ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2016 года N 256-пп


Об утверждении Порядка внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

(с изменениями на 11 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 05.03.2018 N 62-пп, от 13.09.2021 N 383-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)




В целях реализации части 4.1 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 758/пр "Об утверждении методических рекомендаций по принятию субъектом Российской Федерации решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", Правительство Белгородской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 13.09.2021 N 383-пп)


1. Утвердить Порядок внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (прилагается).


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Полежаева К.А.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 11 июля 2016 г. N 256-пп



ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 13.09.2021 N 383-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)




I. Общие положения


1.1. Порядок внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Порядок) регламентирует содержание и состав процедур по внесению изменений в утвержденную региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональная программа).


1.2. Региональная программа формируется региональным оператором, утверждается постановлением Правительства Белгородской области и подлежит актуализации не реже чем один раз в год, внесение изменений в региональную программу осуществляется при ее актуализации.



II. Порядок, сроки и основания внесения изменений в региональную программу


2.1. В целях ежегодной актуализации региональной программы органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Белгородской области (далее - органы местного самоуправления) на основании результатов проведенного мониторинга технического состояния многоквартирных домов, а также с учетом выполнения работ по капитальному ремонту в предыдущие периоды представляют региональному оператору сведения для актуализации региональной программы в соответствии с приложениями N 1 - N 4 к Порядку.


2.2. В целях формирования и актуализации информационной базы, содержащей количественные и качественные характеристики многоквартирных домов, расположенных на территории Белгородской области, органы местного самоуправления в автоматизированной информационной системе "Город" (далее - АИС "Город") ежегодно обновляют сведения по многоквартирным домам, расположенным на территории Белгородской области.


2.3. Органы местного самоуправления вносят сведения для актуализации региональной программы в соответствии с приложениями N 1 - N 3 к Порядку в АИС "Город", после чего выгружают внесенные сведения из АИС "Город" для направления региональному оператору. Сведения для актуализации региональной программы в соответствии с приложением N 4 к Порядку органы местного самоуправления формируют без внесения сведений в АИС "Город".


2.4. Сведения для актуализации региональной программы в соответствии с приложениями N 1 - N 3 к Порядку, представленные региональному оператору на бумажном носителе, должны соответствовать сведениям, содержащимся в АИС "Город".


2.5. Ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных региональному оператору в целях ежегодной актуализации региональной программы, несут органы местного самоуправления.


2.6. Сведения, необходимые для внесения изменений в региональную программу, направляются ежегодно в срок до 1 октября региональному оператору на бумажном носителе за подписью главы администрации муниципального района (городского округа).


2.7. При подготовке сведений для внесения изменений в региональную программу в сведениях о многоквартирных домах, включаемых в региональную программу, необходимо указывать следующую информацию:


а) о многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после завершения строительства или реконструкции;


б) о многоквартирных домах, ранее не включенных в региональную программу в результате технических ошибок;


в) о многоквартирных домах, подлежащих включению в региональную программу в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации.


При включении в региональную программу многоквартирных домов в АИС "Город" загружаются следующие электронные документы (электронные копии документов):


- акт ввода в эксплуатацию (для многоквартирных домов новой постройки);


- копия технического паспорта;


- акт обследования технического состояния многоквартирного дома (для многоквартирных домов, ранее не включенных в региональную программу в результате технических ошибок либо подлежащих включению в региональную программу в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации).


2.8. При подготовке сведений для внесения изменений в региональную программу в сведениях о многоквартирных домах, подлежащих исключению из региональной программы, необходимо указывать информацию:


а) о признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу;


б) по которым установлено наличие основания (оснований) для исключения такого дома из региональной программы;


в) по которым допущена техническая ошибка при включении в региональную программу.


При исключении из региональной программы многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, в АИС "Город" загружаются электронные документы (электронные копии документов) о признании многоквартирных домов в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.


При исключении из региональной программы многоквартирных домов по причине выявления основания (оснований) для исключения таких домов из региональной программы либо по причине допущения технической ошибки при включении многоквартирных домов в региональную программу прилагается пояснительная записка органа местного самоуправления путем загрузки электронного документа (электронной копии документа) в АИС "Город".


2.9. Сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома при внесении изменений в региональную программу возможно в следующих случаях:


- установлено отсутствие конструктивных элементов, внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу, в отношении которых утвержденной региональной программой предусмотрен капитальный ремонт;


- на основании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. При этом необходимо загружать в АИС "Город" электронные копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих соответствующие решения.


2.10. Расширение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирного дома при внесении изменений в региональную программу возможно в следующих случаях:


- установлено наличие в многоквартирном доме конструктивных элементов и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, работы по капитальному ремонту которых входят в состав перечня услуг и (или) работ, установленного частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области", но не были предусмотрены утвержденной региональной программой;


- главными распорядителями бюджетов различных уровней принято решение о софинансировании работ по капитальному ремонту, которые входят в состав перечня услуг и (или) работ, установленного частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области", но не были предусмотрены утвержденной региональной программой;


- выполнение дополнительных видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области" (установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), установка пандусов для перемещения инвалидных колясок, утепление фасада), финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Белгородской области, на сумму остатка лимита финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме после обеспечения выполнения работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации.


2.11. При внесении в региональную программу изменений, связанных с установлением очередных сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме после выполнения капитального ремонта, предусмотренного региональной программой при ее утверждении, необходимо учитывать минимальную продолжительность эффективной эксплуатации элементов отремонтированных конструкций и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома и проектного срока эксплуатации многоквартирного дома, а также срок возврата на счет регионального оператора собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, денежных средств, использованных на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора, в соответствии с частью 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации.


2.12. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете без внесения изменений в региональную программу могут быть выполнены услуги и (или) проведены работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, если общим собранием собственников помещений принято решение о проведении капитального ремонта (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме) в более ранний срок, чем предусмотрено региональной программой, и об источниках финансирования капитального ремонта.


2.13. При внесении изменений в региональную программу перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период возможен в следующих случаях:


- комиссией по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области в установленном порядке принято решение о переносе сроков капитального ремонта на более ранний период, чем предусмотрено утвержденной региональной программой;


- главными распорядителями бюджетов различных уровней принято решение о софинансировании работ по капитальному ремонту, которые входят в состав перечня услуг и (или) работ, установленного частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области", в более ранний период, чем предусмотрено утвержденной региональной программой;


- выполнение капитального ремонта лифтового оборудования осуществляется в рамках мероприятий по ускоренной замене лифтового оборудования;


- выполнены услуги и (или) проведены работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, формирующем фонд капитального ремонта на специальном счете.


2.14. При внесении изменений в региональную программу перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период возможен в случаях:


- с целью установления очередных сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме после выполнения капитального ремонта. При этом перенос сроков капитального ремонта осуществляется при окончании трехлетнего периода, в котором был выполнен капитальный ремонт дома;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»