ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2016 года N 326-П


О мерах государственной поддержки талантливой молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе

(с изменениями на 20 июня 2019 года)

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 20.06.2019 N 650-П)


В соответствии с частью 3 статьи 18 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2013 года N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе", в целях реализации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа государственной политики в сфере образования, приоритетного национального проекта "Образование" в части оказания государственной поддержки талантливой молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Учредить премии для поддержки талантливой молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе.


2. Установить 20 премий ежегодно победителям и призерам региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждая.


3. Утвердить прилагаемые Правила присуждения премий для поддержки талантливой молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере образования, в том числе контроль и надзор.


(п. 4 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 20.06.2019 N 650-П)



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 7 апреля 2016 года N 326-П



ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 20.06.2019 N 650-П)



I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок присуждения премий для поддержки талантливой молодежи гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 25 лет, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - премии, автономный округ).


1.2. Кандидатами в лауреаты на получение премий являются победители и призеры заключительных этапов региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий (далее - конкурсные мероприятия), проводимых с 01 сентября по 31 августа текущего учебного года.


Возраст кандидата в лауреаты на получение премий определяется на дату проведения конкурсного мероприятия.


Премии носят персональный характер, присуждаются победителям и призерам по одному конкурсному мероприятию и не могут присуждаться повторно в течение года.


1.3. Перечень конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии, не позднее 01 июня текущего учебного года утверждается правовым актом департамента образования автономного округа и размещается на его официальном сайте в течение 3 рабочих дней с даты подписания.


1.4. Координацию деятельности по поддержке талантливой молодежи в автономном округе, организацию работы по присуждению премий в соответствии с настоящими Правилами осуществляет департамент образования автономного округа.


1.5. Для организационно-технического обеспечения работ по отбору и утверждению лауреатов на получение премий, осуществления отбора конкурсных мероприятий, по итогам которых будут присуждаться премии, определения количества премий департамент образования автономного округа создает региональную конкурсную комиссию для поддержки талантливой молодежи (далее - конкурсная комиссия). Состав и положение о конкурсной комиссии не позднее 01 июня текущего учебного года утверждается правовым актом департамента образования автономного округа и размещается на его официальном сайте в течение 3 рабочих дней с даты подписания.



II. Правила присуждения премий


2.1. Выдвижение кандидатов в лауреаты на получение премий осуществляется организаторами конкурсных мероприятий (далее - организаторы) по каждой из следующих номинаций:


социально значимая и общественная деятельность;


научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность;


художественное творчество;


любительский спорт;


профессиональное мастерство.


Порядок определения кандидатов в лауреаты на получение премий из числа победителей и призеров конкурсных мероприятий устанавливается организаторами в соответствии с положением (регламентом) каждого мероприятия.


2.2. По итогам конкурсных мероприятий их организаторы не позднее 10 сентября года, следующего за учебным годом, в котором проводились конкурсные мероприятия, представляют в конкурсную комиссию в соответствии с установленным количеством премий, утвержденным для данного мероприятия, следующие документы для присуждения премии:


2.2.1. копия протокола жюри (судейской коллегии) конкурсного мероприятия, заверенная организатором;


2.2.2. копия положения (регламента) о конкурсном мероприятии, победитель или призер которого выдвинут кандидатом в лауреаты на получение премии, заверенная организатором. Если на премию номинируются более 1 победителя (призера) по одному конкурсному мероприятию, достаточно одного экземпляра копии положения;


2.2.3. копия приказа (решения) организатора об итогах конкурсного мероприятия, заверенная организатором;


2.2.4. копия документа, удостоверяющего личность кандидата в лауреаты на получение премии (паспорта);


2.2.5. личное заявление кандидата в лауреаты на получение премии о выплате премий по форме согласно приложению к настоящим Правилам;


2.2.6. документ, содержащий сведения о номере лицевого счета кандидата в лауреаты на получение премии и реквизиты кредитной организации, где открыт счет для перечисления премии;


2.2.7. документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета кандидата в лауреаты на получение премии;


(пп. 2.2.7 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 20.06.2019 N 650-П)


2.2.8. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН) кандидата в лауреаты на получение премии;


2.2.9. справка с места учебы (работы) кандидата в лауреаты на получение премии. Справка представляется в подлиннике с указанием полного названия организации (в соответствии с уставом), наличием штампа и печати, даты и подписи руководителя организации;


2.2.10. письменное согласие кандидата в лауреаты на получение премии на обработку персональных данных.


2.3. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 2.2 настоящих Правил, конкурсная комиссия не позднее 10 ноября года, следующего за учебным годом, в котором проводились конкурсные мероприятия, принимает решение об утверждении списка кандидатов в лауреаты на получение премий или отказе во включении в список кандидатов в лауреаты на получение премий с указанием причин отказа.


Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и носит рекомендательный характер.


Решение конкурсной комиссии в течение 5 рабочих дней с даты его принятия направляется в виде уведомления на электронный адрес кандидата в лауреаты на получение премии, указанный им в личном заявлении.


При направлении уведомления об отказе в допуске во включении в список кандидатов в лауреаты на получение премий указываются причины отказа (документы поступили позже 10 сентября года, следующего за учебным годом, в котором проводились конкурсные мероприятия; документы представлены не в полном объеме; содержание документов не соответствует номинациям, указанным в пункте 2.1 настоящих Правил; представленные документы содержат неполные и (или) недостоверные сведения).


2.4. Департамент образования автономного округа на основании решения конкурсной комиссии, указанного в пункте 2.3 настоящих Правил, не позднее 01 декабря года, следующего за учебным годом, в котором проводились конкурсные мероприятия, утверждает правовым актом список лауреатов премий и организует выплату премии лауреатам в пределах средств окружного бюджета, предусмотренных на указанные цели.


2.5. Лауреатам премий не позднее 25 декабря года, следующего за учебным годом, в котором проводились конкурсные мероприятия, вручается диплом о присуждении премии, форма которого утверждается правовым актом департамента образования автономного округа.


2.6. Список лауреатов премий в течение двух недель с даты утверждения правовым актом департамента образования автономного округа публикуется на сайте департамента образования автономного округа и в государственных и муниципальных средствах массовой информации в автономном округе.



III. Финансовое обеспечение премий


Финансовое обеспечение премий, выплачиваемых лауреатам в соответствии с настоящими Правилами, осуществляется в пределах средств, предусмотренных государственной программой автономного округа "Развитие образования на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1132-П.



Приложение
к Правилам присуждения премий
для поддержки талантливой молодежи
в Ямало-Ненецком автономном округе



ФОРМА ЛИЧНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ КАНДИДАТА В ЛАУРЕАТЫ О ВЫПЛАТЕ ПРЕМИИ


                                        Заместителю Губернатора

                                        Ямало-Ненецкого автономного округа,

                                        директору департамента образования

                                        Ямало-Ненецкого автономного округа

                                        ___________________________________

                                        Ф.И.О. ____________________________

                                        Адрес проживания: _________________

                                        ___________________________________

                                           (индекс, район, город, улица,

                                                  дом, квартира)

                                        электронный адрес (e-mail):

                                        ___________________________________

                                        контактный телефон: _______________

                                        ___________________________________

                                            (домашний, с указанием кода

                                                города, мобильный)


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ


    Прошу   перечислить   премию,   присужденную   мне   в  соответствии  с

постановлением  Правительства  Ямало-Ненецкого  автономного округа "О мерах

государственной  поддержки талантливой молодежи в Ямало-Ненецком автономном

округе" от ____________ 2016 года N ______, согласно документу, содержащему

сведения  о  номере  лицевого  счета и реквизиты кредитной организации, где

открыт счет для перечисления премии.


________________          ___________________ (___________________________)

     (дата)                    (подпись)          (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»