Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2014 года N 280/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 29.09.2016 N 19/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 14.10.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов ДСЗ Воронежской области от 25.06.2014 N 1830/ОД, от 18.01.2016 N 30/ОД)


В соответствии с частью 6 статьи 97.10 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, и достигшим возраста 23 лет, проживающим в Воронежской области.

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области (далее - КУ ВО "УСЗН" районов), казенное учреждение Воронежской; области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее - КУ ВО "УСЗН") уполномоченными организациями, ответственными за предоставление ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, и достигшим возраста 23 лет.

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, и достигшим возраста 23 лет, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Ответственность за нецелевое использование средств и за недостоверность отчетных данных несут КУ ВО "УСЗН" районов, КУ ВО "УСЗН".

5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК






Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 13.02.2014 N 280/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции приказов ДСЗ Воронежской области от 25.06.2014 N 1830/ОД, от 18.01.2016 N 30/ОД)


Настоящий Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшим возраста 23 лет, проживающим в Воронежской области, определяет процедуру предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения до фактического обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда (далее - компенсация) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшим возраста 23 лет, в соответствии со ст. 97.10 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее - Порядок).


1. Общие положения


Право на получение компенсации имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет, а также лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа), состоящие на учете в установленном порядке, у которых право на обеспечение жилым помещением, предусмотренное статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", возникло и не реализовано.

Компенсация назначается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений и включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, имеющих право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, в порядке, утвержденном приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 10.04.2013 N 1476/ОД "Об утверждении Порядка принятия на учет, формирования списка и предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, ранее относившимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет".

Компенсация предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия и достигших возраста 18 лет по окончании ими срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 18.01.2016 N 30/ОД)

Компенсация предоставляется в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более десяти тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в городском округе город Воронеж и пяти тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в иных городских округах и муниципальных районах Воронежской области.


1.1. Условия предоставления компенсации


1.1.1. Компенсация предоставляется гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, постоянно проживающим на территории Воронежской области.

1.1.2. Компенсация предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа одновременно не более чем в одном жилом помещении.

1.1.3. Компенсация коммунальных услуг в соответствии с настоящим Порядком не производится.

1.1.4. Компенсация детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа предоставляется за наем (поднаем) жилого помещения до фактического обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.


1.2. Ответственность


1.2.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа несут ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов, являющихся основанием для назначения и выплаты компенсации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2.2. Уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие органы и организации.


2. Порядок обращения за компенсацией


2.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа могут обращаться за назначением компенсации в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи в казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по месту жительства заявления по форме, согласно приложению N 1 к Правилам обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат, утвержденным приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД (далее - Правила обращения), с приложением необходимых документов и приложения к заявлению по форме согласно приложению N 15 к Правилам обращения.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 25.06.2014 N 1830/ОД)

В заявлении заявителем в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации на имя получателя компенсации, дополнительно указывается адрес проживания по договору найма (поднайма).

2.2. Компенсация назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами, но не ранее даты начала действия договора найма (поднайма).

Абзац исключен. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 18.01.2016 N 30/ОД.

Заявление и необходимые документы могут направляться через организацию федеральной почтовой связи. В этом случае копии документов, направляемые через организацию федеральной почтовой связи, должны быть нотариально заверены. При этом днем обращения за компенсацией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.

2.3. При обращении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа за назначением компенсации специалисты КУ ВО "УСЗН" района разъясняют нормы действующего законодательства, регулирующие порядок предоставления компенсации.


3. Перечень документов, представляемых детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа при обращении за компенсацией


3.1. Для назначения компенсации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа представляют заявление с приложением следующих документов (их копий):

документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству заявителя;

договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документы, подтверждающие право собственности либо владения и пользования гражданами жилым помещением, в отношении которого заключен договор найма.

Копии представленных документов в присутствии заявителя сверяются с подлинниками, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

В случае представления документов без предъявления оригинала копии должны быть нотариально заверены.

Законные представители или представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, дополнительно представляют документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя.

Специалист КУ ВО "УСЗН" района вместе с заявлением гражданина о назначении компенсации и копиями представленных документов приобщает в личное дело заявителя копию приказа департамента о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях области по договорам найма специализированных жилых помещений.


4. Порядок назначения (отказ в назначении) компенсации


4.1. Для назначения компенсации КУ ВО "УСЗН" района по месту нахождения жилого помещения, указанного в договоре найма, в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о назначении компенсации проводит обследование жилого помещения на предмет подтверждения факта проживания заявителя в нанимаемом жилом помещении и составляет акт обследования жилого помещения по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

В случае нахождения снимаемого жилого помещения в другом районе Воронежской области КУ ВО "УСЗН" района, принявшее заявление о назначении компенсации по месту жительства заявителя, направляет в течение 3 рабочих дней со дня приема указанного заявления запрос в КУ ВО "УСЗН" района по месту нахождения снимаемого жилого помещения, который в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса проводит обследование жилого помещения на предмет подтверждения факта проживания заявителя в нанимаемом жилом помещении, составляет акт обследования жилого помещения по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу и направляет его в КУ ВО "УСЗН" района подготовившего соответствующий запрос.

КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства в течение 30 дней со дня регистрации заявления принимает решение о назначении, отказе в назначении компенсации по форме согласно приложениям N 6, N 7 соответственно к Правилам обращения.

В случае отказа в назначении компенсации копия соответствующего решения направляется (вручается) заявителю в течение 5 рабочих дней со дня его вынесения с указанием причины отказа.

(п. 4.1 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 18.01.2016 N 30/ОД)

4.2. Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации является:

заявитель не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

заявителем не представлены необходимые документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;

наличие в представленных документах недостоверных и (или) неполных сведений;

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 25.06.2014 N 1830/ОД)

жилое помещение, в отношении которого заключен договор найма (поднайма), не находится на территории Воронежской области.

4.3. Решение КУ ВО "УСЗН" района о назначении (об отказе в назначении) компенсации, заявление и необходимые документы приобщаются в личное (отказное) дело получателя.

4.4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, получающие компенсацию, обязаны в течение 14 календарных дней со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой изменение размера компенсации или прекращение ее выплаты, извещать КУ ВО "УСЗН" района о наступлении этих обстоятельств.


5. Порядок выплаты компенсации


5.1. Компенсация выплачивается ежемесячно в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, за истекший месяц, но не более десяти тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в городском округе город Воронеж и пяти тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в иных городских округах и муниципальных районах Воронежской области до фактического обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

5.2. В случае если плата за наем (поднаем) жилого помещения составляет неполный месяц, то компенсация выплачивается в размере, установленном п. 5.1 настоящего Порядка, пропорционально количеству оплаченных календарных дней в данном месяце.

5.3. На основании запроса КУ ВО "УСЗН" района, производящего выплату компенсации, ежегодно (с даты принятия решения о назначении компенсации) КУ ВО "УСЗН" района по месту нахождения жилого помещения, указанного в договоре найма, после предварительного письменного уведомления получателя по адресу снимаемого жилого помещения проводит обследование жилого помещения на предмет подтверждения факта проживания получателя компенсации. В случае неподтверждения (невозможности подтверждения) факта проживания выплата компенсации приостанавливается в порядке, определенном п. 6.1 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»