ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2005 года N 170-II


О Положении о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Воронеж

(с изменениями на 27 октября 2021 года)

(в ред. решений Воронежской городской Думы от 09.11.2007 N 242-II, от 03.12.2008 N 419-II, от 27.06.2012 N 847-III, от 30.01.2013 N 1062-III, от 28.10.2015 N 28-IV, от 26.04.2017 N 526-IV, от 27.06.2018 N 883-IV, от 27.10.2021 N 305-V)




Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Воронеж, Воронежская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Воронеж (прилагается).


2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.


3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Воронежской городской Думы по территориальному общественному самоуправлению, законности, связям с общественностью и средствами массовой информации (Терновых О.М.).


4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.



Глава городского
округа город Воронеж
Б.М.СКРЫННИКОВ



Приложение
к решению
Воронежской городской Думы
от 26.10.2005 N 170-II



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОРОД ВОРОНЕЖ

(в ред. решений Воронежской городской Думы от 09.11.2007 N 242-II, от 03.12.2008 N 419-II, от 27.06.2012 N 847-III, от 30.01.2013 N 1062-III, от 28.10.2015 N 28-IV, от 26.04.2017 N 526-IV, от 27.06.2018 N 883-IV, от 27.10.2021 N 305-V)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Публичные слушания


1. Публичные слушания являются формой участия населения в осуществлении местного самоуправления.


2. Публичные слушания проводятся Воронежской городской Думой и главой городского округа город Воронеж для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей городского округа город Воронеж.


(часть 2 в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.06.2018 N 883-IV)


3. Публичные слушания проводятся по инициативе населения городского округа город Воронеж, Воронежской городской Думы, главы городского округа город Воронеж.



Статья 2. Принципы организации и проведения публичных слушаний


1. Основным принципом организации и проведения публичных слушаний является учет мнения населения городского округа город Воронеж. Каждый житель городского округа город Воронеж вправе высказывать свое мнение по обсуждаемому вопросу, представлять материалы для обоснования своего мнения, представлять письменные предложения и замечания для включения их в протокол публичных слушаний.


2. Проведение публичных слушаний осуществляется гласно. Каждый житель городского округа город Воронеж вправе знать о дне, времени, месте проведения публичных слушаний, вопросах, выносимых на публичные слушания.


3. Участие в публичных слушаниях осуществляется добровольно. Никто не вправе принуждать жителей городского округа город Воронеж к участию либо отказу от участия в публичных слушаниях.


4. Населению городского округа город Воронеж гарантируется беспрепятственное участие в публичных слушаниях в порядке, установленном федеральным законодательством, Уставом городского округа город Воронеж, настоящим Положением и другими правовыми актами органов местного самоуправления.


5. Предложения и замечания, высказанные участниками публичных слушаний, а также результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер.


(часть 5 в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.06.2018 N 883-IV)



Статья 3. Вопросы, выносимые на публичные слушания


1. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:


1) проект Устава городского округа город Воронеж, а также проект решения Воронежской городской Думы о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа город Воронеж, кроме случаев, когда в Устав городского округа город Воронеж вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Воронежской области или законов Воронежской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;


(п. 1 в ред. решения Воронежской городской Думы от 26.04.2017 N 526-IV)


2) проект бюджета городского округа город Воронеж и отчет о его исполнении;


2.1) проект стратегии социально-экономического развития городского округа Воронеж;


(п. 2.1 введен решением Воронежской городской Думы от 27.06.2018 N 883-IV)


3) утратил силу. - Решение Воронежской городской Думы от 27.06.2018 N 883-IV;


4) вопросы о преобразовании муниципального образования городской округ город Воронеж.


1.1. По проекту Генерального плана городского округа город Воронеж, проекту Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж, проектам планировки территории городского округа город Воронеж, проектам межевания территории городского округа город Воронеж, проекту Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся публичные слушания или общественные обсуждения в соответствии с Уставом городского округа город Воронеж, Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городском округе город Воронеж, утвержденным решением Воронежской городской Думы, и с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.


(часть 1.1 в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.10.2021 N 305-V)


2. На публичные слушания могут выноситься другие проекты правовых актов органов местного самоуправления по вопросам местного значения.


3. Порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту бюджета городского округа город Воронеж и отчету о его исполнении определяется Положением о бюджетном процессе в городском округе город Воронеж, а также настоящим Положением в части, не противоречащей Положению о бюджетном процессе в городском округе город Воронеж.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ



Статья 4. Назначение публичных слушаний по инициативе населения городского округа город Воронеж


1. Публичные слушания могут проводиться по инициативе не менее одного процента населения городского округа город Воронеж.


2. Основанием для назначения публичных слушаний является ходатайство, поданное в Воронежскую городскую Думу, в котором указываются формулировка вопроса, выносимого на публичные слушания, и обоснование необходимости вынесения этого вопроса. К ходатайству прилагается список жителей (с указанием фамилии, имени, отчества), поддержавших ходатайство, их место жительства и паспортные данные. Личные данные и паспортные данные жителя городского округа город Воронеж должны быть заверены его подписью с указанием даты. К ходатайству должны быть приложены данные (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства, контактные телефоны) официального представителя группы жителей городского округа город Воронеж, ходатайствующих о проведении публичных слушаний (далее - официальный представитель группы жителей).


3. После получения ходатайства Воронежской городской Думой создается рабочая группа Воронежской городской Думы по организации и проведению публичных слушаний (далее - рабочая группа), которая в течение пятнадцати дней с момента поступления ходатайства проверяет правильность оформления документов. В состав рабочей группы включается официальный представитель группы жителей.


4. По результатам проверки представленных документов рабочая группа ходатайствует перед Воронежской городской Думой о назначении даты проведения публичных слушаний либо об отказе в назначении публичных слушаний. Отказ в назначении публичных слушаний возможен только по основаниям несоответствия представленных документов и выносимых вопросов требованиям законодательства Российской Федерации, законодательства Воронежской области, настоящего Положения и других муниципальных правовых актов.


5. Вопрос о назначении публичных слушаний рассматривается на заседании Воронежской городской Думы, по результатам рассмотрения Воронежская городская Дума принимает соответствующее решение. В решении о назначении публичных слушаний указываются дата, время, место их проведения, формулировка выносимого на публичные слушания вопроса и состав рабочей группы. В решении об отказе в назначении публичных слушаний указывается мотивировка отказа. Решение о назначении либо об отказе в назначении публичных слушаний подлежит обязательному опубликованию и размещению на официальном сайте Воронежской городской Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(часть 5 в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.10.2021 N 305-V)



Статья 5. Назначение публичных слушаний по инициативе Воронежской городской Думы


1. Публичные слушания по основаниям, установленным пунктами 1 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Положения, назначаются Воронежской городской Думой.


(в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.10.2021 N 305-V)


Назначение публичных слушаний для обсуждения проектов правовых актов в соответствии с частью 2 статьи 3 настоящего Положения осуществляется Воронежской городской Думой по ходатайству не менее одной трети депутатов от числа избранных в Воронежскую городскую Думу.


(часть 1 в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.06.2018 N 883-IV)


2. Вопрос о назначении публичных слушаний рассматривается на заседании Воронежской городской Думы, по результатам рассмотрения Воронежская городская Дума принимает решение. В решении о назначении публичных слушаний указываются дата, время, место их проведения, формулировка выносимого на публичные слушания вопроса и состав рабочей группы. Решение о назначении публичных слушаний подлежит обязательному опубликованию и размещению на официальном сайте Воронежской городской Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.10.2021 N 305-V)



Статья 6. Назначение публичных слушаний по инициативе главы городского округа город Воронеж


(в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.06.2018 N 883-IV)


1. Публичные слушания по основаниям, установленным пунктами 2 и 2.1 части 1 статьи 3 настоящего Положения, назначаются главой городского округа город Воронеж.


(в ред. решения Воронежской городской Думы от 27.10.2021 N 305-V)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»