежегодных конкурсов среди народных дружин Ленинградской области на звание "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и среди народных дружинников Ленинградской области на звание "Лучший народный дружинник Ленинградской области" (далее - конкурсы).

1.2. Целями проведения конкурсов являются:

выявление, изучение, обобщение и распространение передового опыта в организации деятельности народных дружин;

совершенствование знаний, умений и навыков народных дружинников, позволяющих выполнять функции по оказанию содействия органам государственной власти Ленинградской области, органам местного самоуправления Ленинградской области, органам внутренних дел и иным правоохранительным органам, расположенным на территории Ленинградской области, в обеспечении общественного порядка, защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

пропаганда добровольного участия граждан в охране общественного порядка, повышение престижа деятельности народных дружин;

определение лучшей народной дружины и лучшего народного дружинника на основе выработанных объективных критериев и принципов состязательности;

стимулирование заинтересованности дружинников в непрерывном повышении уровня своего профессионализма.

1.3. По итогам конкурсов определяются победители и призеры конкурсов. Призерами ежегодного конкурса "Лучший народный дружинник Ленинградской области" являются 18 народных дружинников, набравших наибольшее количество баллов среди остальных участников (далее - победители и призеры конкурсов).

1.4. Объявление результатов конкурсов, награждение победителей и призеров конкурсов проводится в торжественной обстановке.

2. Организация и проведение конкурсов

2.1. Организует и проводит конкурсы Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области (далее - организатор конкурсов).

Организатор конкурсов осуществляет следующие функции:

обеспечивает подготовку правового акта об утверждении Положения о комиссии по проведению ежегодных конкурсов "Лучшая народная дружина Ленинградской области" и "Лучший народный дружинник Ленинградской области" (далее - конкурсная комиссия) и состава конкурсной комиссии;

не позднее 10 рабочих дней до начала приема заявок и конкурсных материалов осуществляет информирование администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области о проведении конкурсов, в том числе о дате начала и окончания приема заявок и конкурсных материалов, и размещает информацию о проведении конкурсов на официальном сайте организатора конкурсов (http://www.safety.lenobl.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");

обеспечивает консультирование и дает необходимые разъяснения по вопросам участия в конкурсах и оформлению документов для участия в конкурсах;

осуществляет прием и регистрацию заявок и конкурсных материалов на участие в конкурсах;

в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок и конкурсных материалов проводит их проверку;

по результатам проверки заявки и конкурсных материалов осуществляет подготовку и направление в конкурсную комиссию заключений о допуске претендентов к участию в конкурсах;

осуществляет подготовку проекта распоряжения Губернатора Ленинградской области о награждении победителей и призеров конкурсов;

содействует подготовке и публикации материалов о результатах конкурсов, победителях и призерах конкурсов в средствах массовой информации.

2.2. Положение и состав конкурсной комиссии утверждаются правовым актом организатора конкурсов.

2.3. Конкурсы проводятся в один этап.

2.4. Участниками ежегодного конкурса "Лучшая народная дружина Ленинградской области" могут быть народные дружины, оказывающие содействие в охране общественного порядка на территории муниципальных образований Ленинградской области, внесенные в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Ленинградской области.

2.5. Участниками ежегодного конкурса "Лучший народный дружинник Ленинградской области" могут быть граждане, являющиеся членами народных дружин (далее - народные дружинники).

2.6. Для участия в конкурсах командир народной дружины в срок, установленный пунктом 2.1 настоящего Порядка, представляет лично или по почте в адрес организатора конкурсов заявку на участие в конкурсе, составленную в произвольной форме (далее - заявка), с приложением следующих конкурсных материалов:

копии документов согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Порядку;

информационная справка о деятельности народной дружины или народного дружинника, составленная в соответствии с критериями оценки для выявления победителей и призеров конкурсов, определенными приложениями 3 и 4 к настоящему Порядку.

По желанию претендентов могут быть представлены иные документы и материалы, в том числе копии контролирующих органов, отзывы организаций и граждан о деятельности народной дружины или народного дружинника.

2.7. Основаниями для отказа в приеме заявки и конкурсных материалов являются:

нарушение срока начала или окончания приема заявок, установленного в пункте 2.1 настоящего Порядка;

представление неполного комплекта документов, определенного пунктом 2.6 настоящего Порядка.

3. Порядок подведения итогов конкурсов

3.1. Организатор конкурсов после проверки полученных заявок и конкурсных материалов, не позднее пяти рабочих дней с даты проведения проверки, осуществляет подготовку и направление в конкурсную комиссию заключений о допуске претендентов к участию в конкурсах.

3.2. Выявление победителей и призеров конкурсов осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с критериями оценок, определенными приложениями 3 и 4 настоящего Порядка.

3.3. Оценки участникам конкурсов выставляются в баллах. Баллы заносятся в ведомости оценок участников конкурсов по форме согласно приложениям 5 и 6 к настоящему Порядку.

3.4. Итоговые результаты заносятся конкурсной комиссией в сводную ведомость оценок участников конкурсов по форме согласно приложениям 7 и 8 к настоящему Порядку.

3.5. Победителями конкурсов признаются народные дружины или народные дружинники, набравшие наибольшее количество баллов среди всех участников конкурсов.

3.6. Призерами ежегодного конкурса "Лучший народный дружинник Ленинградской области" признаются 18 народных дружинников, набравших наибольшее количество баллов среди остальных участников конкурса.

3.7. Решение конкурсной комиссии по определению победителей и призеров конкурсов оформляется протоколом и утверждается председателем конкурсной комиссии.

3.8. По итогам проведения конкурсов подготавливается проект распоряжения Губернатора Ленинградской области о награждении победителей и призеров конкурсов.

4. Награждение победителей и призеров конкурсов и объявление итогов конкурсов

4.1. Победители ежегодного конкурса "Лучшая народная дружина Ленинградской области" награждаются:

за первое место - ценным подарком стоимостью до 100000 рублей и почетной грамотой;

за второе место - ценным подарком стоимостью до 70000 рублей и почетной грамотой;

за третье место - ценным подарком стоимостью до 50000 рублей и почетной грамотой.

4.2. Победители ежегодного конкурса "Лучший народный дружинник Ленинградской области" награждаются:

за первое место - ценным подарком стоимостью до 16000 рублей и почетной грамотой;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2020 года N 616. - См. предыдущую редакцию)

за второе место - ценным подарком стоимостью до 11000 рублей и почетной грамотой;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2020 года N 616. - См. предыдущую редакцию)

за третье место - ценным подарком стоимостью до 9000 рублей и почетной грамотой.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2020 года N 616. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Призерам ежегодного конкурса "Лучший народный дружинник Ленинградской области" объявляется благодарность, а также вручается ценный подарок стоимостью до 4000 рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2020 года N 616. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Образец бланков почетной грамоты и благодарности устанавливается организатором конкурсов в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 30 июня 2014 года N 275 "Об утверждении Положения о Комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ленинградской области".

4.5. Объявление итогов конкурсов и награждение победителей и призеров конкурсов проводится Губернатором Ленинградской области или уполномоченным им лицом в торжественной обстановке с участием представителей штабов народных дружин муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области, представителей средств массовой информации и других заинтересованных организаций.

Приложение 1
к Порядку...

     

Перечень документов, представляемых для участия в ежегодном конкурсе "Лучшая народная дружина Ленинградской области"



1. Копия свидетельства о внесении народной дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Ленинградской области.

2. Копия Устава народной дружины Ленинградской области.

3. Копия соглашения об участии в охране общественного порядка на территории городского или сельского поселения муниципального района (городского округа) Ленинградской области, предусматривающего порядок взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, а также органами местного самоуправления Ленинградской области.

4. Списочный состав народной дружины Ленинградской области.

Приложение 2
к Порядку...

     

Перечень документов, представляемых для участия в ежегодном конкурсе "Лучший народный дружинник Ленинградской области"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»