ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2016 года N 393-ПП

О памятном  нагрудном знаке города Москвы "75 лет битвы за Москву"

В ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, в память подвига участников обороны Москвы и в соответствии с решением Организационного комитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой Правительство Москвы

постановляет:

1. Учредить в городе Москве памятный нагрудный знак города Москвы "75 лет битвы за Москву".

2. Утвердить:

2.1. Положение о памятном нагрудном знаке города Москвы "75 лет битвы за Москву" (приложение 1).

2.2. Описание памятного нагрудного знака города Москвы "75 лет битвы за Москву" (приложение 2).

2.3. Образец удостоверения к памятному нагрудному знаку города Москвы "75 лет битвы за Москву" (приложение 3).

3. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с изготовлением памятного нагрудного знака города Москвы "75 лет битвы за Москву", удостоверений и футляров к нему, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету общественных связей города Москвы Законом города Москвы от 25 ноября 2015 года N 67 "О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов" на проведение массовых и общественных мероприятий в городе Москве.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июля 2016 года N 393-ПП

Положение о памятном нагрудном знаке города Москвы "75 лет битвы за Москву"

1. Общие положения

1.1. Памятный нагрудный знак города Москвы "75 лет битвы за Москву" (далее - памятный нагрудный знак) является отличительным знаком принадлежности к участию в битве за Москву.

1.2. Памятный нагрудный знак вручается от имени Мэра Москвы и Правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны участникам обороны Москвы, проживающим в городе Москве, других субъектах Российской Федерации, иностранных государствах, из числа:

1.2.1. Лиц, награжденных медалью "За оборону Москвы".

1.2.2. Лиц, непрерывно трудившихся на предприятиях, в организациях и учреждениях города Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

1.2.3. Лиц, проходивших воинскую службу в городе Москве в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

1.2.4. Лиц, учившихся в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения в городе Москве в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

1.2.5. Участников строительства оборонительных рубежей под Москвой.

1.2.6. Участников партизанского и подпольного движения, принимавших участие в битве под Москвой.

1.3. Вручение памятных нагрудных знаков осуществляется в торжественной обстановке префектурами административных округов города Москвы ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в городе Москве, органами государственной власти субъектов Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в других субъектах Российской Федерации, посольствами Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в иностранных государствах.

Одновременно с памятным нагрудным знаком ветерану Великой Отечественной войны - участнику обороны Москвы вручается удостоверение, подписанное Мэром Москвы, и футляр к ним.

2. Порядок взаимодействия в целях вручения памятных нагрудных знаков ветеранам Великой Отечественной
войны - участникам обороны Москвы

2.1. В целях вручения памятных нагрудных знаков ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы префектуры административных округов города Москвы совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, органы государственный власти субъектов Российской Федерации, посольства Российской Федерации совместно с ветеранскими организациями составляют списки ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы и направляют указанные списки в Комитет общественных связей города Москвы в срок до 20 августа 2016 года.

2.2. Представляемые в Комитет общественных связей города Москвы списки ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы должны содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства ветерана, которому предлагается вручить памятный нагрудный знак, и информацию об указанной в пункте 1.2 настоящего Положения категории, к которой относится ветеран, которому предлагается вручить памятный нагрудный знак.

2.3. Комитет общественных связей города Москвы в срок не позднее 1 октября 2016 года передает памятные нагрудные знаки, удостоверения и футляры к ним и список ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы, которым должны быть вручены памятные нагрудные знаки, уполномоченному лицу префектуры административного округа города Москвы для вручения памятных нагрудных знаков ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в административном округе города Москвы, уполномоченному лицу Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы для вручения памятных нагрудных знаков ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в других субъектах Российской Федерации, уполномоченному лицу Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы для последующей передачи структурному подразделению Министерства иностранных дел Российской Федерации для вручения памятных нагрудных знаков ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, проживающим в иностранных государствах.

2.4. Копии полученных списков ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы с отметкой о вручении памятных нагрудных знаков, заверенные в установленном порядке, направляются в срок до 20 декабря 2016 года в Комитет общественных связей города Москвы.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июля 2016 года N 393-ПП

Описание памятного нагрудного знака города Москвы "75 лет битвы за Москву"

Памятный нагрудный знак города Москвы "75 лет битвы за Москву" (далее - памятный нагрудный знак) имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком по краям с обеих сторон.

На лицевой стороне в центре памятного нагрудного знака изображена Кремлевская стена. На фоне Кремлевской стены расположен танк Т-34 с группой бойцов на нем. В левой верхней части памятного нагрудного знака размещено изображение памятника Минину и Пожарскому, а в правой - изображение Сенатской башни Московского Кремля. За Кремлевской стеной виднеется купол здания Большого Кремлевского дворца с флагом, в центре которого расположены серп и молот. Над куполом Большого Кремлевского дворца - силуэты самолетов. В верхней части памятного нагрудного знака по окружности идет надпись "БИТВА ЗА МОСКВУ". В нижней части памятного нагрудного знака по окружности помещен венок из двух лавровых ветвей, нижние скрещенные концы которых скреплены пятиконечной звездой.

На оборотной стороне памятного нагрудного знака по центру верхней части изображена звезда красного цвета, внутри которой расположены серп и молот золотистого цвета. Ниже звезды - надпись в три строки: "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ".

Все надписи и изображения на памятном нагрудном знаке выпуклые.

Памятный нагрудный знак при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте - три продольные оливковые полосы шириной 5 мм каждая и две красные полосы шириной 4 мм каждая, чередующиеся между собой. Края ленты окантованы узкими красными полосами. На колодке по центру расположен накладной элемент - цифра "75", с наложенной на нее в нижней части дубовой ветвью, размером 16х12 мм.

Памятный нагрудный знак изготавливается из металла золотистого цвета методом штамповки.

Каждый памятный нагрудный знак и удостоверение к нему упаковываются в футляр. Футляр имеет ложементы, покрытые флоком бордового цвета, и прозрачную крышку.

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июля 2016 года N 393-ПП

Образец удостоверения к памятному нагрудному знаку города Москвы "75 лет битвы за Москву"

Наружная сторона обложки:

    






УДОСТОВЕРЕНИЕ






    

Титульная сторона страниц:

    






УДОСТОВЕРЕНИЕ







Внутренняя сторона страниц:

Москва

Памятный нагрудный знак

города Москвы

Изображение

75 ЛЕТ

памятного

БИТВЫ

нагрудного знака

ЗА МОСКВУ

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Примечание. Бланк удостоверения к памятному нагрудному знаку изготавливается из мелованной матовой бумаги в виде книжки размером 72х105 мм в сложенном виде и 145x105 мм в развернутом. Плотность бумаги - 300 г/кв.м.

Внешняя сторона бланка удостоверения - бордового цвета.

На титульной стороне в верхней части имеется надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ". В правом нижнем углу - цветное изображение муаровой ленты к памятному нагрудному знаку "75 лет битвы за Москву".

На внутренней левой стороне разворота в центре - изображение памятного нагрудного знака в натуральную величину, выше - надпись "Москва".

На внутренней правой стороне разворота по центру сверху вниз надписи: "Памятный нагрудный знак", "города Москвы", "75 ЛЕТ", "БИТВЫ", "ЗА МОСКВУ", "Вручается". Ниже - три горизонтальные линии для внесения фамилии, имени, отчества. Под ними в нижнем левом углу - надпись "Мэр Москвы". В нижнем правом углу напротив надписи "Мэр Москвы" - надпись "С.С.Собянин".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»