ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА БИРОБИДЖАНА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2008 года N 837


О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, утвержденный решением городской Думы от 30.06.2005 N 242 (в ред. решений городской Думы от 29.06.2006 N 377, от 24.09.2008 N 797)


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области 10 декабря 2008 г. N RU793010002008002


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области городская Дума


РЕШИЛА:


1. Внести в Устав муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, утвержденный решением городской Думы от 30.06.2005 N 242 (в ред. решений городской Думы от 29.06.2006 N 377, от 24.09.2008 N 797) (далее - Устав), следующие изменения и дополнения:


1.1. Статью 18 изложить в следующей редакции:


"Статья 18. Депутат городской Думы


1. Полномочия депутата городской Думы начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы городской Думы нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных статьей 24 настоящего Устава.


2. Депутат городской Думы имеет соответствующее удостоверение, которое является документом, подтверждающим его полномочия на территории городского округа.


3. Депутат городской Думы имеет нагрудный знак.


4. Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата городской Думы, их образцы и описания утверждаются решением городской Думы.


5. Депутат городской Думы обязан участвовать в заседаниях городской Думы и в работе ее комиссий, в состав которых он избран, выполнять их поручения, соблюдать правила депутатской этики, добросовестно осуществлять свои права и обязанности, поддерживать постоянную связь с избирателями.


6. К полномочиям депутата городской Думы относятся:


1) участие в заседаниях городской Думы;


2) участие в работе комиссий, образованных городской Думой;


3) участие в выполнении поручений городской Думы;


4) обращение с депутатским запросом;


5) работа с избирателями;


6) другие формы депутатской деятельности в соответствии с Регламентом городской Думы.".


1.2. Текст Устава дополнить статьей 18.1 следующего содержания:


"Статья 18.1. Гарантии осуществления полномочий депутата городской Думы


1. По вопросам депутатской деятельности депутат городской Думы пользуется правом внеочередного приема должностными лицами органов местного самоуправления городского округа, руководителями предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории городского округа.


2. Депутат городской Думы имеет право на обеспечение документами, принятыми органами местного самоуправления городского округа, а также другими необходимыми для депутатской деятельности информационными и справочными материалами.


3. При обращении депутата городской Думы в органы местного самоуправления городского округа, в муниципальные предприятия и учреждения, организации, расположенные на территории городского округа, соответствующие руководители и должностные лица представляют депутату городской Думы необходимую информацию и документацию по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, не являющуюся государственной или коммерческой тайной.


4. Депутат городской Думы или группа депутатов имеют право обращаться с запросом, рассмотренным городской Думой в соответствии с ее Регламентом, в органы государственной власти Еврейской автономной области, органы местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области, к руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности по вопросам, входящим в компетенцию городской Думы, и по вопросам своей депутатской деятельности.


Руководитель или должностное лицо, к которому обращен запрос, обязан рассмотреть его не позднее 30 дней со дня его поступления, если иное не установлено федеральным законодательством.


5. Органы местного самоуправления городского округа оказывают депутату городской Думы содействие при организации им встреч с избирателями соответствующего избирательного округа.


Органы местного самоуправления городского округа самостоятельно определяют порядок предоставления помещений, находящихся в муниципальной собственности, для встреч депутата городской Думы с избирателями, оказания ему иной необходимой помощи в установленном порядке.


6. Депутату городской Думы, осуществляющему свои полномочия без отрыва от основной деятельности, возмещаются за счет средств бюджета городского округа расходы, связанные с его депутатской деятельностью, в порядке и размерах, устанавливаемых решениями городской Думы.


7. Расходы предприятий, учреждений и организаций, связанные с обеспечением деятельности депутата городской Думы, возмещаются за счет средств бюджета городского округа в порядке, установленном решениями городской Думы.".


1.3. Абзац третий части 2 статьи 21 исключить.


1.4. Абзац четвертый части 1 статьи 22 исключить.


1.5. Абзац второй части 3 статьи 23 исключить.


1.6. Текст Устава дополнить статьей 25.1 следующего содержания:


"Статья 25.1. Гарантии осуществления полномочий мэра города, председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы


1. В соответствии с федеральными законами и законами Еврейской автономной области мэру города, председателю городской Думы, заместителю председателя городской Думы устанавливаются следующие гарантии осуществления их полномочий:


1) условия работы, обеспечивающие беспрепятственное исполнение им своих полномочий;


2) оплата труда, установленная решениями городской Думы с учетом федерального законодательства;


3) ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска;


4) пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законодательством;


5) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период замещения им муниципальной должности;


6) доплата к трудовой пенсии в соответствии с законом Еврейской автономной области.


2. Мэру города, председателю городской Думы, заместителю председателя городской Думы возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками в случаях, порядке и размерах, установленных федеральным законодательством, законодательством Еврейской автономной области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа.


3. Мэру города, председателю городской Думы, заместителю председателя городской Думы в соответствии с решениями городской Думы за счет средств бюджета городского округа в порядке, предусмотренном решением городской Думы, предоставляются:


1) медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе и после выхода на пенсию;


2) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения его имущества в связи с исполнением им должностных обязанностей;


3) возможность повышения квалификации, профессиональная переподготовка;


4) служебный автомобильный транспорт при осуществлении полномочий;


5) служебный телефон (на срок осуществления полномочий).


4. Срок полномочий мэра города, председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы засчитывается в стаж муниципальной службы, а также в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством о государственной гражданской и муниципальной службе.


5. Мэру города, председателю городской Думы, заместителю председателя городской Думы за счет средств бюджета городского округа предусматривается выплата денежного вознаграждения в прежнем размере до устройства их на новое место работы в период не более года после прекращения их полномочий в порядке, предусмотренном решением городской Думы, принимаемым в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Еврейской автономной области.


6. Мэру города, председателю городской Думы, заместителю председателя городской Думы ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а также дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляются общей продолжительностью 50 календарных дней.


Мэру города, председателю городской Думы, заместителю председателя городской Думы предоставляются и другие оплачиваемые дополнительные отпуска, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Еврейской автономной области.


Мэру города, председателю городской Думы, заместителю председателя городской Думы в соответствии с решением городской Думы устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день, который не может быть менее трех календарных дней и более десяти календарных дней.


Ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются и могут предоставляться по частям по желанию мэра города, председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»