Устав городского округа город Липецк Липецкой области Российской Федерации

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

(в ред. Устава городского округа город Липецк Липецкой области, принятого решением Липецкого городского Совета депутатов от 24.02.2015 N 990, решений Липецкого городского Совета депутатов от 30.06.2015 N 1070, от 26.04.2016 N 116, от 01.12.2016 N 291, от 03.03.2020 N 1056, от 30.03.2021 N 92, от 28.12.2021 N 261, от 31.01.2023 N 458, от 26.09.2023 N 590)



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Липецкой обл. 16 марта 2015 г. N RU483200002015001



Принят
решением
сессии Липецкого городского
Совета депутатов
от 24 февраля 2015 г. N 990



Настоящий Устав городского округа город Липецк Липецкой области Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Липецкой области устанавливает территориальную, организационную и экономическую основу организации местного самоуправления на территории городского округа Липецкой области город Липецк.


Устав городского округа город Липецк Липецкой области Российской Федерации (далее также - Устав города или Устав) является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории города Липецка.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовой статус города Липецка


1. Липецк основан в 1703 году как рабочий поселок "Липские железоделательные заводы", который Указом Екатерины II от 27 сентября 1779 года был преобразован в город со статусом уездного центра.


2. Муниципальное образование город Липецк наделено статусом городского округа в соответствии с Законом Липецкой области от 02.07.2004 N 114-ОЗ "О наделении муниципальных образований в Липецкой области статусом городского округа, муниципального района, городского и сельского поселения".


Наименование муниципального образования: городской округ город Липецк Липецкой области Российской Федерации. Сокращенное наименование муниципального образования: город Липецк.


Город Липецк является административным центром Липецкой области.


3. Термины "городской округ" и "город" равным образом используются в настоящем Уставе и муниципальных правовых актах при обозначении города Липецка в качестве муниципального образования.



Статья 2. Границы города Липецка


1. Граница города Липецка установлена Законом Липецкой области от 23.09.2004 N 126-ОЗ "Об установлении границ муниципальных образований Липецкой области".


2. Изменение границ и преобразование города Липецка осуществляются в соответствии с действующим законодательством.


3. Территория города Липецка подразделяется на территориальные округа, границы которых устанавливаются или изменяются решением Липецкого городского Совета депутатов.



Статья 3. Официальные символы города Липецка


1. Официальными символами города Липецка являются: флаг, герб и гимн.


Герб города Липецка представляет собой изображение с геральдическим описанием: в золотом поле на зеленом холме - зеленая с пурпурным стволом липа.


Флаг города Липецка представляет собой прямоугольное полотнище золотистого цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. На полотнище, в соответствии с геральдическим описанием герба города Липецка, изображена липа на зеленом холме.


Официальные символы города Липецка и порядок их официального использования устанавливаются решением Липецкого городского Совета депутатов.


2. Официальные символы города Липецка подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.



Статья 4. День города


Днем города является третье воскресенье июля.



Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ЛИПЕЦКЕ


Статья 5. Структура и наименование органов местного самоуправления города Липецка


(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 30.06.2015 N 1070)


1. Структуру органов местного самоуправления города Липецка составляют:


1) Совет депутатов городского округа город Липецк Липецкой области Российской Федерации. Сокращенное наименование: Липецкий городской Совет депутатов (далее также - городской Совет) - представительный орган города Липецка;


2) Глава городского округа город Липецк Липецкой области Российской Федерации. Сокращенное наименование: Глава города Липецка (далее также - Глава города) - высшее должностное лицо города Липецка, избирается городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, большинством голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов и возглавляет администрацию города;


3) администрация городского округа город Липецк Липецкой области Российской Федерации. Сокращенное наименование: администрация города Липецка (далее также - администрация города) - исполнительно-распорядительный орган города Липецка;


4) Счетная палата города Липецка - контрольно-счетный орган города Липецка.


2. Изменение структуры органов местного самоуправления города Липецка осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав и вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий городского Совета, принявшего указанное решение, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".



Статья 6. Местное самоуправление в городе Липецке


(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 30.06.2015 N 1070)


Местное самоуправление в городе Липецке - форма осуществления населением города своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Липецкой области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением города непосредственно и (или) через органы местного самоуправления города вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.



Статья 7. Правовая основа местного самоуправления в городе Липецке


Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Устав Липецкой области, законы и иные нормативные правовые акты Липецкой области, настоящий Устав, решения, принятые на местных референдумах, и иные муниципальные правовые акты.



Статья 8. Вопросы местного значения города Липецка


(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 03.03.2020 N 1056)


К вопросам местного значения города Липецка относятся:


1) составление и рассмотрение проекта бюджета города, утверждение и исполнение бюджета города, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета города;


2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов города Липецка;


3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности города;


4) организация в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;


5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах города, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;


(пп. 5 в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 28.12.2021 N 261)


6) обеспечение проживающих в городе Липецке и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;


7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города;


8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города;


9) организация охраны общественного порядка на территории города муниципальной милицией;


10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города;


11) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города;


12) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Липецкой области), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;


13) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;


14) создание условий для обеспечения жителей города услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»