ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2016 года N 306


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


В соответствии с Федеральными законами от 28 ноября 2015 года N 357-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 30 декабря 2015 года N 448-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения пожарной безопасности, подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 14 января 2003 года N 11 "О Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" и в целях приведения нормативных правовых актов главы, администрации, (губернатора) Краснодарского края в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Утвердить:

1) изменения в Положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, утвержденное постановлением главы администрации Краснодарского края от 2 ноября 2005 года N 1007 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края", согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

2) изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 октября 2008 года N 998 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Краснодарском крае" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;

3) изменения в приложение N 1 к постановлению главы администрации Краснодарского края от 5 июня 2003 года N 529 "О комиссии администрации Краснодарского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2006 года N 1059 "Об организации подготовки и обучения населения Краснодарского края в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" следующие изменения:

1) в наименовании слова "и обучения" исключить;

2) в пунктах 2, 4 слово "обучение" в соответствующих падежах заменить словом "подготовка" в соответствующих падежах;

3) слова "Департаменту образования и науки Краснодарского края (Хлопова)" заменить словами "Министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (Синюгина)";

4) в пункте 3 слова "Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю (Казликин)" заменить словами "Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю";

5) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ю.Н. Гриценко.".

3. Органам исполнительной власти Краснодарского края рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и организациям привести правовые акты в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствие с действующим федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

4. Признать утратившими силу:

1) постановление главы администрации Краснодарского края от 16 августа 1999 года N 597 "О подготовке населения и гражданских организаций гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий";

2) пункт 1 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 августа 2010 года N 733 "О внесении изменений в отдельные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края".

5. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ю.Н. Гриценко.

7. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ






Приложение N 1


Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 12 мая 2016 года N 306

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 2 НОЯБРЯ 2005 ГОДА N 1007 "О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. На каждом уровне территориальной подсистемы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил единой системы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

При этом системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, создаются только на региональном, муниципальном и объектовом уровнях территориальной подсистемы.".

2. Пункт 7 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.".

3. Подпункт "б" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"б) местный уровень реагирования:

при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организаций и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территорию одного городского поселения, - решением главы городского поселения;

при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организаций и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территорию одного сельского поселения, либо межселенную территорию, либо территории двух и более поселений, либо территории поселений и межселенную территорию, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории одного муниципального района, - решением главы муниципального района;

при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организации и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории городского округа, - решением главы городского округа;".

4. Абзац второй пункта 21 исключить.

5. В пункте 27:

1) абзац шестой подпункта "а" изложить в следующей редакции:

"подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе при получении сигналов экстренного оповещения;";

2) в абзаце четвертом подпункта "б" слова "информирование населения о приемах и способах защиты от них" заменить словами "информирование населения о чрезвычайных ситуациях".

6. В пункте 29:

1) слова "руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций" в соответствующих падежах заменить словами "руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций" в соответствующих падежах;

2) после предложения "Руководство всеми силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций." дополнить предложением следующего содержания:

"Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляет руководство ликвидацией чрезвычайной ситуации силами и средствами органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, организаций, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация, а также привлеченными силами и средствами федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.".

7. В пункте 30 слова "руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций" в соответствующих падежах заменить словами "руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций" в соответствующих падежах.

Первый заместитель министра
гражданской обороны и
чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края
С.Е.КАПУСТИН






Приложение N 2


Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 12 мая 2016 года N 306

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА N 998 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"


1. В разделе 4 "Организационная структура гражданской обороны на территории Краснодарского края, руководство ею, состав сил и средств гражданской обороны":

1) в пункте 4.2:

слова "министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края" заменить словами "министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края";

2) дополнить пунктом 4.6.1 следующего содержания:

"4.6.1. Обеспечение координации деятельности органов управления гражданской обороной, управления силами и средствами гражданской обороны, организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области гражданской обороны осуществляет на региональном уровне - орган повседневного управления (центр управления в кризисных ситуациях), находящийся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.";

3) в пункте 4.7:

слова "министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края" заменить словами "министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края";

дополнить абзацем следующего содержания:

"структурные подразделения органов местного самоуправления., уполномоченные на решение задач гражданской обороны.".

2. В разделе 5 "Планирование в области гражданской обороны":

1) в пункте 5.1 слова "планов гражданской, обороны организаций" заменить словами "планами гражданской обороны организаций";

2) пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.".

Первый заместитель министра
гражданской обороны и
чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края
С.Е.КАПУСТИН






Приложение N 3


Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 12 мая 2016 года N 306

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ИЮНЯ 2003 ГОДА N 529 "О КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"


1. Раздел II "Основные задачи Комиссии" дополнить пунктами "г", "д" следующего содержания:

"г) рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом;

д) рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях,".

2. Раздел III "Функции Комиссии" дополнить пунктами "з", "и", "к" следующего содержания:

"з) рассматривает вопросы о привлечении в установленном порядке сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

и) рассматривает вопросы об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

к) осуществляет контроль за выполнением решений Комиссии.".

3. Пункт "в" раздела IV "Полномочия комиссии" исключить,

4. В абзаце одиннадцатом раздела V "Организация работы Комиссии" слова "министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края" заменить словами "министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края".

Первый заместитель министра
гражданской обороны и
чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края
С.Е.КАПУСТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»