ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2017 года N 229

О правилах присоединения к единой сети передачи данных Ленинградской области и правилах ее использования

(с изменениями на 10 января 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2018 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2018, N 4700201812030008);

постановлением Правительства Ленинградской области от 10 января 2022 года N 2 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.01.2022, N 4700202201140004).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 4 статьи 4 областного закона от 18 июля 2016 года N 60-оз "О государственных информационных системах Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить Правила присоединения к единой сети передачи данных Ленинградской области согласно приложению 1.

2. Утвердить Правила использования единой сети передачи данных Ленинградской области согласно приложению 2.

3. Установить, что возможность использования государственных информационных систем Ленинградской области органами государственной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления Ленинградской области при оказании ими государственных и муниципальных услуг в электронном виде обеспечивается посредством присоединения их к единой сети передачи данных Ленинградской области (далее - ЕСПД).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2018 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

4. Присоединение к ЕСПД органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области осуществляется в рамках государственной программы Ленинградской области "Цифровое развитие Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года N 395 "Об утверждении государственной программы Ленинградской области "Цифровое развитие Ленинградской области".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 января 2022 года постановлением Правительства Ленинградской области от 10 января 2022 года N 2. - См. предыдущую редакцию)

5. Определить орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий государственную политику Ленинградской области в сфере информатизации, информационных технологий и защиты информации, уполномоченным органом по организации присоединения к ЕСПД и ее использования (далее - уполномоченный орган).

6. Уполномоченному органу в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления:

6.1. Сформировать, утвердить и в дальнейшем поддерживать в актуальном состоянии перечень органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области, потребность в использовании ЕСПД которых обусловлена необходимостью использования государственных информационных систем в целях исполнения государственных и муниципальных функций.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2018 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

6.2. Утвердить правовыми актами уполномоченного органа:

а) форму реестра ЕСПД;

б) форму заявки на присоединение к ЕСПД;

в) технические требования по присоединению к ЕСПД;

г) требования к параметрам качества работоспособности ЕСПД;

д) требования к обнаружению и устранению инцидентов в ЕСПД;

е) требования к информационной безопасности ЕСПД.

7. Определить оператором ЕСПД Государственное казенное учреждение Ленинградской области "Оператор "электронного правительства".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2018 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета финансов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 января 2022 года постановлением Правительства Ленинградской области от 10 января 2022 года N 2. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 19 июня 2017 года N 229

     
Правила присоединения к единой сети передачи данных Ленинградской области

(с изменениями на 27 ноября 2018 года)

1. Общие положения

1.1. Для целей настоящих Правил и Правил использования единой сети передачи данных Ленинградской области устанавливаются следующие понятия:

1) единая сеть передачи данных Ленинградской области (далее - ЕСПД) - технологическая сеть связи, предназначенная для передачи данных, включающая в себя линейно-кабельные сооружения связи, средства и линии связи, состоящая из фрагментов, используемых по правилам, установленным Правительством Ленинградской области;

2) присоединение к ЕСПД - организация взаимодействия ЕСПД и иной технологической сети связи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих технологических сетей связи;

3) заявитель - государственный орган, муниципальный орган или организация, подавшие заявку на присоединение к ЕСПД;

4) абонент ЕСПД - государственный орган, муниципальный орган или организация, присоединенные к ЕСПД при выполнении требований, устанавливаемых в соответствии с пунктом 1.2 настоящих Правил;

5) сеть абонента - технологическая сеть связи, принадлежащая абоненту на правах собственности, хозяйственного ведения или аренды;

6) точка присоединения - средства связи, входящие в состав ЕСПД, с помощью которых осуществляется физическое подключение средств связи на границе с технологической сетью абонента и обеспечивается возможность передачи данных между этими сетями;

7) реестр ЕСПД - перечень сведений о ЕСПД, оформленный в соответствии с требованиями, указанными в пункте 1.2 настоящих Правил, включающий в том числе:

наименование абонента ЕСПД, контактную информацию лица, ответственного за присоединение к ЕСПД и использование ЕСПД;

адрес присоединения абонента ЕСПД, включающий почтовый адрес, номер аппаратной, номер шкафа, номер коммутационной панели, номер порта на оборудовании или коммутационной панели (при необходимости);

наименование и характеристики интерфейса присоединения сети абонента ЕСПД;

сведения о сетевых настройках сети абонента ЕСПД, в том числе об IP-адресах, составе и принадлежности сегментов сети;

перечень государственных информационных систем и государственных информационных ресурсов, эксплуатируемых абонентом ЕСПД с использованием ЕСПД;

8) оператор ЕСПД - организация, обеспечивающая использование ЕСПД.

1.2. Присоединение к ЕСПД осуществляется в соответствии со следующими техническими требованиями, утверждаемыми уполномоченным органом:

а) технические требования по присоединению к ЕСПД;

б) требования к параметрам качества работоспособности ЕСПД;

в) требования к обнаружению и устранению инцидентов в ЕСПД;

г) требования к информационной безопасности ЕСПД.     

     

2. Присоединение к ЕСПД органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области

(Раздел в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2018 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Для присоединения к ЕСПД заявителям, указанным в перечне заявителей, утвержденном уполномоченным органом, необходимо сформировать и письменно направить оператору ЕСПД заявку на присоединение к ЕСПД по форме, установленной правовым актом уполномоченного органа (далее - заявка).

2.2. Оператор ЕСПД в течение трех рабочих дней со дня получения проверяет заявку на соответствие установленной форме.

2.3. В случае если заявка соответствует установленной форме, оператор ЕСПД в течение 30 дней со дня получения заявки письменно направляет заявителю технические условия присоединения к ЕСПД.

2.4. В случае несоответствия заявки установленной форме оператор ЕСПД уведомляет об этом заявителя по электронной почте или по телефону в течение пяти дней со дня получения такой заявки.

2.5. Заявитель выполняет технические условия присоединения к ЕСПД в соответствии с требованиями, утвержденными правовым актом уполномоченного органа, и письменно уведомляет об этом оператора ЕСПД.

2.6. Оператор ЕСПД выполняет работы по присоединению заявителя к ЕСПД в течение 30 рабочих дней со дня получения от заявителя письменного уведомления о выполнении технических условий.

2.7. Для присоединения к ЕСПД заявитель:

назначает лицо, ответственное за присоединение к ЕСПД;

обеспечивает в случае размещения оборудования на объекте в рамках присоединения к ЕСПД беспрепятственный доступ к оборудованию технических специалистов оператора ЕСПД в соответствии с режимом работы организации заявителя;

обеспечивает условия для прокладки линии доступа и для размещения (монтажа) оборудования на объекте, установленные в соответствии с техническими требованиями по присоединению к ЕСПД;

обеспечивает приемку оборудования при необходимости его установки на объекте по акту приема-передачи.

2.8. Факт присоединения к ЕСПД оформляется актом, который подписывают оператор ЕСПД и абонент ЕСПД в течение пяти дней с даты завершения работ по присоединению.

2.9. По факту присоединения к ЕСПД оператор ЕСПД вносит необходимые сведения в реестр ЕСПД в течение 10 дней со дня присоединения.

2.10. После присоединения к ЕСПД для получения доступа к государственному информационному ресурсу и (или) государственной информационной системе с использованием ЕСПД абоненту ЕСПД необходимо выполнить организационно-технические требования, установленные владельцем (оператором) соответствующего государственного информационного ресурса и (или) государственной информационной системы.

Приложение 2

     
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 19 июня 2017 года N 229

     

Правила использования единой сети передачи данных Ленинградской области

(с изменениями на 27 ноября 2018 года)

1. Общие положения

1.1. В настоящих Правилах используются понятия, установленные Правилами присоединения к единой сети передачи данных Ленинградской области.

1.2. Использование единой сети передачи данных Ленинградской области (далее - ЕСПД) осуществляется в соответствии с требованиями к параметрам качества работоспособности ЕСПД, требованиями к обнаружению и устранению инцидентов в ЕСПД, требованиями к информационной безопасности ЕСПД, утверждаемыми уполномоченным органом.

2. Использование ЕСПД органами государственной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления Ленинградской области

(Наименование в редакции, введенной в действие с 27 декабря 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2018 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

2.1. При использовании ЕСПД уполномоченный орган, оператор ЕСПД и абоненты ЕСПД обязаны принимать меры, обеспечивающие бесперебойное функционирование ЕСПД.

2.2. Уполномоченный орган обязан осуществлять организацию подключения и использования ЕСПД в соответствии с настоящими Правилами и действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Оператор ЕСПД обязан:

1) выполнять функции по обеспечению работоспособности ЕСПД, обнаружению и устранению инцидентов в ЕСПД и информационной безопасности в соответствии с требованиями, установленными в пункте 1.2 Правил присоединения к единой сети передачи данных Ленинградской области, в том числе:

уведомлять абонентов ЕСПД о проведении плановых и внеплановых работ;

устранять неисправности, препятствующие функционированию ЕСПД;

принимать обращения от абонента ЕСПД о возникновении инцидентов в ЕСПД в соответствии с требованиями к обнаружению и устранению инцидентов в ЕСПД, утвержденными уполномоченным органом;

2) вести реестр ЕСПД.

2.4. Абонент ЕСПД обязан:

определить лицо, ответственное за использование ЕСПД;

предоставлять оператору ЕСПД информацию для ведения реестра ЕСПД, указанную в подпункте 7 пункта 1.1 Правил присоединения к единой сети передачи данных Ленинградской области, иную запрашиваемую информацию в рамках функционирования ЕСПД;

обеспечить в случае размещения оборудования на объекте в рамках организации ЕСПД беспрепятственный доступ к оборудованию технических специалистов оператора ЕСПД в соответствии с режимом работы организации абонента ЕСПД;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»