ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2014 года N 1052-пп


О Порядке предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального обслуживания граждан

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 27.04.2016 N 333-пп, от 26.12.2018 N 885-пп, от 22.08.2019 N 567-пп, от 22.04.2022 N 368-пп, от 19.05.2023 N 344-пп)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального обслуживания граждан.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 26.12.2018 N 885-пп)


2. Определить министерство труда и социальной политики Магаданской области главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального обслуживания граждан.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 26.12.2018 N 885-пп)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 26.12.2018 N 885-пп.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2015 года.



Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Утверждено
постановлением
Правительства Магаданской области
от 11 декабря 2014 г. N 1052-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 19.05.2023 N 344-пп)


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального обслуживания граждан (далее - субсидии, субсидия) определяет общие положения о предоставлении субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Магаданской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщики социальных услуг), порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии, а также требования об осуществлении контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, и ответственности за их нарушение.


2. Целью предоставления субсидии является развитие социальной защиты населения Магаданской области путем возмещения поставщикам социальных услуг затрат, связанных с предоставлением социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, в рамках реализации мероприятия "Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг" Подпрограммы "Создание условий для реализации государственной программы" государственной программы Магаданской области "Развитие социальной защиты населения Магаданской области", утвержденной постановлением Правительства Магаданской области от 24 сентября 2021 г. N 725-пп "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Развитие социальной защиты населения Магаданской области".


3. К получателям социальных услуг относятся граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, которым поставщиком социальных услуг предоставляются социальные услуги, предусмотренные Законом Магаданской области от 27 декабря 2014 г. N 1837-ОЗ "Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Магаданской области", в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - получатели социальных услуг).


4. Министерство труда и социальной политики Магаданской области является главным распорядителем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - Министерство, Главный распорядитель).


Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Магаданской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Главного распорядителя в установленном порядке, на цель, предусмотренную пунктом 2 настоящего Порядка.


5. К категории получателей субсидий относятся поставщики социальных услуг, осуществляющие деятельность на территории Магаданской области, отвечающие следующим критериям:


- поставщик социальных услуг должен быть включен в реестр поставщиков социальных услуг Магаданской области;


- поставщик социальных услуг оказывает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг.


6. Субсидии предоставляются по результатам отбора путем запроса предложений.


7. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (закона о внесении изменений в закон Магаданской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период).



II. Порядок проведения отбора получателей субсидий для предоставления субсидий


8. Отбор получателей субсидий проводится Министерством посредством запроса предложений на основании заявок, направленных участниками отбора для участия в отборе (далее - заявка), исходя из соответствия участника отбора категории получателей субсидии и критериям отбора, установленным в пункте 5 настоящего Порядка, и очередности поступления заявок.


Министерство не менее чем за 3 рабочих дня до начала срока приема заявок и прилагаемых документов размещает на Едином портале и на официальном сайте Министерства в региональной информационной системе "Открытый регион" (далее - официальный сайт Министерства) объявление о проведении отбора с указанием следующей информации:


- сроков проведения отбора;


- даты начала (окончания) подачи (приема) заявок участников отбора, которые не могут быть ранее 5-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора, в случае если получатель субсидии определяется по результатам запроса предложений и имеется информация о количестве получателей субсидии, соответствующих категории отбора получателей субсидии, установленной пунктом 5 настоящего Порядка;


- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства как получателя бюджетных средств;


- результатов предоставления субсидии в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка;


- доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


- требований к участникам отбора, установленных пунктом 9 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;


- порядка подачи заявок участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;


- порядка отзыва заявок участниками отбора, порядка возврата заявок участникам отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участников отбора, порядка внесения изменений в заявки участников отбора;


- правил рассмотрения и оценки заявок участников отбора;


- порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


- срока, в течение которого победитель (победители) отбора (далее - получатель (получатели) субсидии) должен подписать соглашение о предоставлении субсидии;


- условий признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении субсидии;


- даты размещения результатов отбора на Едином портале и официальном сайте Министерства, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора;


- согласия участника отбора, а также лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении их проверки Министерством как получателем бюджетных средств соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля Магаданской области соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и на включение таких положений в соглашение.


9. Участники отбора должны соответствовать следующим требованиям на дату представления заявки:


- у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Магаданской области, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом Магаданской области в соответствии с правовым актом Магаданской области;


- участники отбора - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участники отбора - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся участниками отбора;


- участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


- участник отбора не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;


- участники отбора не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Магаданской области на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка;


10. Для участия в отборе участник отбора в течение срока, указанного в объявлении о проведении отбора, направляет в Министерство заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Для участия в отборе участник отбора вправе подать только одну заявку.


К заявке прилагаются следующие документы, подтверждающие соответствие участника отбора категории получателей субсидии и критериям отбора, установленным пунктом 5 настоящего Порядка, и требованиям, установленным пунктом 9 настоящего Порядка:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»