ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2016 года N 313-пп


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА N 65-ПП


В соответствии с Федеральным законом от 14 декабря 2015 года N 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Белгородской области постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Белгородской области от 6 февраля 2012 года N 65-пп "Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам":

- пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Порядок заключения договоров о предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании";

- в пунктах 2, 7 постановления слова "Батанова Е.П." исключить;

- Порядок заключения договоров о предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", утвержденный в пункте 1 названного постановления, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО

     




Приложение
к постановлению
Правительства Белгородской области
от 15 августа 2016 года N 313-пп



 ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 326-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


      1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и расходования средств на осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в соответствии с частями 12.1 - 12.5 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - единовременные компенсационные выплаты, Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ соответственно).

1.2. Право на получение единовременных компенсационных выплат в 2016 году имеют медицинские работники в возрасте до 50 лет, имеющие высшее медицинское образование, прибывшие в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшие на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта (далее - медицинские работники) и заключившие с департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области (далее - Департамент) договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника, в соответствии с настоящим Порядком после заключения ими трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Белгородской области (далее - учреждения здравоохранения).

1.3. Настоящий Порядок предусматривает предоставление медицинским работникам (в том числе указанным в части 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ), имеющим высшее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа и (или) переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта, жилого помещения, и (или) земельного участка для жилищного строительства, и (или) компенсации части процентной ставки по кредитам, предоставляемым на приобретение жилья.

1.4. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" под медицинским работником понимается физическое лицо, имеющие высшее медицинское образование, которое оказывает медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

1.5. Единовременная компенсационная выплата осуществляется в размере одного миллиона рублей на одного медицинского работника в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Белгородской области.

1.6. Для заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинский работник должен одновременно соответствовать следующим условиям:

- возраст до 50 лет:

- наличие высшего медицинского образования;

- прибытие в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа и (или) переезд на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта;

- заключение трудового договора медицинским работником с учреждением здравоохранения.

1.7. Возраст и дата прибытия в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа медицинского работника определяются на дату заключения трудового договора.

1.8. Перечень сельских населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа на территории Белгородской области, по прибытии на работу в которые медицинские работники имеют право на предоставление единовременной компенсационной выплаты, определяется в соответствии с законом Белгородской области от 15 декабря 2008 года N 248 "Об административно-территориальном устройстве Белгородской области".


2. Порядок заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты


2.1. Договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты заключается на основании письменного заявления медицинского работника на имя руководителя учреждения здравоохранения Белгородской области после заключения трудового договора и окончания испытательного срока, если такой срок установлен медицинскому работнику при приеме на работу.

2.2. Медицинский работник после заключения трудового договора с учреждением здравоохранения на срок не менее 5 лет подает в учреждение следующие документы:

1) заявление о предоставлении выплаты в произвольной форме на имя руководителя учреждения, в котором указывает:

- фамилию, имя, отчество, дату рождения;

- наименование учреждения здравоохранения, в котором медицинский работник осуществляет трудовую деятельность (в случае работы в структурном подразделении учреждения - наименование структурного подразделения), место работы (местонахождение учреждения) в соответствии с трудовым договором, занимаемую должность, дату заключения трудового договора;

- адрес места жительства (для категории прибывших из другого населенного пункта - с указанием, из какого населенного пункта переехал);

- номер телефона, почтовый (электронный) адрес;

2) письменное согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

3) копию документа, удостоверяющего личность;

4) реквизиты лицевого счета, открытого в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

Медицинский работник несет ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

2.3. Учреждения здравоохранения, заключившие трудовые договоры с медицинскими работниками, проверяют наличие и достоверность представленных медицинскими работниками документов, подтверждающих их соответствие требованиям, установленным частями 12.1 и 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ, и в течение 5 рабочих дней с даты представления медицинскими работниками документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, направляют сведения для включения в заявку на финансирование в Департамент с приложением следующих документов, которые должны быть заверены в установленном порядке:

- документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Порядка;

- копии трудового договора с медицинским работником;

- копий документов о высшем образовании медицинского работника;

- копии трудовой книжки медицинского работника.

2.4. В соответствии с частями 12.1 - 12.5 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ медицинский работник имеет право самостоятельно обратиться в Департамент с заявлением и пакетом документов, указанных в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Порядка.

В этом случае документы, необходимые для предоставления единовременной компенсационной выплаты, представляются в Департамент непосредственно медицинским работником. Копии документов, представляемых медицинским работником, должны быть заверены нотариально.

2.5. Департамент регистрирует в установленном порядке документы, указанные в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Порядка, и в течение 15 рабочих дней со дня регистрации комиссионно принимает решение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты или об отказе в ее предоставлении.

Состав комиссии и Положение о комиссии утверждаются приказом Департамента. Комиссия состоит из представителей Департамента и территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области, Белгородской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Российской Федерации

2.6. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты являются:

- несоответствие медицинского работника, претендующего на получение выплаты, критериям, установленным в части 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ, и пункту 1.2 раздела 1 настоящего Порядка;

- непредставление документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Порядка;

- предоставление медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты ранее.

В случае отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинский работник уведомляется в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения об отказе. Уведомление направляется по адресу, указанному в заявлении о предоставлении выплаты.

Решение об отказе в выплате может быть обжаловано в судебном порядке.

2.7. В течение 10 календарных дней со дня принятия комиссией положительного решения между Департаментом, медицинским работником и учреждением здравоохранения заключается договор о предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, предусматривающий:

а) обязанность медицинского работника работать в течение 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с учреждением здравоохранения;

б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 календарных дней со дня заключения договора с Департаментом;

в) возврат в течение 1 месяца с даты расторжения медицинским работником трудового договора с учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) в бюджет Белгородской области части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному медицинским работником периоду;

г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с Департаментом, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте "в" настоящего пункта.


3. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат


3.1. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области (далее - территориальный фонд) из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год, и средств бюджета Белгородской области в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

3.2. Департамент ежемесячно до 10 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, представляет в территориальный фонд заявку на получение иных межбюджетных трансфертов из расчета один миллион рублей на одного медицинского работника по установленной форме (далее - заявка).

3.3. В срок до 15 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, территориальный фонд представляет заявку в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

3.4. Территориальный фонд не позднее 3 рабочих дней после получения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования перечисляет полученные средства на лицевой счет Департамента.

3.5. Медицинские организации от имени Департамента в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных для учета операций по переданным полномочиям получателям бюджетных средств, направляют заявку в департамент финансов и бюджетной политики области для расчета с медицинским работником в течение 30 календарных дней с даты заключения договора, предусмотренного пунктом 2.7 раздела 2 настоящего Порядка.


4. Возврат единовременных компенсационных выплат


4.1. Медицинским работником производится возврат в течение 1 месяца с даты расторжения трудового договора с учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) в бюджет Белгородской области части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному медицинским работником периоду.

4.2. Средства, поступившие в областной бюджет от возврата федеральной части единовременной компенсационной выплаты, подлежат возврату в течение 3 рабочих дней с даты поступления в бюджет территориального фонда для последующего перечисления в течение 3 рабочих дней в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

4.3. Часть единовременной компенсационной выплаты, подлежащая возврату в бюджет Белгородской области по основанию, указанному в пункте 4.1 раздела 4 настоящего Порядка, рассчитывается с даты прекращения трудового договора пропорционально не отработанному медицинским работником периоду.

4.4. Часть единовременной компенсационной выплаты, подлежащая возврату в бюджет Белгородской области, перечисляется медицинским работником на счет Департамента в течение 30 календарных дней с даты прекращения трудового договора.

4.5. В случае неисполнения медицинским работником обязанностей, установленных в пунктах 4.1, 4.3, 4.4 раздела 4 настоящего Порядка, учреждение здравоохранения направляет медицинскому работнику не позднее 5 рабочих дней со дня выявления данных обстоятельств требование о возврате части единовременной компенсационной выплаты, подлежащей возврату.

Медицинский работник обязан исполнить требование в течение 30 дней со дня получения.

4.6. В случае невозврата части единовременной компенсационной выплаты в бюджет Белгородской области в течение срока исполнения требования учреждение здравоохранения обеспечивает взыскание части единовременной компенсационной выплаты, подлежащей возврату в бюджет Белгородской области, в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»