ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 сентября 2016 года N 19/н


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет

(с изменениями на 20 декабря 2018 года)

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 20.12.2018 N 59/н)




В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - ежемесячная денежная компенсация).


2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области (далее - КУ ВО "УСЗН" районов) уполномоченными организациями, ответственными за предоставление ежемесячной денежной компенсации.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 20.12.2018 N 59/н)


3. Отделу предоставления гражданам субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг департамента (Арнаутова) осуществлять методическое руководство и координацию работы по вопросам организации предоставления ежемесячной денежной компенсации.


4. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование ежемесячной денежной компенсации, в соответствии с Порядком расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным департаментом социальной защиты Воронежской области.


5. Возложить ответственность за нецелевое использование средств и за недостоверность отчетных данных на КУ ВО "УСЗН" районов.


6. Признать утратившими силу приказы департамента социальной защиты Воронежской области:


- от 13.02.2014 N 280/ОД "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшим возраста 23 лет, проживающим в Воронежской области";


- от 25.06.2014 N 1830/ОД "О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 13.02.2014 N 280/ОД";


- от 18.01.2016 N 30/ОД "О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 13.02.2014 N 280/ОД".


7. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Воронцову В.В.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 20.12.2018 N 59/н)



Руководитель департамента
А.А.ИЗМАЛКОВ



Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 29.09.2016 N 19/н



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 20.12.2018 N 59/н)




1. Общие положения


Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления ежемесячной денежной компенсации (далее - компенсация) за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа), постоянно проживающим на территории Воронежской области, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", заключившим договор найма (поднайма) жилого помещения, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.



2. Порядок обращения за назначением компенсации


2.1. Для назначения компенсации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа обращаются в казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по месту их жительства либо по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого заключен договор найма (поднайма) (далее - нанимаемое жилое помещение), с заявлением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 20.12.2018 N 59/н)


Заявление и документы, необходимые для назначения компенсации, могут быть направлены через организацию почтовой связи.


При этом днем обращения за компенсацией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


2.2. К заявлению прилагаются следующие документы (их копии):


- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;


- договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;


- документы, подтверждающие право собственности либо владения и пользования гражданами (наймодателями) жилым помещением, в отношении которого заключен договор найма (поднайма).


Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Законные представители или представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, дополнительно представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, а также документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина.


Специалист КУ ВО "УСЗН" района вместе с заявлением гражданина о назначении компенсации и копиями представленных документов приобщает в личное дело заявителя копию приказа департамента социальной защиты Воронежской области о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях области по договорам найма специализированных жилых помещений.


КУ ВО "УСЗН" районов вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие органы и организации.


2.3. Ответственность за достоверность и полноту представляемых вместе с заявлением о назначении денежной компенсации сведений и документов, являющихся основанием для ее назначения, возлагается на заявителя.



3. Порядок назначения (отказа в назначении) компенсации


3.1. Компенсация назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление с документами, указанными в пункте 2.2 настоящего Порядка, но не ранее даты начала действия договора найма (поднайма) жилого помещения.


3.2. Заявление о назначении компенсации регистрируется в день приема в журнале регистрации заявлений и решений КУ ВО "УСЗН" района по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


3.3. Для назначения компенсации КУ ВО "УСЗН" района в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, о назначении компенсации проводит обследование жилого помещения на предмет подтверждения факта проживания заявителя в нанимаемом жилом помещении и составляет акт обследования жилого помещения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


В случае нахождения нанимаемого жилого помещения в другом районе Воронежской области КУ ВО "УСЗН" района, принявшее заявление о назначении компенсации по месту жительства заявителя, направляет в течение 3 рабочих дней со дня приема указанного заявления запрос в КУ ВО "УСЗН" района по месту нахождения нанимаемого жилого помещения, которое в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса проводит обследование жилого помещения на предмет подтверждения факта проживания заявителя в нанимаемом жилом помещении, составляет акт обследования жилого помещения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и направляет его в КУ ВО "УСЗН" района, направившего запрос.


3.4. КУ ВО "УСЗН" района, принявшее заявление гражданина, с учетом акта обследования и представленных документов в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, принимает решение о назначении или отказе в назначении компенсации.


Уведомление о принятом КУ ВО "УСЗН" района решении (о назначении, отказе в назначении компенсации) направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения способом, указанным гражданином в заявлении.


Уведомление об отказе в назначении компенсации должно содержать причины отказа, а также порядок обжалования принятого решения.


При назначении компенсации КУ ВО "УСЗН" района по месту нахождения нанимаемого жилого помещения направляет уведомление о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня его вынесения в КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства заявителя.


3.5. КУ ВО "УСЗН" района принимает решение об отказе в назначении компенсации в следующих случаях:


- отсутствия правовых оснований, установленных Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области";


- непредставления заявителем необходимых документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;


- выявления обстоятельств, свидетельствующих о непроживании заявителя в жилом помещении, указанном в договоре найма (поднайма);


- наличия в представленных документах недостоверных и (или) неполных сведений;


- нахождения жилого помещения, в отношении которого заключен договор найма (поднайма), не на территории Воронежской области.


3.6. Решение КУ ВО "УСЗН" района о назначении (об отказе в назначении) компенсации, заявление и необходимые документы приобщаются в личное дело получателя.


3.7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, получающие компенсацию, обязаны в течение 14 календарных дней со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой изменение размера компенсации или прекращение ее выплаты, извещать КУ ВО "УСЗН" района о наступлении этих обстоятельств.



4. Порядок выплаты компенсации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»