ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 августа 2012 года N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕШЕНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ОТ 11 ИЮЛЯ 2012 ГОДА N 14-1, ПРИНЯТОГО ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ, ПРОВЕДЕННОГО СОВМЕСТНО С СОВЕТОМ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 2010 года N 1535 "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка" и Указом Президента Республики Татарстан от 25 декабря 2010 года N УП-864 "О Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан":

1. Утвердить прилагаемое решение Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан от 11 июля 2012 года N 14-1 "О совершенствовании работы, направленной на профилактику рецидива преступлений, и состоянии исполнения в Республике Татарстан законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - решение), принятое по итогам заседания, проведенного совместно с Советом Безопасности Республики Татарстан.

2. Контроль за исполнением решения возложить на Правительственную комиссию Республики Татарстан по профилактике правонарушений.


Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ

     


Утверждено
распоряжением
Президента Республики Татарстан
от 18 августа 2012 года N 375

     

 РЕШЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ОТ 11 ИЮЛЯ 2012 ГОДА N 14-1 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, И СОСТОЯНИИ ИСПОЛНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ", ПРИНЯТОЕ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ, ПРОВЕДЕННОГО СОВМЕСТНО С СОВЕТОМ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В целях совершенствования работы, направленной на сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, Координационным совещанием по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан и Советом Безопасности Республики Татарстан принято решение:

1. Рекомендовать прокуратуре Республики Татарстан, Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан разработать межведомственное методическое указание по применению Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

2. Рекомендовать Верховному суду Республики Татарстан:

2.1. Предложить судьям шире применять возложение обязанностей на лиц при их условно-досрочном освобождении, наложение ограничений при установлении административного надзора, а также в отношении лиц, отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества.

2.2. Совместно с прокуратурой Республики Татарстан, Министерством внутренних дел по Республике Татарстан, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан участвовать в выработке общих подходов к применению Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

3. Рекомендовать прокуратуре Республики Татарстан, Верховному суду Республики Татарстан, Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан с целью разрешения сложных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в рамках взаимодействия не реже одного раза в год проводить координационные совещания по вопросам установления административного надзора за лицами, освобождаемыми и освобожденными из мест лишения свободы.

4. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан:

4.1. При расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания лишения свободы и условно осужденными, в обязательном порядке выявлять причины и условия, способствовавшие совершению повторного преступления, и принимать предусмотренные статьей 158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации меры к их устранению, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного избирать адекватную меру пресечения.

4.2. При возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения в виде заключения под стражу в обязательном порядке представлять суду доказательства наличия обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также иные данные, характеризующие личность подозреваемого (обвиняемого), в том числе сведения о привлечении таких лиц к административной ответственности.

4.3. Повысить эффективность мероприятий по информированию населения через средства массовой информации и иными способами о работе по профилактике повторных преступлений, рецидива преступлений.

5. Министерству юстиции Республики Татарстан с целью изучения состояния организации работы по взаимодействию органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при реализации мер в системе профилактики правонарушений продолжить выездные проверки рабочей группы Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений в муниципальные образования Республики Татарстан, обращая внимание органов местного самоуправления на необходимость повышения эффективности взаимодействия с другими субъектами профилактики правонарушений.

6. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан:

6.1. Возложить персональную ответственность на руководителей подразделений за состояние контроля и своевременную подготовку документов в целях исполнения требований законодательства об установлении, продлении и прекращении административного надзора, а также условном осуждении, условно-досрочном освобождении в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 74, пунктом "а" части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6.2. Осуществлять контроль за лицами, условно осужденными и условно-досрочно освобожденными от отбывания лишения свободы, в части исполнения ими обязанностей и соблюдения ограничений, возложенных (наложенных) судами.

7. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Татарстан:

7.1. С учетом требования части 1 статьи 261.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами дел по заявлениям органов внутренних дел об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, принять необходимые меры к обеспечению явки в судебное заседание лиц, в отношении которых подано заявление.

7.2. Разработать меры по стимулированию (поощрению) участковых уполномоченных полиции, достигших лучших значений показателей служебной деятельности по профилактике рецидива преступлений.

8. Рекомендовать Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан и Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан обеспечить регулярный обмен информацией по вопросам трудоустройства освобождающихся осужденных, в том числе с использованием электронных средств связи.

9. Рекомендовать Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан при обращении лиц, в отношении которых установлен административный надзор, в органы Федеральной миграционной службы по вопросам, связанным с переменой места жительства или оформлением паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, информировать территориальные органы внутренних дел по Республике Татарстан, осуществляющие контроль за лицами, в отношении которых установлен административный надзор.

10. Министерству образования и науки Республики Татарстан, Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерству по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Министерству культуры Республики Татарстан обеспечить:

10.1. Строгое исполнение подведомственными учреждениями, осуществляющими деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, требований части 1 статьи 65, а также статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации по недопущению к трудовой деятельности лиц, указанных в статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

10.2. При проведении в соответствии со статьей 353.1 Трудового кодекса Российской Федерации ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также при проведении иных контрольных мероприятий в учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, проводить обязательную проверку наличия судимости при приеме на работу лиц, трудовая деятельность которых осуществляется с участием несовершеннолетних.

11. Министерству образования и науки Республики Татарстан, Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерству здравоохранения Республики Татарстан совместно с Министерством внутренних дел по Республике Татарстан осуществлять взаимодействие по вопросам организации профилактической работы среди имеющих несовершеннолетних детей лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также среди их несовершеннолетних детей.

12. Рекомендовать прокуратуре Республики Татарстан:

12.1. Координировать деятельность территориальных подразделений субъектов профилактики правонарушений по исполнению законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также повышению эффективности социальной адаптации таких лиц.

12.2. В ходе судебных заседаний с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств активнее предлагать суду при назначении условного осуждения и применении условно-досрочного освобождения возложение на лиц исполнения обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

12.3. Информировать население через средства массовой информации и иными способами о состоянии исполнения законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также о последствиях уклонения от административного надзора.

13. Рекомендовать председателю Совета муниципальных образований Республики Татарстан М.З.Шакирову до 1 сентября текущего года вынести на заседание Президиума Совета муниципальных образований Республики Татарстан и рассмотреть вопрос исполнения Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 20 июля 2000 года N 528 "О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности участковых инспекторов милиции и уровня их социально правовой защиты" в части обеспечения участковых уполномоченных органов внутренних дел по Республике Татарстан служебным жильем, повышения их материально-технического и социального обеспечения, улучшения условий работы общественных пунктов охраны порядка, восстановления и активизации деятельности общественных формирований по охране общественного порядка.

14. Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений информацию об исполнении настоящего решения представить Президенту Республики Татарстан по итогам 2012 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»